Обсуждение раздела "Газета "Сельская новь" - архив"

Газета "Сельская новь" - архив
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Обсуждение раздела "Газета "Сельская новь" - архив"

Сообщение Administrator » 21 фев 2017, 15:20

Здравствуйте, Уважаемые!
Вот решил создать и такой раздел "Газета "Сельская новь" - архив" на ЧембарОрг.

Зачем это делаю?
1. Газета - часть нашего города и района, и хочется чтобы как можно больше информации про город Белинский или Белинский район было в сети.
2. Сам ищу статью. Знаю только, что она была в 70-х годах (поэтому собственно и с 70-х годов начал архив). Возможно кто-то тоже что-то ищет - ищите (постепенно буду здесь размещать информацию).
3. Мне это интересно. Например, зашел в 70-й год, почитал, и как будто побывал в этом году, познакомился с людьми.

Все о темах в разделе "Газета "Сельская новь" - архив"?
1. Темы с газетами все закрыты, доступен только просмотр (добавить свой комментарий в нее не получится).
2. Располагаются темы по-порядку.
3. Обсуждение газет, если есть желание, здесь.
4. Выглядит тема, так:
Сначала оцифрованный (распознанный ABBYY FineReader-ом) текст, обычно 2-3 статьи (для оцифровки выбираю статьи, которые мне понравились, как правило это последняя страница газеты - она самая интересная. Мой приоритет в выборе статей: исторические справки, о людях, ветеранах, о событиях в районе или городе (например, "открылся универмаг" или "открылся Дом культуры" в каком-нибудь сельсовете). Все остальное - это "партия", "пятилетка", "коммунизм" и т.д. - этого не касаюсь.
Затем идет содержание статей. Ну и далее фото самих газет.
Читать с фото, конечно не совсем комфортно, да и качество не всегда хорошее. В местах где сшита газета мало чего видно. Но все-таки, если захотеть, можно с фото прочитать процентов 80-90 текста.
Игорь
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 00:16
Репутация: 0
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Обсуждение раздела "Газета "Сельская новь" - архив"

Сообщение Игорь » 27 июн 2019, 19:13

Добрый день! Не подскажете, существует ли архив редакции за 1936-й год. В это время мой дед работал в ней инструктором - массовиком. Возможно в газете были заметки подписанные им (Бородачев Тимофей Прокофьевич).
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Обсуждение раздела "Газета "Сельская новь" - архив"

Сообщение Administrator » 05 июл 2019, 10:22

Игорь писал(а):Добрый день! Не подскажете, существует ли архив редакции за 1936-й год. В это время мой дед работал в ней инструктором - массовиком. Возможно в газете были заметки подписанные им (Бородачев Тимофей Прокофьевич).

Приветствую. Я в библиотеке брал подшивки "Сельской нови" - там, примерно, с 50-х годов.
В редакции архив есть. Там более старые есть газеты, может даже и 30-ые года. "Надо смотреть" - так сказали.
Игорь
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 00:16
Репутация: 0
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Обсуждение раздела "Газета "Сельская новь" - архив"

Сообщение Игорь » 05 июл 2019, 15:08

Administrator писал(а):
Игорь писал(а):В редакции архив есть. Там более старые есть газеты, может даже и 30-ые года. "Надо смотреть" - так сказали.


Спасибо за подсказку.

Вернуться в «Газета "Сельская новь" - архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя