Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

История Белинского района
San Sanych
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:46
Репутация: 1

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение San Sanych » 18 фев 2017, 15:26

Да, это очень интересно! Спасибо большое! Присылайте!!! У меня есть несколько "фотовырезок" из "Сельской нови", где автором заметок был Ф. Е. Финаев. Во время работы контролером на Белинском автовокзале (уже на пенсии) он писал изобличающие заметки о нарушителях "билетного" проезда. Не знаю, составляют ли они часть чембарской истории...
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Administrator » 01 дек 2017, 11:29

Статья о П.И. Замойском, его произведениях, о Чембаре в литературно-художественном альманахе "Земля Родная" № 22-23 1959 года стр. 75-77

Заметки краеведа. П. Вырыпаев.
Письма П.И. Замойского.


Повести ("Подпасок", "Молодость"), "Восход" - произведения П. Замойского о себе, о событиях начала 20 века в Чембарском уезде.

В анализе литературного творчества каждого писателя важное значение имеют письма, особенно те из них, которые содержат оценку действующих лиц, событий и названия мест действия литературных прототипов. Такие письма заставляют читателя глубже осмыслить события, ближе познакомиться с литературными героями, выявить творческую лабораторию писателя.
Публикуемые письма П. И. Замойского как раз и являются такими.
Но, прежде чем говорить об имеющихся у нас письмах, хочется сказать несколько слов об их авторе.
П. И. Замойский родился в 1896 году в селе Соболевке Чембарского уезда Пензенской губернии. В первые дни Октябрьской революции он работал в г. Чембаре и был активным участником революционных событий.
Работая в коллегии народного образования, П. И. Замойский изъездил тогда обширный Чем- барский уезд вдоль и поперек, создавая на его территории культурно-просветительные учреждения - избы-читальни, клубы, библиотеки, работой которых он руководил.
В эти годы - 1918, 1919 - П. И. Замойский близко сходится с первыми большевиками уезда: Степаном Алексеевичем Шуваевым, первым председателем уездного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов; Кузьмой Илларионовичем Максимовым - заместителем председателя уисполкома; Иваном Потаповичем Торкиным из села Владыкино, первым председателем уездной Чрезвычайной Комиссии (ЧК); Дмитрием Васильевичем Тарасовым из села Щепотьева - заведующим земельным отделом, Ефимом Ивановичем Барышевым - заведующим финансовым отделом и другими большевиками, ставшими в творчестве Замойского прототипами его литературных героев. Жизнь Чембарского уезда, природа, события легли в основу многих произведений писателя. Публикуемые письма, адресованные к автору данной статьи, подтверждают это.
Письмо первое.
«Москва, 18 декабря 1949 года.
...Письмо Ваше... я получил, но ответить сразу не мог. Работы очень много, а до этого был в санатории имени Серафимовича, где лечился и работал над пьесой в 3-х действиях «Надежда»... Она из жизни колхозов наших дней. Работаю также над романом «Источник силы». Это жизнь колхозов нашей области, да и нашего (условно) района (Чембарского - П. В.) в дни войны и после.
...Теперь о «Молодости» и людях. Роман мой во многом и основном автобиографичен. Но я, при работе над ним, отбросил не типические мелочи, обобщил явления и т. д. Все-таки это не голая автобиография, а роман. Местность взята наша, Чембарская. которую я хорошо знаю, как и город Чембар, в котором работал с 7 августа 1917 года по 15 сентября 1921 года.
Горсткино-Щепотьево, Петлино- Крюково, Аборкино-Анучино, Белинск-Чембар, Алызово-Каменка, Леонидовка-Соболевка; Пунцовка-Румяновка, Сиротино-Владыкино, Владенино-Владыкино, Кокшай-Мокшан, Дочары-Арчада. Есть села, которые названы настоящими именами. А то. что сейчас написал, все эти села упомянуты то в «Лаптях», то в «Подпаске» и в «Молодости» часть.
Чембар в Белинск я переименовал еще в 1929 - 1930 годах, когда писал 2 книгу «Лаптей». Предполагал. что так должно быть, а когда, - не знал (г. Чембар по решению Советского правительства был переименован в город Белинский в 1948 году в память столетней годовщины со дня смерти В. Г. Белинского. - П. В.).
«Предмет сердца», верно, был в Щепотьеве. И очень легко по роману отгадать. Дом их стоял рядом с волостным управлением. Имена, кроме Лены и Федоры, все настоящие в их семействе. Фамилия не Маркины, а Хохловы... Лену звали Феклушей. Но этого дома уже нет, а к сестре Феклушиной я заезжал два раза в 43 году, будучи в Соболевке во временной эвакуации. Тогда же я был в Тарханах-Лермонтове в июле, был председателем на вечере, посвященном 101 годовщине со дня смерти Лермонтова (или в 1942?). Дело происходило в клубе. Ночевал у председателя колхоза, старика, забыл фамилию (Столяров Василий Кузьмич — П. В.).
В Щепотьеве живут две сестры Феклуши и сейчас. (В «Молодости» и «Восходе» Феклуша выведена под именем Лены - Я. В.) Одна - Елена, вторая, кажется, Евдокия. Это там, на той стороне, кажется, в избе Морозовых. Дочь у нее трактористка. Она-то, Евдокия, и есть Федора (в образе Федоры в названных повестях П. И. Замойский создал колоритную фигуру стяжательницы, превзошедшую по своим кулацким наклонностям своего мужа кулака Егора. - Я. В.) После с ней я виделся, и они жалеют: «А кто знал?»
Феклуша-Лена в Баку, замужем за Ваней (или Васей) Жуковым (кажется) сапожником. В Баку уехали давно. У Лены-Феклы умер сын от тифа, в поезде, в 1942 году. Есть дочь. Феклушу-Лену я не видел с 1920 года. Просил карточку ее показать, - но показали. Знает ли она меня по фамилии? Вряд ли. Они меня знают так: «Петя из Соболевки». Вот скажите так, сразу узнают. А Замойский? Вряд ли. Феклуша до сих пор совершенно неграмотная. Но девушка была очень красивая и умная».
Письмо второе от 24 мая 1957 года.
...«Вы спрашиваете, что было в октябре 1917 года по январь 1918 года (речь идет о событиях в Чембаре - П. В.) Был при уездном воинском начальнике во время земской управы эсеровский уездный Совет солдатских депутатов. Председателем был воинский начальник, некто Бабушкин. Никакой революционной роли, а совсем наоборот, этот Совет не играл. Лишь защищал помещиков вместе с начальником уездной милиции при уездной Земской управе, Васильевым, царским офицером. Васильева, как и Шильцева, частично я показываю в «Восходе».
Первым большевиком был Любимов, местный житель. Он проводил дискуссии с эсерами: Тимошиным и др. Потом появились товарищи Мамыкин из Мачи, Степан Шуваев (Волчково, приехал из Питера), Барышев, Левушкин. В тюрьму их не сажали. Это я придумал, но говорить им не давали. Об этом знает Александр Храмов (житель города Чембара, первый директор музея В. Г. Белинского. - П. В.).
...25 января было созвано собрание гласных уездной земской управы и в тот же день был открыт I уездный съезд Советов, где после 3-х дней споров с эсерами. доходивших до битв стульями, большевики взяли власть в свои руки. В сборнике автобиографических моих рассказов, изданных в Пензе, в «Рассказе о себе» я правдиво это описываю. Мне пришлось сыграть в этом деле некоторую роль.
Двоевластие Совета и земской управы продолжалось месяца два. Есть документ, где председатель уездной земской управы Тимошин передает все дела земства председателю усовдепа Ст. Шуваеву. Оба подписались.
Арестованы же были большевики во время авантюры Шильцева (в повести «Восход» Жильцев).
В июле 1918 года Шильцев, левый эсер, поднял восстание и держался три дня, затем сбежал. Большевиков выпустили. Приезжал из Пензы отряд латышей, они помогли нам избавиться от авантюристов, сделать в городе обыск. Об этом не хуже меня должен знать А. Храмов, если он жив.
Больше живых свидетелей нет, кроме старожилов-чембарцев. Так уходит время и уходят люди. В Пензенском архиве, наверное, что-нибудь есть. А Чембарский архив плохо сохранен: по невежеству или по чему-либо другому.
Остальное в моих романах («Молодость», «Восход») все истина. Сохранил события, в которых участвовал, в памяти, но и память уже изменяет».
Во всех важнейших произведениях П. И. Замойского часто встречается название и описание села Горсткино, в действительности села Щепотьева, Белинского района, расположенного на полпути между городом Чембаром и Соболевкой, родиной Замойского.
В этом селе П. И. Замойский всегда останавливался на отдых, когда ездил в город и из города домой, в Соболевку.
В нем и сейчас еще сохранились пятиглавое здание сельской церкви, деревянный мост, перекинутый через «крутой овраг», против которого стоит магазин потребительской кооперации. На северном склоне оврага продолжает шуметь в саду тенистая липовая аллея, где молодой Петя Зевалкин (ставший потом известным писателем П. И. Замойским) встречался с любимой им девушкой Феклушей Хохловой, послужившей прототипом для создания обаятельного образа скромной сельской девушки Лены Маркиной, воспитанной в традициях безусловного повиновения своим старшим родственникам.
«Хорошо знакомая местность Чембарского района» П. И. Замойским описана скупо, но удивительно точно и верно. Местным жителям ясно, что под названием Петлино в романе «Лапти» Замойский описал село Крюково, Белинского района, кулацкая часть которого вела крупную торговлю свининой с Москвою, имела десятки ветряных мельниц для помола зерна.
Вот как описывает это село Замойский:
«Показались мельницы соседнего с городом села. Мельниц много. и разбросаны они по лугу без всякого разбора. У самой дороги стояла старая ветрянка с худыми крыльями, провалившейся крышей... Рядом со старой мельницей стояла новая - стройная, обшитая тесом. Причудливая резьба украшала карниз крыши, а на самой макушке железный петушок вертелся от ветра... Вот и Петлино, вот и та чайная, где всегда проезжие на базар пили чай и поили лошадей» («Лапти», стр. 28).
Так же просто Замойским описан и город Чембар под разными названиями, то как город Инбар, то как город Белинск.
П. И. Замойскнй один из первых указал на существование в Чембаре двоевластия. Буржуазный аппарат управления уездом был разрушен не сразу: уездная земская управа и городская управа, как органы «самоуправления», были окончательно ликвидированы 22 февраля 1918 года, спустя почти месяц после установления Советской власти в Чембаре. В течение этого времени земство работало под строгим контролем уездного Совета и, может быть, скрепя сердце, под страхом, как бы не попасть под суд революции, выполняло предписания Советской власти и первого председателя уисполкома Шуваева, послужившего П. И. Замойскому прототипом для создания замечательного образа большевика- революционера, стойкого и неутомимого организатора Советской власти.
С. А. Шуваев родился в 1885 году, в бедной крестьянской семье в селе Волчково Чембарского уезда. Подростком ушел на заработки в Петроград и как член РСДРП вел активную агитацию среди рабочих Обуховского завода, на котором он работал слесарем. В октябрьские дни 1917 гола приехал в свой родной город Чембар для «установления диктатуры», как это записано в его анкете.
Вот как рисует Замойский С. А. Шуваева, которого он выпел в повести «Восход» под именем Шугаева: «Шугаев по натуре человек был веселый, живой, любил шутку. Широкий лоб, пышные усы, статен, широкоплеч, одет всегда хорошо, по-городски. Был он честен, неподкупен, не любил угодников-подхалимов, терпеть не мог разгильдяев, людей двуликих, ложных, отлынивающих от дела, или, как он говорил, «халатных». Особенно же не терпел он левых эсеров, с которыми нам приходилось работать. Шугаев и Жильцев кровно ненавидели друг друга Шугаев был замечательным организатором всей партийной и советской работы в уезде» («Восход», стр. 216).В образе Жильцева в повестях «Восход» и "Молодость" За- мойский, как он сам признался, воспроизвел черты реальной личности Шильцева, эсера по партийной принадлежности, авантюриста по складу своего характера, политического двурушника и демагога. При создании этого образа - антипода большевика Шугаева - Замойский поднялся до высокой степени обобщения и сумел воплотить в реальной личности черты, присущие контрреволюционной эсеровской организации.
Шильцев, уроженец села Крыловки Чембарского уезда, неведомыми путями оказался на посту начальника Чембарского гарнизона и заместителя председателя ревтрибунала в 1918 году.
1 июля 1918 года он поднял эсеровский мятеж против Советской власти, обманными демагогическими речами склонив на свою сторону гарнизон красноармейцев численностью до 200 человек. Шильцев, захватив телеграф, разослал в Мачу, Волчий-Враг и др. села требования о помощи, а красноармейцам отдал приказ об аресте советских работников.
На 4-м Чембарском уездном съезде Советов (в окт. 1918 г.) С. А. Шуваев нарисовал подробную картину Шильцевского мятежа. Шильцев был против установления твердой пролетарской дисциплины в войсках красноармейцев и под видом реквизиции помещичьего и кулацкого имущества фактически грабил население, тем самым восстанавливая широкие массы против Советской власти. Когда была сделана попытка пресечь его действия (привлечь за них к ответу), Шильцев поднял восстание. Большинство видных работников коммунистов было арестовано. Из Пензы на помощь Чембарским коммунистам был прислан отряд латышей. 143 красноармейца были тогда разоружены. Убедившись в обмане эсера Шильцева, который, захватив казенные деньги, скрылся, они не оказали сопротивления.
Все эти события П. И. Замойский показывает в своих повестях на широком фоне классовой борьбы между бедняцкой и кулацкой частью населения.
И публикуемые письма, являясь историко-литературными документами, подтверждают живую связь произведений П. И. Замойского с действительностью.
качкина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 14:01
Репутация: 0

Re: Полубояров о Чембарском уезде

Сообщение качкина » 20 дек 2017, 14:11

Прошу помочь разобраться. В архивной записи говорится, что мои предки выехали на прежнее место жительство в Пензенскую губерню, Чембарский р-н село Кушека (?) Правильно ли я прочла название этого села или что-то не так? В какой волости оно находилось, чтобы найти церковные книги. Спасибо
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Administrator » 20 дек 2017, 15:40

качкина писал(а):Прошу помочь разобраться. В архивной записи говорится, что мои предки выехали на прежнее место жительство в Пензенскую губерню, Чембарский р-н село Кушека (?) Правильно ли я прочла название этого села или что-то не так? В какой волости оно находилось, чтобы найти церковные книги. Спасибо

Перенес в эту тему. Явно чтобы было похоже на Ваше название - нет. Единственное что можно подогнать - Кашуровка (писали Кошуровка, может и Кушеровка (это уже более менее на Ваше похоже)). Кутеевка может еще (не татары?). Почитайте про них. Здесь на сайте есть viewtopic.php?f=29&t=12 Там и про волость написано.
СанСаныч
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 20:34
Репутация: 0

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение СанСаныч » 27 дек 2017, 20:47

[Изображение]

20 октября 1917 года. Чембар. Дети, убитого в 1918 году большевиками, Дергачёва Ивана Захаровича.
Olga
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 10:04
Репутация: 0

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Olga » 09 фев 2018, 10:30

Здравствуйте!
ко мне попала фотография некого священника с матушкой , сфотографированных в Чембаре 30 апр 1904 года. фото оборота не загружается, так перескажу -Фотография Саары Матвеевой.
подпись, видимо, рукой священника-
Рожден 1827 мая 17, она рожд 1848 мая 21
мне 76й , ей 65й

Фотография принадлежала моим предкам из села Поляны.
Как Вы думаете кто на фото? может быть, есть какие то предположения? может быть ,Вам встречались эти лица. Может быть, можно что то сказать по награде которая на священнике. Помогите разобраться!
буду очень благодарна!
Вложения
Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом - Альбом Пенюгиных 10002ч.jpg
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Administrator » 09 фев 2018, 13:39

Olga писал(а):Здравствуйте!
ко мне попала фотография некого священника с матушкой , сфотографированных в Чембаре 30 апр 1904 года. фото оборота не загружается, так перескажу -Фотография Саары Матвеевой.
подпись, видимо, рукой священника-
Рожден 1827 мая 17, она рожд 1848 мая 21
мне 76й , ей 65й

Фотография принадлежала моим предкам из села Поляны.
Как Вы думаете кто на фото? может быть, есть какие то предположения? может быть ,Вам встречались эти лица. Может быть, можно что то сказать по награде которая на священнике. Помогите разобраться!
буду очень благодарна!


Приветствую!
Таких лиц на старых фото не видел. Да и из священно и церковнослужителей только фото Лагарпова есть у меня. Это фото просто было у предков или возможно Ваши предки на фото? По награде - для интереса, поищу в интернете (пока только профиль Николая 2 вижу). Люди периодически заходят на форум, читают. Может кто-то еще что подскажет. Если самому что попадется - отпишусь.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Administrator » 09 фев 2018, 14:03

Olga писал(а):Здравствуйте!
ко мне попала фотография некого священника с матушкой , сфотографированных в Чембаре 30 апр 1904 года. фото оборота не загружается, так перескажу -Фотография Саары Матвеевой.
подпись, видимо, рукой священника-
Рожден 1827 мая 17, она рожд 1848 мая 21
мне 76й , ей 65й

Фотография принадлежала моим предкам из села Поляны.
Как Вы думаете кто на фото? может быть, есть какие то предположения? может быть ,Вам встречались эти лица. Может быть, можно что то сказать по награде которая на священнике. Помогите разобраться!
буду очень благодарна!


Скорее всего "Медаль в память коронации императора Николая 2" - http://medalirus.ru/pamyatnie-medali/pa ... kolaya.php
Olga
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 10:04
Репутация: 0

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Olga » 09 фев 2018, 23:43

Спасибо большое! значит, на фото не Лагарпов- это уже плюс) в смысле - лучше ,чем ничего.
это фото из альбома моих предков Пенюгиных, они родом из Полян. Фотография была на первой странице альбома- что свидетельствует, видимо, о том, что их почитали в этой семье.
Я не знаю , может и родственники-но вообще Пенюгины из крестьян были, хотя один пошел по духовной части ,закончил Петроградскую Духовную Академию в 1917 г, но священником не стал
Может, в музей в Белинском написать- спросить?
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Administrator » 10 фев 2018, 18:53

Olga писал(а):Спасибо большое! значит, на фото не Лагарпов- это уже плюс) в смысле - лучше ,чем ничего.
это фото из альбома моих предков Пенюгиных, они родом из Полян. Фотография была на первой странице альбома- что свидетельствует, видимо, о том, что их почитали в этой семье.
Я не знаю , может и родственники-но вообще Пенюгины из крестьян были, хотя один пошел по духовной части ,закончил Петроградскую Духовную Академию в 1917 г, но священником не стал
Может, в музей в Белинском написать- спросить?

Не за что. Про музей - я бы и не стал суетиться. Коли есть желание узнать, я бы сделал так - есть даты рождения (с обратной стороны фото). Обратился бы в Пензенский архив с вопросом составить свою родословную. Услуга сейчас эта платная. Стоимость услуги, по-моему, есть у них на сайте. Этим "движением" можно "убить двух зайцев" :) и родословная будет (что само по себе не плохо), и вопрос о "родственники - не родственники" отпадет. В понедельник выложу здесь книгу "Пензенская Епархия" 1907 года. Там статистика на 1905 год (рядом с Вашей датой 1904). "Выдающегося" там может и не найдете, но некоторые "моменты" можно подчеркнуть.
Olga
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 10:04
Репутация: 0

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Olga » 11 фев 2018, 00:06

Да, я тоже думаю в Пензенский архив обраться, но на счет родословной- думаю, что это довольно дорого для меня.. Так что своими силами пока что.) или малыми запросами. Но я подумаю, может оно и верно. а на счет книги Пензенкая Епархия- это действетьно мне будет интересно. Здорово! Буду ждать и с удовольствием почитаю)
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Administrator » 12 фев 2018, 11:56

Olga писал(а):Да, я тоже думаю в Пензенский архив обраться, но на счет родословной- думаю, что это довольно дорого для меня.. Так что своими силами пока что.) или малыми запросами. Но я подумаю, может оно и верно. а на счет книги Пензенкая Епархия- это действетьно мне будет интересно. Здорово! Буду ждать и с удовольствием почитаю)

Книга "Историко-статистическое описание Пензенской епархии". 1907 год
Например, там указано по уездам число церковных служащих на 1905 год. Их считали. Возможно и списки с фамилиями были и т.д. Еще некоторую информацию сейчас в "Личные сообщения" сброшу.
Olga
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 10:04
Репутация: 0

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Olga » 12 фев 2018, 19:29

да ,спасибо интересно, скачала,может, пригодится.. но тут общая информация.
Вы мне напомнили этим про Епархиальные ведомости, вот ,я где б поискала.
не знаете, есть они где то в открытом доступе?
Olga
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 10:04
Репутация: 0

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Olga » 12 фев 2018, 21:49

нашла
http://liblermont.ru/ev/
может кому пригодится.очень ценный источник!
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Administrator » 13 фев 2018, 10:11

Olga писал(а):нашла
http://liblermont.ru/ev/
может кому пригодится.очень ценный источник!

Да. Много информации. Если что-то попадется интересного в разрезе "Чембарский уезд", делитесь. Чем больше будем знать о Чембаре, о чембарцах, тем лучше.
Салават
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:41
Репутация: 0

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Салават » 07 мар 2018, 13:13

Яваев Мухаммед-Шакир Мухаммед-Шарифович (27 февраля (12 марта) 1855 г., с. Кутеевка Чембарского уезда Пензенской губернии - ?). В Кутеевке он женился, у него родился сын.
А какая дата рождения его сына Хасана и дальнейшая его судьба???
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Administrator » 07 мар 2018, 13:48

Салават писал(а):Яваев Мухаммед-Шакир Мухаммед-Шарифович (27 февраля (12 марта) 1855 г., с. Кутеевка Чембарского уезда Пензенской губернии - ?). В Кутеевке он женился, у него родился сын.
А какая дата рождения его сына Хасана и дальнейшая его судьба???

Эту информацию Вы можете найти, скорее всего, в Пензенском архиве, в метрических книгах.
ната
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 18:47
Репутация: 0

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение ната » 08 мар 2018, 19:41

Здравствуйте! Я ищу сведения о своей прабабушке Анастасии Яковлевне Щин рожденной в Чембаре или Тарханах в 1890 годах. История такая, рассказывала бабушка, Балдина Валентина Алексеевна, воспитательница детского дома г. Керенск (с Вадинск) Где то примерно во второй половине 19 века через г. Чембар или окрестности шел мужчина с двумя детьми - мальчиком и девочкой. Местная барыня (какая? может просто состоятельная женщина?) пожалела девочку оставила у себя и вырастила как дочку. Ей нашли богатого жениха, но девушка проявила своеволие и вышла замуж за Яшку Щин, родом из Тархан. На свете долго не зажилась, полоскала белье в проруби поскользнулась, простудилась и умерла, успев однако родить четверых дочерей Ольгу, Марию, Александру и Анастасию. Саму ее вроде Татьяной звали. У этого Якова Щин был богатый брат, которого ненавидели мужики. Они собрались и решили его убить, а по ошибке убили Якова. Брат в благодарность брату за то, что тот "спас" ему жизнь воспитал этих девочек. Младшая из них Анастасия Яковлевна и есть та, дату рождения которой я ищу.Метрические книги за предполагаемый 1892-1893 год рождения по Чембарскому уезду в пензенском архиве я просмотрела. Фамилия Щин мне ни разу не встретилась. Может это не фамилия а уличное прозвище? Если кто что-то знает или слышал от старших родственников про эту историю, поделитесь пожалуйста информацией. Фотографии прабабушки у меня есть, но как их сюда выложить не знаю.
vened
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 03:28
Репутация: 0

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение vened » 14 сен 2018, 16:42

Михаи́л Никола́евич Тухаче́вский (16 февраля 1893[1], Александровское, Смоленская губерния, Российская империя — 12 июня 1937, Москва, РСФСР, СССР) — советский военный деятель, военачальник РККА времён Гражданской войны, военный теоретик, Маршал Советского Союза (1935). Расстрелян в 1937 году по «делу антисоветской троцкистской военной организации», реабилитирован в 1957 году.

Тухачевские в Пензе и Вражском
В многочисленной литературе о Тухачевском пензенский период его жизни освещен крайне поверхностно. Все авторы ссылаются на воспоминания младших сестер маршала, изданные в 1965 г. В их памяти сохранилось немного.
Удивляет отсутствие развернутых характеристик отца и матери, нет описания семейного быта ни в с. Вражском, ни в Пензе. Сестры лишь подчеркнули, что: «Отец наш был убежденный атеист и в таком же духе воспитывал детей. Самым воинственным безбожником стал Михаил».
В фондах Государственного архива Пензенской области (ГАПО) я обнаружил ряд документов, которые объясняют, почему сестры Тухачевского так мало рассказали о пензенском периоде жизни их семьи.
В метрических книгах Михайло-Архангельской церкви села Вражского Чембарского уезда Пензенской губернии есть записи о рождении 28 июля 1903 г. Ольги, а 6 августа 1905 г. – Елизаветы в семье «Потомственного дворянина Николая Николаевича Тухачевского и его законной жены Мавры Петровны…православного вероисповедания».
К моменту отъезда семьи из Пензы в 1909 г. они были слишком малы, чтобы что-то сохранить в своей памяти: Ольге было 6 лет, а Елизавете – всего четыре.
И еще одна нестыковка. Считается, что изрядно обедневшая семья Тухачевских перебирается из Смоленской губернии в Пензенскую в 1904 г. Но найденные мной метрики о рождении во Вражском Игоря (1900), Софьи (1901), Ольги (1903), Елизаветы (1905) говорят о том, что Тухачевские приезжают во Вражское уже в конце XIX века.
Сам переезд, вероятно, был связан и с тем, что здесь с 1878 г. уже проживал дядя Николая Николаевича, генерал-майор Михаил Александрович, на которого можно было опереться в трудную минуту.
Необходимо уточнить, что Тухачевские проживали на двух хуторах, расположенных в трех километрах от Вражского. Рос будущий маршал в одноэтажном деревянном доме, состоящим из пяти комнат.
Подтверждают метрические книги церкви и коллективный атеизм семьи Тухачевских. Подводя итоги своей пасторской деятельности за 1908 г., священник Михайло-Архангельской церкви Михаил Добровольский сделал таблицу, в которую занес всех жителей Вражского, бывших на исповеди.
Из этой таблицы видно, что вся большая семья дворян Тухачевских на исповеди не была. Интересен состав семьи к 1908 г: «Вдова, Софья Валентиновна Тухачевская – 75 лет, сын ее, Николай Николаевич – 42, жена его, Мавра Петровна – 39. Дети их: Николай – 19, Надежда – 17, Михаил – 15, Александр – 13, Игорь – 8, Софья – 7, Ольга – 5, Елизавета – 3».
Этот список дает возможность легко установить год рождения каждого члена семьи. Исходя из указанного в метрической книге возраста детей видно, что в пензенских гимназиях должны были учиться Надежда, Михаил, Александр, Игорь и Софья Тухачевские.
Но в списках учеников учебных заведений города мы встречаем лишь Николая и Михаила. Где же находились и чем занимались в это время остальные дети?
Земельные владения у Тухачевских во Вражском были немалые. Так, к 1902 г. за Николаем Николаевичем (отец маршала) числилось 1118 дес. земли, за Михаилом Александровичем (дядя маршала) – 2079 дес. и за Софьей Валентиновной (бабушка) – 142 дес.
Но и они не приносят достатка, семья продолжает испытывать материальные трудности, земли и леса продаются, так как Николай Николаевич привык жить на широкую ногу, не считаясь со средствами.
В областном архиве Пензенской области (ГАПО) мне удалось обнаружить несколько документов, подтверждающих этот вывод. Оказалось, что в 1911 г. Пензенское губернское правление рассматривало вопрос «о назначении в продажу с публичного торга недвижимого имения землевладельца Чембарского уезда, дворянина Николая Николаевича Тухачевского, заключающегося в 334 дес. 898 саж. земли при с. Вражском на пополнение недоимок земских сборов».
Недоимки земских сборов и государственного поземельного налога составили более 860 рублей. К концу сентября 1911 г. деньги были внесены в Чембарское казначейство, имение осталось за Тухачевскими. Удивляет только размер недвижимого имения, состоящего из 334 дес. земли. Ведь к моменту приезда семьи в Пензенскую губернию оно включало более 1000 дес.! Ясно, что земли активно продавались.
Кроме этого, губернское правление направило запрос старшему нотариусу Пензенского окружного суда с просьбой сообщить о запрещениях на имение Николая Тухачевского «по долгам и кредитным установлениям».
Из ответа видно, что на нем к 1911 г. числилось 14 запрещений, состоящих из долговых (денежных) обязательств Николая Тухачевского пензенским дворянам, купцам, банкам, чиновникам и т. д. Общая величина его долга превысила 40 тыс. рублей.
Пензенский окружной суд рассматривал ежегодно несколько дел по искам к дворянину Николаю Тухачевскому на уплату долговых обязательств. Отдавать долги было нечем, и Тухачевские вновь оправляются в путь, уезжая на этот раз в Москву.

Автор: Александр Волков
http://www.ym-penza.ru/index.php?option ... Itemid=215
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Administrator » 26 сен 2018, 13:32

ната писал(а):Метрические книги за предполагаемый 1892-1893 год рождения по Чембарскому уезду в пензенском архиве я просмотрела. Фамилия Щин мне ни разу не встретилась. Может это не фамилия а уличное прозвище?

Фамилия Щин в Чембарском уезде была. Недавно мне попался Щин Федор Тимофеевич в с. Камынино (попалось его венчание в 1879 году).

Вернуться в «История Чембарского уезда (Белинский район)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей