Родовое древо

История Белинского района
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 09 сен 2021, 07:43

Уважаемый Администратор!
Долгожданная находка по Панкратовым: найден брак моей бабушки 3 октября 1918 г. в ж.д. Николаевской церкви г. Саратова. Венчал ее брат о. Михаил Атаевский.
"жених: Гражданин г. Нижнего Ломова Пензенской губернии Димитрий Николаев П(О)нкратов, православного вероисповедания, холост, 30 лет."
Теперь доказано неопровержимо, что мой дед из Нижнего Ломова или уезда. ГРАЖДАНИН заменил мещанина, все сословия в 1918 г. отменены. В поручителях тоже все ГРАЖДАНЕ (но из Сарат. губ.)
Ваша находка моего предполагаемого прадеда Николая Ивановича Панкратова теперь получила подтверждение. Пусть не смущает О в фамилии моего деда. Моя бабушка и мама по паспорту писались Панкратовы, также и дед. В с/п дядя, воспитавший деда, Панкратов Федор Иванович. Впервые буква О в фамилии возникла в военной карточке 1917 г. Видимо вкралась где-то описка, позже исправленная.
Мещане Нижнего Ломова Панкратовы имели отношение к Чембару, дядя купил "владение" и работал, остальные предполагаемые родственники нижнеломовские мещане засветились в МК церкви Чембара. Возможно , еще где-нибудь встретятся.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 09 сен 2021, 08:36

volodina писал(а):Уважаемый Администратор!
Долгожданная находка по Панкратовым: найден брак моей бабушки 3 октября 1918 г. в ж.д. Николаевской церкви г. Саратова. Венчал ее брат о. Михаил Атаевский.
"жених: Гражданин г. Нижнего Ломова Пензенской губернии Димитрий Николаев П(О)нкратов, православного вероисповедания, холост, 30 лет."
Теперь доказано неопровержимо, что мой дед из Нижнего Ломова или уезда. ГРАЖДАНИН заменил мещанина, все сословия в 1918 г. отменены. В поручителях тоже все ГРАЖДАНЕ (но из Сарат. губ.)
Ваша находка моего предполагаемого прадеда Николая Ивановича Панкратова теперь получила подтверждение. Пусть не смущает О в фамилии моего деда. Моя бабушка и мама по паспорту писались Панкратовы, также и дед. В с/п дядя, воспитавший деда, Панкратов Федор Иванович. Впервые буква О в фамилии возникла в военной карточке 1917 г. Видимо вкралась где-то описка, позже исправленная.
Мещане Нижнего Ломова Панкратовы имели отношение к Чембару, дядя купил "владение" и работал, остальные предполагаемые родственники нижнеломовские мещане засветились в МК церкви Чембара. Возможно , еще где-нибудь встретятся.


Здравствуйте. Наконец-то :) Поздравляю. Я думаю, помимо Чембара, Лермонтово, надо еще смотреть Канищево. С Лугового в Канищевскую церковь тоже ходили.
Вчера только с ребятами думали куда на выходные съездить с металлоискателями, "по монетам" - "остановились" на Дерябихе и Луговом, ну и еще может какие населенные пункты в той стороне посмотрим.
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 10 сен 2021, 07:47

Уважаемый Администратор!
Названия мест все знакомы. В выписке о смерти дяди Федора Ивановича в д. Дерябиха постоянным местом жительства указан хутор Луговой. А в выписке о рождении сына Вениамина у пары встречается Канищево, где мой дед заявил о рождении.
" Ф.Р- 2854. Оп.7.Д.15.Лист 82об.
Балкашинский волостной исполком
Книга записей рождения 1923 г.
Число и месяц совершения записи 6 ноября
Число и месяц рождения 5 ноября
Имя и фамилия ребёнка Вениамин Понкратов
Имя, фамилия и род занятий родителей: Дмитрий Николаевич и Елена Петровна Понкратовы, домашняя хозяйка
Постоянное местожительства (указать подробный адрес): д.Дерябиха, Лермонтовская волость
Который ребёнок у данных родителей: 2
Подпись лиц, заявивших о событии: Дмитрий Понкратов с. Канищево"

Желаю Вам успеха в предприятии, которое Вы совершите с друзьями. Хотелось бы и мне увидеть эти места хотя бы на фотографии.
Lenur
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2022, 09:49
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Lenur » 14 сен 2022, 20:32

Здравствуйте!
Ищу родню родом из Чембара.
Кузнецов Игнатий Александрович 1856 гр.
Шаблевич Просковья Игнатьевна 1886 гр (в замужестве) (О муже неизвестно ничего)
Сестра Мачинская Софья Игнатьевна 1890 гр (По мужу)
Шаблевич Лариса Николаевна 30,11,1908 гр.
Александр61
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 15:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Александр61 » 02 окт 2022, 16:20

Здравствуйте, уважаемый администратор.Делаю родовое древо. Моя бабушка родом из Чембара, проживала на улице Полуденной, ныне ул. Шуваева. Декартова Екатерина Александровна, 28.11.1905 года рождения.Еще вместе с ней жили две сестры - Мария и Антонина, 1903 и 1907 годов рождения примерно, и два брата, Петр и Сергей, 1901 и 1911 годов рождения. Мать- Декартова(Ларина) Анна Андреевна и отец- Декартов Александр ...,отчества не знаю. Интересует вся информация по этой фамилии. Более вероятным мне кажется все находится в Покровском соборе. Прошу помочь.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 03 окт 2022, 09:36

Александр61 писал(а):Мать- Декартова(Ларина) Анна Андреевна и отец- Декартов Александр ...,отчества не знаю. Интересует вся информация по этой фамилии. Более вероятным мне кажется все находится в Покровском соборе. Прошу помочь.


Здравствуйте. Сельхозперепись смотрели? В сельхозпереписи за 1917 год есть - Декартов Александр Петрович (посмотреть, что в карточке не получается - не могу зайти).
В 1900 году в Покровском соборе есть рождение Петра, месяц июнь (см. фото)
Вложения
Родовое древо - Декартов.jpg
Родовое древо - DSC_0071.JPG
Родовое древо - DSC_0072.JPG
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 03 окт 2022, 13:51

Александр61 писал(а):Интересует вся информация по этой фамилии. Более вероятным мне кажется все находится в Покровском соборе. Прошу помочь.

Есть еще в сельхозпереписи 1917 года Декартов Федор Петрович - возможно брат Александра
Вложения
Родовое древо - Декартов2.jpg
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 03 окт 2022, 14:42

Получилось открыть карточку Декартов Александр Петрович
Из нее видно:
1. Александру Петровичу 49 лет (примерно, 1868 года рождения)
2. Жене 36 лет (примерно, 1881 года рождения)
3. Дети:
- сын 17 (1900 г.р.)
- сын 6 (1911 г.р.)
- дочь 14 (1903 г.р.)
- дочь 12 (1905 г.р.)
- дочь 9 (1908 г.р.)
Вложения
Родовое древо - Декартов3.jpg
Александр61
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 15:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Александр61 » 04 окт 2022, 19:01

Спасибо огромное, уважаемый администратор. Где-то в субботу или в воскресенье буду проездом в Белинском. Теперь можно попробовать найти рождение Александра Петровича и связать с Фёдором Петровичем.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 05 окт 2022, 10:36

Можно и брак поискать. Чувствуется он где-то рядом с 1900 годом. У вас документом доказано, что девичья фамилия Ларина?
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 05 окт 2022, 10:47

Есть еще такой персонаж в сельхозпереписи 1917 года - Ларин Иван Андреевич. Чембарский уезд, Волче-Вражская волость, село Липовка ф.158 оп.3 д.4562. Его попробуйте по-изучать. Может брат. Карточки по Волчему Врагу не открываются - АИС тупит. Надо писать в Пензенский архив, чтобы доступ восстановили. Обычно быстро отвечают и восстанавливают.
Александр61
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 15:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Александр61 » 05 окт 2022, 22:09

Фамилию Ларина помнит ее внучка 1940 года рождения. Анна Андреевна умерла в Чембаре в 1953 году. Дата смерти Александра Петровича не известна, 20-30 годы.
Александр61
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 15:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Александр61 » 05 окт 2022, 22:33

Слева направо Екатерина, Антонина, Анна Андреевна, Сергей, сын Марии и Мария - IMG_20210324_191327.jpg
Слева направо Екатерина, Антонина, Анна Андреевна, Сергей, сын Марии и Мария
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 29 ноя 2022, 11:37

Сергей Соколов писал(а):Может быть кому-то попадалась фамилия Реморенко?

Здравствуйте. Еще попалась. МК 1898 года село Городок.
Вложения
Родовое древо - DSC_0374.JPG
Владимир
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 21:48
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Владимир » 18 мар 2023, 22:48

Здравствуйте, уважаемый Администратор!
Ищу информацию о своих предках. Мой отец, Лариошин Василий Васильевич, родился 28.12.1918 в с. Камынино. О родителях отца, Василии Николаевиче и Степаниде Гавриловне, мне мало что известно. Пытаюсь найти хоть какие-нибудь сведения об их предках. В перечне упоминаемых фамилий по с. Камынино нашёл упоминание фамилии в 1883г. Кстати, и в с. Мача за 1904 - тоже.
Если Вы имеете доступ к МК, не поможете ли приподнять завесу исторической тьмы? Был бы очень признателен Вам.
Лариошин Владимир Васильевич.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 20 мар 2023, 11:55

Владимир писал(а):Здравствуйте, уважаемый Администратор!
Ищу информацию о своих предках. Мой отец, Лариошин Василий Васильевич, родился 28.12.1918 в с. Камынино. О родителях отца, Василии Николаевиче и Степаниде Гавриловне, мне мало что известно. Пытаюсь найти хоть какие-нибудь сведения об их предках. В перечне упоминаемых фамилий по с. Камынино нашёл упоминание фамилии в 1883г. Кстати, и в с. Мача за 1904 - тоже.
Если Вы имеете доступ к МК, не поможете ли приподнять завесу исторической тьмы? Был бы очень признателен Вам.
Лариошин Владимир Васильевич.


Здравствуйте!
В сельхозпереписи 1917 года фигурирует Лариошин Николай Александрович.
Рассмотрим его карточку.
Ему 43 года (1874 года рождения), жене 41 год (1876 года рождения).
Дети: 4 мальчика и 1 девочка.
Мальчики: 20 (1897 года рождения - предположительно Василий Николаевич Лариошин), 14 (1903 года рождения), 9 (1908 года рождения), 5 (1912 года рождения)
Девочка: 14 (1903 года рождения)

Лариошин Николай Александрович и старший сын (20-ти летний - предположительно Василий Николаевич Лариошин) призваны на ПМВ.

Далее "идем" на ГВАР и видим Лариошина Василия Николаевича среди участников ПМВ.

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gos ... 26page%3D1

Эта карточка из сельхозпереписи 1917 года с большой долей вероятности вашего предка.
Примерные даты рождений известны, теперь можно смотреть метрические книги
Вложения
Родовое древо - Лариошин.jpg
Владимир
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 21:48
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Владимир » 22 мар 2023, 21:29

Огромное Вам спасибо! Берусь за поиски. Надеюсь на успех.
Владимир
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 23 мар 2023, 08:23

Владимир писал(а):Огромное Вам спасибо! Берусь за поиски. Надеюсь на успех.
Владимир

Смотрите, помимо Лариошин, также фамилии Иллариошин, Лариошкин, Варивошин, Варивошкин. Возможно в какой-то период ваши могли быть так записаны. Такое "разнообразие" фамилий в Камынино встречается.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 23 мар 2023, 09:41

Посмотрел 1874 и 1875 года Камынино. В 1874 нет рождения Николая у Александра Лариошина. В 1875 году есть рождение Николая у Александра Варивошкина. Думаю ваши. Судя по восприемникам, вероятная девичья фамилия супруги Кондракова.
Но это мы вглубь "залезли", вам сначала поближе надо разобраться.
Вложения
Родовое древо - DSC_0198.JPG
Владимир
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 21:48
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Владимир » 25 мар 2023, 20:57

Очень любопытно! Во-первых, с трудом удалось прочитать запись, и то не уверен в правильности.
Сразу возникли вопросы:
-что такое "временно-обязанный крестьянин"?
-правильно ли я разобрал: "село Камынино дер. Григорьево"?
- кто такие "воспреемники" М.В. Кондриков и девица Васса Викторовна Лариошкина? (если я правильно разобрал) из дер. Головинщинка (?) дальше слово неразборчиво?

Вы уж извините, я только вникаю в процесс поиска, многое непонятно, но как найти эти метрические книги и с/х описи? Они есть в открытом доступе?

Владимир

Вернуться в «История Чембарского уезда (Белинский район)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей