Родовое древо

История Белинского района
Ekaterina
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 00:10
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Ekaterina » 30 ноя 2018, 18:07

Яна писал(а):Екатерина, здравствуйте. Я немного не поняла, что надо искать. В принципе вроде все известно. По Вашему письму. Если даты, ФИО, то это любой загс. Если прадеды, то лучше в архив. Если Вы в России - это дорого. Может.найти справочники-календари за определенный год, они скачиваются и перелистать в поисках фамилии. Тем более у Вам такой знаменитый дед. Мама рождения 1938. Это недалеко. Где работала или училась. Прописать школу или работу, где должна быть автобиография. У нее или, если есть, к ее брата или сестры. У Вас много данных. С уважением


Яна, здравствуйте. Да, мама моя 1938г.р. и она жива. Но кроме этих сведений про свою мать, она ничего и не знает. Отец ее погиб на фронте.
Я бы хотела найти по линии ее родителей родственников более ранних. Это про ЕЕ деда упоминается, что по его рисунку отлит бюст Ленина. И это ВСЁ, что я нашла в интернете. Да, наверно, надо делать запрос в Пензенский архив.
Про ее дядей по линии матери на сайтах Мемориал есть данные, где погибли и какими награждены.
А я то хочу более ранних родственников найти.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 10 дек 2018, 20:05

vened писал(а):
Administrator писал(а):По-поводу, Аргамаково - смог посмотреть только 10 лет с 1875 по 1885 - пока не нашел.
Сам по некоторым линиям нашел родственников пока, примерно, до 1840-50-х годов. По некоторым линиям "упёрся" в самом начале 20 века. Поэтому без областного архива никуда.


Спасибо за обновление. Не хотел беспокоить, а за темой я слежу :-) А Вам вообще Мельниковы или Хлынцевы попадались на глаза при просмотре метрических книг Чембарского уезда, не только Аргамаково?


Приветствую. Просмотрел 1886,1887,1889,1890 пока нет. 1888 и до 1875 у нас здесь книг по Аргамаково нет. Буду в Пензе и главное, будет время, посмотрю. Сейчас Читальный зал в областном архиве закрыт на ремонт до после новогодних праздников.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 10 дек 2018, 20:14

Ekaterina писал(а):
Яна писал(а):Екатерина, здравствуйте. Я немного не поняла, что надо искать. В принципе вроде все известно. По Вашему письму. Если даты, ФИО, то это любой загс. Если прадеды, то лучше в архив. Если Вы в России - это дорого. Может.найти справочники-календари за определенный год, они скачиваются и перелистать в поисках фамилии. Тем более у Вам такой знаменитый дед. Мама рождения 1938. Это недалеко. Где работала или училась. Прописать школу или работу, где должна быть автобиография. У нее или, если есть, к ее брата или сестры. У Вас много данных. С уважением


Яна, здравствуйте. Да, мама моя 1938г.р. и она жива. Но кроме этих сведений про свою мать, она ничего и не знает. Отец ее погиб на фронте.
Я бы хотела найти по линии ее родителей родственников более ранних. Это про ЕЕ деда упоминается, что по его рисунку отлит бюст Ленина. И это ВСЁ, что я нашла в интернете. Да, наверно, надо делать запрос в Пензенский архив.
Про ее дядей по линии матери на сайтах Мемориал есть данные, где погибли и какими награждены.
А я то хочу более ранних родственников найти.


Приветствую. Вообщем из своего небольшого опыта. Информацию с сегодняшних дней и до 1927 (включительно) можете узнать в Белинском ЗАГСе. С 1926 и до 1918 можете узнать только запросами в областном архиве. Запрос 700 рублей (если положительный, ну если что-то Вам найдут) и 300 (если отрицательный, если не найдут). Почему период 1926-1918 только запросами? Потому что подпадает под закон о персональных данных (100 лет, вообщем-то и в ЗАГСе этот закон действует, но там по-проще) и на руки для изучения Вам книги не дадут. С 1918 и вниз можно конечно же запросами также, ну и своими силами в областном архиве - книги за этот период должны дать на изучение без проблем.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 10 дек 2018, 20:32

Яна писал(а):Здравствуйте. Я не сообразила. В следующий раз буду переводить.Такой у нас форум. Кто на русском, кто вот так. Я, когда пишу в укр. архивы, вообще только на укр. И хотя я его знаю, сижу со словарем. Короче, ищем дальше. А по ссылке переходили?

Приветствую. Пробовал перейти по ссылке - не пускает. Скорее всего наши отечественные провайдеры не пускают на ваши украинские сайты и не только. Про Гумецкого немного нашел. Его мобилизовывали из Чембара (Белинского) на войну в 1914 году. Служил в 317 Дрисском полку. Скорее всего родители или его дед и бабка с Украины или Польши. Ну если что накопаю про него еще - сообщу. Вот про него - https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_don ... 26page%3D1
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 07 фев 2019, 17:06

Здравствуйте, уважаемые форумчане и единомышленники! Десять лет занимаюсь генеалогией прямых и побочных ветвей. Многое найдено, не давались только сведения о родном дедушке Панкратове Дмитрии Николаевиче, 7.11.1887 г.р. Трудность поиска состояла в том, что неизвестно было точное место рождения. Только по рассказам Пензенская губерния, да на молодой фотографии паспорту Чембар. После безуспешных поисков по разным организациям и архивам догадалась обратиться на ВГД. Спасибо, сработала отзывчивость неравнодушного форумчанина:

" Дерябиха очень маленькое село. По ВСхП 1917 в Дерябихе показан живописец Федор Иванович Панкратов, мещанин, 62 лет, с женой 40 лет и племянником, живописцем же, 29 лет. Наверняка это Ваши предки. Раз они мещане, то должны числиться по какому-то поселению городского статуса, например, по Чембару."

Указанный племянник- это мой дед Панкратов Дмитрий Николаевич. По профессии художник, до революции расписывал храмы, а перед войной с 1933-1940 г.г. работал в мастерских Кремля. Деревня Дерябиха относилась к приходу церкви Михаила Архангела с.Тарханы. По идее в метрических книгах этой церкви следует искать запись о рождении. Но дело в том, что мой дед был круглым сиротой с раннего детства и воспитан был дядей Федором Ивановичем, также живописцем, обучившим и племянника. А родился ли племянник в этом же селе -вопрос. Хорошо бы просмотреть исповедные ведомости церкви, но в последние пару лет запросить российские архивы с Украины-затруднительно. Писала в Тарханы- ответа нет. Прежде запрашивался Белинский краеведческий музей- о Панкратовых не слышали. Искал и частный поисковик-безрезультатно. Может кто-то сможет подсказать какую-либо наводку, буду очень благодарна.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 07 фев 2019, 21:18

volodina писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане и единомышленники! Десять лет занимаюсь генеалогией прямых и побочных ветвей. Многое найдено, не давались только сведения о родном дедушке Панкратове Дмитрии Николаевиче, 7.11.1887 г.р. Трудность поиска состояла в том, что неизвестно было точное место рождения. Только по рассказам Пензенская губерния, да на молодой фотографии паспорту Чембар. После безуспешных поисков по разным организациям и архивам догадалась обратиться на ВГД. Спасибо, сработала отзывчивость неравнодушного форумчанина:

" Дерябиха очень маленькое село. По ВСхП 1917 в Дерябихе показан живописец Федор Иванович Панкратов, мещанин, 62 лет, с женой 40 лет и племянником, живописцем же, 29 лет. Наверняка это Ваши предки. Раз они мещане, то должны числиться по какому-то поселению городского статуса, например, по Чембару."

Указанный племянник- это мой дед Панкратов Дмитрий Николаевич. По профессии художник, до революции расписывал храмы, а перед войной с 1933-1940 г.г. работал в мастерских Кремля. Деревня Дерябиха относилась к приходу церкви Михаила Архангела с.Тарханы. По идее в метрических книгах этой церкви следует искать запись о рождении. Но дело в том, что мой дед был круглым сиротой с раннего детства и воспитан был дядей Федором Ивановичем, также живописцем, обучившим и племянника. А родился ли племянник в этом же селе -вопрос. Хорошо бы просмотреть исповедные ведомости церкви, но в последние пару лет запросить российские архивы с Украины-затруднительно. Писала в Тарханы- ответа нет. Прежде запрашивался Белинский краеведческий музей- о Панкратовых не слышали. Искал и частный поисковик-безрезультатно. Может кто-то сможет подсказать какую-либо наводку, буду очень благодарна.


Здравствуйте. Частный поисковик где искал? Какие года? Смотрю периодически метрические книги - пишите что вам посмотреть конкретно, Тарханы 1887 и Чембар 1887? Не знаю только когда смогу посмотреть, но буду иметь ввиду. Недавно в Пензенском архиве изучал Чембарский уезд за 1886 и 1888 года, своих искал. Попасть в архив проблематично. Читальный зал забит постоянно. Здесь, в Белинском, есть метрические книги, но не знаю будут ли ваши церковь и года.
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 08 фев 2019, 10:23

Administrator, большое спасибо за отклик!
Мой дед Панкратов Дмитрий Николаевич родился 07.11.1887 г. в Пензенской губернии. Деревня Дерябиха Тарханской волости Чембарского уезда стала известна как место проживания в 1914 г., когда дед был призван на войну. А из сельхозпереписи 1917 г. стало известно, что в дер. Дерябиха живет живописец Федор Иванович Панкратов с племянником 29 лет, тоже живописцем. Моя мама рассказывала что ее отец был круглым сиротой и воспитал его дядя, который заметив способности отдал учиться живописи. Теперь стало ясно, что воспитал дядя по отцу, значит моего прадеда звали Панкратов Николай Иванович. Можно допустить, что братья жили в одном селе, тогда в метрических книгах церкви Михаила Архангела с. Тарханы может быть запись о рождении моего деда. Это первоочередная задача. Также исповедные росписи церкви, если они имеются в архиве, могли прояснить родословную. Ревизские сказки по с. Дерябиха последние за 1850 г. могут дать сведения вглубь, если только д. Дерябиха постоянное место жительства рода.
Частный поисковик смотрел с-х перепись с многими Панкратовыми, но на нужных не наткнулся. Просмотрел выпускников худ. училища- тоже нет. Теперь ясно, что учил писать дядя. сам живописец. Просмотрел поисковик и МК всех церквей Чембарского уезда за 1887 г. - не нашел сведений. Может с. Тарханы не догадался посмотреть? Был полный тупик. Не нашлись сведения ни в военном архиве, ни по месту работы( личные дела хранятся 50 лет). Только сейчас появилась надежда.
У меня есть дореволюционная и военная фотография дедушки. Попробую приложить, если получится. Огромное спасибо за участие. Живу в Одессе, 70 лет, очень мечтаю узнать о корнях.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 08 фев 2019, 17:04

volodina писал(а):Administrator, большое спасибо за отклик!
Мой дед Панкратов Дмитрий Николаевич родился 07.11.1887 г. в Пензенской губернии. Деревня Дерябиха Тарханской волости Чембарского уезда стала известна как место проживания в 1914 г., когда дед был призван на войну. А из сельхозпереписи 1917 г. стало известно, что в дер. Дерябиха живет живописец Федор Иванович Панкратов с племянником 29 лет, тоже живописцем. Моя мама рассказывала что ее отец был круглым сиротой и воспитал его дядя, который заметив способности отдал учиться живописи. Теперь стало ясно, что воспитал дядя по отцу, значит моего прадеда звали Панкратов Николай Иванович. Можно допустить, что братья жили в одном селе, тогда в метрических книгах церкви Михаила Архангела с. Тарханы может быть запись о рождении моего деда. Это первоочередная задача. Также исповедные росписи церкви, если они имеются в архиве, могли прояснить родословную. Ревизские сказки по с. Дерябиха последние за 1850 г. могут дать сведения вглубь, если только д. Дерябиха постоянное место жительства рода.
Частный поисковик смотрел с-х перепись с многими Панкратовыми, но на нужных не наткнулся. Просмотрел выпускников худ. училища- тоже нет. Теперь ясно, что учил писать дядя. сам живописец. Просмотрел поисковик и МК всех церквей Чембарского уезда за 1887 г. - не нашел сведений. Может с. Тарханы не догадался посмотреть? Был полный тупик. Не нашлись сведения ни в военном архиве, ни по месту работы( личные дела хранятся 50 лет). Только сейчас появилась надежда.
У меня есть дореволюционная и военная фотография дедушки. Попробую приложить, если получится. Огромное спасибо за участие. Живу в Одессе, 70 лет, очень мечтаю узнать о корнях.


Понял. В дате рождения уверены? Только 1887 год? А про мещанина у вас были упоминания? Это откуда известно из карточки 1914 года? Не могу сказать когда, но будут под рукой эти года, то посмотрю. Здесь если что, отпишусь.
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 08 фев 2019, 18:01

Administrator, спасибо! Дата рождения деда точная, написана рукой моей матери на обороте фотографии. Возможно, число менялось в зависимости от старого или нового стиля. Но год точен, совпадает и с выпиской из сельскохозяйственной переписи.
В 1914 г. дед был призван на войну. В учетной карточке значится место служения: рядовой штаба 64 пехотной дивизии. У деда был каллиграфический почерк. Выбыл 20 июня 1917 г. в Черкасский инфекционный лазарет. Думаю, что это был сыпной тиф.
Точно не знаю к какому сословию принадлежал дедушка. Его дядя Федор Иванович значится мещанином, скорее всего зарегистрирован по своей специальности живописца. А мой дед мог быть и крестьянского сословия.
Сегодня из музея Тархан пришел ответ: имен живописцев, которые подновляли фрески храма в Тарханах , в документах не сохранилось.
Большое спасибо за отклик, может что-то Вам встретится, буду очень благодарна.
Вложения
Родовое древо - Панкратов.воен.фото.ретушь.jpg
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 08 фев 2019, 18:07

Еще приложу один старинный снимок, это начало 1900-тых годов. Ваш земляк.
Вложения
Родовое древо - Панкратов.ретушь.jpg
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 11 фев 2019, 14:17

Administrator писал(а):Понял. В дате рождения уверены? Только 1887 год? А про мещанина у вас были упоминания? Это откуда известно из карточки 1914 года? Не могу сказать когда, но будут под рукой эти года, то посмотрю. Здесь если что, отпишусь.

Посмотрел МК с. Тарханы 1886,1887 ничего не нашел,1888 (хотел посмотреть, но за такой год нет книги), г. Чембар (Покровский собор) 1887 здесь нет книги - только смотреть в Пензенском архиве.
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 11 фев 2019, 18:47

Уважаемый Administrator!
Я Вам очень благодарна! Греет душу бескорыстная отзывчивость и помощь соплеменников! Спасибо огромное! Отрицательный результат-тоже результат. Я допускаю, что мой дед мог родиться в другом селе, а когда осиротел, то оказался в семье у дяди в д. Дерябиха. Возможно в исповедных росписях церкви Михаила Архангела с. Тарханы могут быть перечислены члены семьи. Прочла, что крестьян деревень, которые относились к приходу с. Тарханы, окормлял второй штат священнослужителей церкви.
Приложу еще один снимок 1939 г. На нем дед стоит спиной и сдает свою работу профессору живописи Юонну.
Это копия картины художника Герасимова "Сталин и Ворошилов на Красной площади". Писала и в РГАЛИ, надеялась найти сведения в фонде проф. Юонна - никаких следов деда. А потом началась война, эвакуация и дедушка не дожил до победы. Могила в Подмосковье впоследствии закатана в асфальт. Вот такая грустная история! Но память жива пока о человеке помнят.
Всего самого доброго создателям и участникам форума.
Вложения
Родовое древо - Панкратов сдает картину проф. Юонну.jpg
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 12 фев 2019, 10:29

Administrator писал(а):
Administrator писал(а):Понял. В дате рождения уверены? Только 1887 год? А про мещанина у вас были упоминания? Это откуда известно из карточки 1914 года? Не могу сказать когда, но будут под рукой эти года, то посмотрю. Здесь если что, отпишусь.

Посмотрел МК с. Тарханы 1886,1887 ничего не нашел,1888 (хотел посмотреть, но за такой год нет книги), г. Чембар (Покровский собор) 1887 здесь нет книги - только смотреть в Пензенском архиве.


Знаете еще какой "момент" меня смутил? Пока я смотрел метрические книги за указанные года с. Тарханы, я не встретил ни одного упоминания про Дерябиху. Есть крестьяне "д. Подсот", "д. Михайловка", "д. Алексеевка". Конечно я посмотрел всего лишь 3-4 книги, и этого мало чтобы делать выводы, но про Дерябиху (или Богородское) там ни слова. Я еще раз решил прочитать у Полубоярова относительно Дерябихи и там есть интересный "момент" про Дерябиху. "...В 1877 – в Тарханской волости Чембарского уезда, 61 двор, церковь. В 1896 году приходская Архангельская церковь находилась в селе Тарханы..." То есть в 1877 там церковь, а 1896 - она относится к Тарханам. Наш год 1887, между этими датами, то есть не могут ли быть метрические книги отдельно по Дерябихе? Надо этот момент еще выяснить, у нас здесь таких книг нет. Вот ссылка на тему Полубоярова - viewtopic.php?f=29&t=12
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 12 фев 2019, 17:47

Добрый день! Мне информация из работы Полубоярова встречалась. Нашла интересную статью о с. Дерябиха.
http://www.tarhany.ru/lermontov/chembar ... _obitateli
Читая все, что попадалось по этой теме, находила, что Дерябиха ( 5 км от Тархан) и еще несколько сел относились к приходской тарханской церкви Михаила Архангела. Она была освящена в 1840 г. А еще раньше существовала старая Никольская приходская церковь, которую снесли после того, как построили Архангельскую. Еще в Тарханах есть церковь Марии Египетской, вот о ней ссылка:
https://museum-tarhany.livejournal.com/2901.html
В этой статье пишется, что сведения о церкви за 1821 г. находятся в клировых ведомостях по Нижнеломовскому (?) уезду. Тут же говорится, что есть клировые ведомости за 1836 г. церкви Михаила Архангела. Мне трудно разобраться с уездами, может какие-то нужные материалы не хранятся в Белинском архиве.
Ясно одно: церковь освящена в 1840 г. и до 1931 г. была действующей. Если только не пропали метрические книги и исповедные росписи, то они должны быть в ГАПО. Поисковик, который искал для меня информацию, писал , что просмотрел все метрические книги по Чембарскому уезду.
Но нет уверенности, что с. Дерябиха родовое гнездо Панкратовых. Может дядя с племянником переместился в это село к молодой жене?( 22 года разницы и дети не указаны). Мне поисковик прислал выписки из с/х переписи, правда не указал за какой год эта перепись. Есть несколько Ивановичей, есть даже полный тезка дяди моего деда- Федор Иванович. За что зацепиться?

Вот этот перечень, составленный в 2015 г.

Панкратов Алексей Васильевич. Краснослободский уезд, Краснослободская волость, село Куликово 83

Панкратов Алексей Емельянович. Городищенский уезд, Базарно-Кеньшинская волость, село Базарная Кеньша 84

Панкратов Андрей Васильевич. Городищенский уезд, Нижне-Шкафтинская волость, село Нижний Шкафт 85

Панкратов Андрей Григорьевич. Пензенский уезд, Саловская волость, село Константиновка 86

Панкратов Андрей Захарович. Пензенский уезд, Загоскинская волость, село Дубенское 87

Панкратов Андрей Тихонович. Мокшанский уезд, Степановская волость, село Чирков 88

Панкратов Архип Васильевич. Керенский уезд, Кандеевская волость, село Колесовка 89

Панкратов Афанасий Емельянович. Городищенский уезд, Базарно-Кеньшинская волость, село Базарная Кеньша 90

Панкратов Василий Михайлович. Наровчатский уезд, Кочелаевская волость, село Воскресен.-Лашма 91

Панкратов Василий Осипович. Керенский уезд, Мало-Буртасская волость, село Софьевка 92

Панкратов Василий Петрович. Мокшанский уезд, Соловцовская волость, село Соловцовка 93

Панкратов Григорий Афанасьевич. Городищенский уезд, Базарно-Кеньшинская волость, село Базарная Кеньша 94

Панкратов Григорий Иванович. Городищенский уезд, Нижне-Шкафтинская волость, село Нижний Шкафт 95

Панкратов Григорий Петрович. Мокшанский уезд, Соловцовская волость, село Соловцовка 96

Панкратов Егор Иванович. Городищенский уезд, Базарно-Кеньшинская волость, село Базарная Кеньша 97

Панкратов Иван Егорович. Городищенский уезд, Базарно-Кеньшинская волость, село Базарная Кеньша 98

Панкратов Иван Иванович. Инсарский уезд, Ново-Троицкая волость, село Конопат 99

Панкратов Иван Леонтьевич. Инсарский уезд, Ново-Троицкая волость, село Конопат 100

Панкратов Иван Митрофанович. Инсарский уезд, Ново-Троицкая волость, село Конопат
Панкратов Иван Петрович. Мокшанский уезд, Соловцовская волость, село Соловцовка Карточка Просмотр файлов
102 Панкратов Иван Софронович. Инсарский уезд, Ново-Троицкая волость, село Конопат Карточка Просмотр файлов
103 Панкратов Иван Яковлевич. Инсарский уезд, Рузаевская волость, село Пайгарма Карточка Просмотр файлов
104 Панкратов Илья Алексеевич. Инсарский уезд, Костыляйская волость, село Кисловка Карточка Просмотр файлов
105 Панкратов Кузьма Тимофеевич. Инсарский уезд, Рузаевская волость, село Пайгарма Карточка Просмотр файлов
106 Панкратов Лаврентий Петрович. Наровчатский уезд, Кочелаевская волость, село Воскресен.-Лашма Карточка Просмотр файлов
107 Панкратов Максим Васильевич. Городищенский уезд, Нижне-Шкафтинская волость, село Нижний Шкафт Карточка Просмотр файлов
108 Панкратов Николай Петрович. Мокшанский уезд, Соловцовская волость, село Соловцовки Карточка Просмотр файлов
109 Панкратов Сергей Андреевич. Пензенский уезд, Саловская волость, село Константиновка Карточка Просмотр файлов
110 Панкратов Степан Дмитр.. Наровчатский уезд, Кочелаевская волость, село Воскрес.-Лашма Карточка Просмотр файлов
111 Панкратов Тимофей Алексеевич. Инсарский уезд, Костыляйская волость, село Кисловка Карточка Просмотр файлов
112 Панкратов Тимофей Никитович. Инсарский уезд, Рузаевская волость, село Пайгарма Карточка Просмотр файлов
113 Панкратов Федор Иванович. Пензенский уезд, Загоскинская волость, село Загоскино Карточка Просмотр файлов
114 Панкратов Яков Осипович. Керенский уезд, Мало-Буртасская волость, село Софьевка Карточка Просмотр файлов
115 Панкратова Анна Семеновна. Нижнеломовский уезд, Покрово-Варьжинская волость, село Покровская Варежка Карточка Просмотр файлов
116 Панкратова Дарья Ивановна. Городищенский уезд, Базарно-Кеньшинская волость, село Базарная Кеньша Карточка Просмотр файлов
117 Панкратова Ирина Коновна. Городищенский уезд, Базарно-Кеньшинская волость, село Базарная Кеньша Карточка Просмотр файлов
118 Панкратова Мария Логиновна. Городищенский уезд, Базарно-Кеньшинская волость, село Базарная Кеньша Карточка Просмотр файлов
119 Панкратова Прасковья Тимофеевна. Инсарский уезд, Ново-Троицкая волость, село Конопат Карточка Просмотр файлов
120 Панкратова Татьяна Ивановна. Пензенский уезд, Загоскинская волость, село Дубенское Карточка Просмотр файлов
121 Панкратова Ульяна . Пензенский уезд, Саловская волость, село Константиновка Карточка Просмотр файлов
122 Панкратов-Каустов Максим Назарович. Мокшанский уезд, Елизаветинская волость, село Елизаветено
vened
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 03:28
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение vened » 13 фев 2019, 05:59

Уважаемая Volodina. А Вы не пробовали сделать запрос в пензенский архив? К ним можно обратиться через электронную почту. Попросить проверить факт рождения человека, указав его ФИО, приблизительно год рождения (или интервал в пару лет), церковь где возможно крестили или название населенного пункта где родился. Если метрические книги за эти года по соответствующему приходу сохранились, то работникам архива не составит большого труда это проверить. Насколько я понимаю, такая услуга оказывается бесплатно. Я с подобным запросом уже обращался в Курский областной архив.

Кстати, в пензенском областном архиве есть доступ к сельхоз переписи через он-лайн доступ. Вы сами можете сделать поиск по этой ссылке через гостевой вход или зарегистрировавшись - http://82.209.65.104:180/Default.aspx?ReturnUrl=%2f
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 13 фев 2019, 10:29

Здравствуйте, vened!
Спасибо за совет! Этот путь мне известен, много работала с саратовским архивом ГАСО и письменными запросами, и online ( все платно, договора, акты приемки). Пензу не запрашивала, так как не знала точного места рождения деда, только Пензенская губерния. Поэтому искал частный поисковик, присылал выписки из с/х переписи и просмотрел МК всех церквей Чембарского уезда за 1887 год. Сведений не найдено. И только сейчас из дополненной с/х переписи дедушка нашелся в с. Дерябиха в 1917 г. Но это место жительства на тот год, но не факт, что место рождения. Administrator посмотрел для меня МК в Белинском архиве- нет рождения деда!
Я живу в Одессе, оплатить платежку банка сейчас не получится. Переводы только через ЮНИСТРИМ валютой.
Выход есть, если подключать посредника, живущего в России, но опять затруднения в месте рождения, так как дед воспитан дядей, оставшись круглым сиротой в детстве. Но надежда есть, руки не опускаю. Спасибо за участие, внимание единомышленников очень дорого.
olyatez
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 15:26
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение olyatez » 18 фев 2019, 15:40

Добрый день! Ищу информацию о моей прабабушке Анне Васильевне Хряниной (в замужестве Сергиной)(15.08.1894-13.04.1975).
Согласно данным Тамбовского архива (запись о заключении брака от 1912 г) прабабушка была родом из «Пензенской губ. города Чембара села (в документе название села пропущено, оставлено место для записи)" Для поиска сведений о рождении Анны Васильевны Хряниной нужно знать место ее рождения. Возможно ее мать звали Феона. Может кому-то попадались в метрических книгах Хрянины Василий и Анна Васильевна? Знаю что много Хряниных в те годы проживало в с. Ширяево. Буду рада любой информации.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 18 фев 2019, 18:49

olyatez писал(а):Добрый день! Ищу информацию о моей прабабушке Анне Васильевне Хряниной (в замужестве Сергиной)(15.08.1894-13.04.1975).
Согласно данным Тамбовского архива (запись о заключении брака от 1912 г) прабабушка была родом из «Пензенской губ. города Чембара села (в документе название села пропущено, оставлено место для записи)" Для поиска сведений о рождении Анны Васильевны Хряниной нужно знать место ее рождения. Возможно ее мать звали Феона. Может кому-то попадались в метрических книгах Хрянины Василий и Анна Васильевна? Знаю что много Хряниных в те годы проживало в с. Ширяево. Буду рада любой информации.

Здравствуйте. Будут книги этого села и этого года посмотрю. А рождение ее детей не приходятся на метрические книги (примерно до 19-20 года)? А то если приходятся, может стоит посмотреть, что там пишут о Анне Васильевне? Может там дописали где она родилась? Я одного своего прадеда так искал.
olyatez
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 15:26
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение olyatez » 18 фев 2019, 20:56

Administrator писал(а):
olyatez писал(а):Добрый день! Ищу информацию о моей прабабушке Анне Васильевне Хряниной (в замужестве Сергиной)(15.08.1894-13.04.1975).
Согласно данным Тамбовского архива (запись о заключении брака от 1912 г) прабабушка была родом из «Пензенской губ. города Чембара села (в документе название села пропущено, оставлено место для записи)" Для поиска сведений о рождении Анны Васильевны Хряниной нужно знать место ее рождения. Возможно ее мать звали Феона. Может кому-то попадались в метрических книгах Хрянины Василий и Анна Васильевна? Знаю что много Хряниных в те годы проживало в с. Ширяево. Буду рада любой информации.

Здравствуйте. Будут книги этого села и этого года посмотрю. А рождение ее детей не приходятся на метрические книги (примерно до 19-20 года)? А то если приходятся, может стоит посмотреть, что там пишут о Анне Васильевне? Может там дописали где она родилась? Я одного своего прадеда так искал.


Добрый вечер, спасибо за ответ. Я, к сожалению, не запросила в архиве выписке о рождении детей. С 1912 г она проживала в Тамбовской губернии, с. Царевка.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 18 фев 2019, 21:18

olyatez писал(а):
Administrator писал(а):
olyatez писал(а):Добрый день! Ищу информацию о моей прабабушке Анне Васильевне Хряниной (в замужестве Сергиной)(15.08.1894-13.04.1975).
Согласно данным Тамбовского архива (запись о заключении брака от 1912 г) прабабушка была родом из «Пензенской губ. города Чембара села (в документе название села пропущено, оставлено место для записи)" Для поиска сведений о рождении Анны Васильевны Хряниной нужно знать место ее рождения. Возможно ее мать звали Феона. Может кому-то попадались в метрических книгах Хрянины Василий и Анна Васильевна? Знаю что много Хряниных в те годы проживало в с. Ширяево. Буду рада любой информации.

Здравствуйте. Будут книги этого села и этого года посмотрю. А рождение ее детей не приходятся на метрические книги (примерно до 19-20 года)? А то если приходятся, может стоит посмотреть, что там пишут о Анне Васильевне? Может там дописали где она родилась? Я одного своего прадеда так искал.


Добрый вечер, спасибо за ответ. Я, к сожалению, не запросила в архиве выписке о рождении детей. С 1912 г она проживала в Тамбовской губернии, с. Царевка.


Вот. Это конечно лишние 700 рублей (в случае если запрос положительный), примерно. Но там может быть написано полностью, где родилась. С 12 по 19-20 гг. рождались теперь дети.

Вернуться в «История Чембарского уезда (Белинский район)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей