Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

История Белинского района
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Administrator » 02 янв 2019, 19:37

Administrator писал(а):
ната писал(а):Метрические книги за предполагаемый 1892-1893 год рождения по Чембарскому уезду в пензенском архиве я просмотрела. Фамилия Щин мне ни разу не встретилась. Может это не фамилия а уличное прозвище?

Фамилия Щин в Чембарском уезде была. Недавно мне попался Щин Федор Тимофеевич в с. Камынино (попалось его венчание в 1879 году).


Еще попалась фамилия - https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gos ... e%3Dчембар
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение volodina » 08 фев 2019, 10:51

Здравствуйте, Olga!
"Здравствуйте!
ко мне попала фотография некого священника с матушкой , сфотографированных в Чембаре 30 апр 1904 года. фото оборота не загружается, так перескажу -Фотография Саары Матвеевой.
подпись, видимо, рукой священника-
Рожден 1827 мая 17, она рожд 1848 мая 21
мне 76й , ей 65й

Фотография принадлежала моим предкам из села Поляны.
Как Вы думаете кто на фото? может быть, есть какие то предположения? может быть ,Вам встречались эти лица. Может быть, можно что то сказать по награде которая на священнике. Помогите разобраться!
буду очень благодарна!"

Я много занималась священноцерковнослужителями Саратовской губернии, с которыми в родстве. Из своего опыта выскажу предположение: на снимке, скорее всего, не священник, а церковнослужитель- псаломщик.
В Пензе живет исследователь Зелев( над вторым Е точки) Сергей Владимирович. Выпустил объемную книгу по духовенству Пензенской губернии. Его контакты есть в интернете, свяжитесь.
ната
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 18:47
Репутация: 0

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение ната » 22 фев 2019, 16:26

Изображение Спасибо за помощь в поиске фамилии Щин ! Благодаря вам я теперь точно знаю, что это фамилия, а не прозвище, и могу продолжить свой поиск. Выкладываю фото Анастасии Яковлевны Щин и ее первого мужа чиновника Мельникова Дмитрия Ивановича
Когда и где сделан снимок, неизвестно. Может быть что то можно определить по мундиру?
Вложения
Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом - z_fffc93cc.jpg
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Administrator » 22 мар 2019, 18:24

ната писал(а):Здравствуйте! Я ищу сведения о своей прабабушке Анастасии Яковлевне Щин рожденной в Чембаре или Тарханах в 1890 годах. История такая, рассказывала бабушка, Балдина Валентина Алексеевна, воспитательница детского дома г. Керенск (с Вадинск) Где то примерно во второй половине 19 века через г. Чембар или окрестности шел мужчина с двумя детьми - мальчиком и девочкой. Местная барыня (какая? может просто состоятельная женщина?) пожалела девочку оставила у себя и вырастила как дочку. Ей нашли богатого жениха, но девушка проявила своеволие и вышла замуж за Яшку Щин, родом из Тархан. На свете долго не зажилась, полоскала белье в проруби поскользнулась, простудилась и умерла, успев однако родить четверых дочерей Ольгу, Марию, Александру и Анастасию. Саму ее вроде Татьяной звали. У этого Якова Щин был богатый брат, которого ненавидели мужики. Они собрались и решили его убить, а по ошибке убили Якова. Брат в благодарность брату за то, что тот "спас" ему жизнь воспитал этих девочек. Младшая из них Анастасия Яковлевна и есть та, дату рождения которой я ищу.Метрические книги за предполагаемый 1892-1893 год рождения по Чембарскому уезду в пензенском архиве я просмотрела. Фамилия Щин мне ни разу не встретилась. Может это не фамилия а уличное прозвище? Если кто что-то знает или слышал от старших родственников про эту историю, поделитесь пожалуйста информацией. Фотографии прабабушки у меня есть, но как их сюда выложить не знаю.


Здравствуйте. Искал сегодня сведения о своих предках. Искал в книгах г. Чембар (Покровский собор). Смотрел года 1890, 1891 и 1892, 1877-1880. Так вот - своих прямых родственников я не нашел. Зато Ваших попалось! :)
1. Рождение. Анастасия - 12.04.1892 года. Написано: "Села Камынина крестьянин Яков Александров Щин и законная жена его Наталья Прокопьева..." Воспреемники: "Запасной рядовой Семен Данилов Мишунин и мещанка Дарья Кузьмина Алексеева".
2. Рождение. Иван - 02.01.1891 года. Написано: "Села Камынина крестьянин Яков Александров Щин и законная жена его Наталья Прокопьева..." Воспреемники: "Запасной рядовой Семен Данилов Мишунин и солдатская жена Агафья Ильина Власкина". Пометка Умер 05.03.1891 года.
3. Рождение. Марфа - 05.07.1880 года. Написано: "Города Чембара казенный крестьянин Яков Александров Щин и законная жена его Наталья Прокопьева..." Воспреемники: "Города Чембара мещанин Леонтий Лео.. ? и мещанка Елизавета Иванова Алексеева".
Фото если надо сделаю позже - как начну своих фоткать.
Если вспомнить, что мне попался до этого Щин из с. Камынино, то Ваши предки скорее всего оттуда. Ну и это, собственно, из записей видно.
ната
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 18:47
Репутация: 0

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение ната » 23 мар 2019, 06:24

Огромное Вам спасибо! Это просто какое-то чудо! Мою благодарность не выразить словами. Я собиралась в архив 27 марта(каникулы случились с работы можно отпроситься) и собиралась просматривать Камынино по Вашей наводке, а тут такой невероятный подарок! Безмерно Вам благодарна! Если сочтете нужным, сбросьте мне в личку имена Ваших родственников. Я все равно буду копать дальше, вдруг мне встретятся Ваши. Как говорят: "Одна голова хорошо, а две лучше"
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Administrator » 23 мар 2019, 10:22

ната писал(а):Огромное Вам спасибо! Это просто какое-то чудо! Мою благодарность не выразить словами. Я собиралась в архив 27 марта(каникулы случились с работы можно отпроситься) и собиралась просматривать Камынино по Вашей наводке, а тут такой невероятный подарок! Безмерно Вам благодарна! Если сочтете нужным, сбросьте мне в личку имена Ваших родственников. Я все равно буду копать дальше, вдруг мне встретятся Ваши. Как говорят: "Одна голова хорошо, а две лучше"


Здравствуйте. Рад, что смог Вам помочь. По-поводу своих предков, отписался в личке.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Administrator » 23 мар 2019, 14:31

ната писал(а):Ей нашли богатого жениха, но девушка проявила своеволие и вышла замуж за Яшку Щин, родом из Тархан.

Да! Сейчас в голову пришло. В Вашей легенде - родом из Тархан. Скорее всего - это Тархово. Тархово и Камынино соседние села. Сейчас, можно сказать, это одно село.
Olga
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 10:04
Репутация: 0

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Olga » 27 апр 2019, 09:38

volodina писал(а):Здравствуйте, Olga!
"Здравствуйте!
ко мне попала фотография некого священника с матушкой , сфотографированных в Чембаре 30 апр 1904 года. фото оборота не загружается, так перескажу -Фотография Саары Матвеевой.
подпись, видимо, рукой священника-
Рожден 1827 мая 17, она рожд 1848 мая 21
мне 76й , ей 65й

Фотография принадлежала моим предкам из села Поляны.
Как Вы думаете кто на фото? может быть, есть какие то предположения? может быть ,Вам встречались эти лица. Может быть, можно что то сказать по награде которая на священнике. Помогите разобраться!
буду очень благодарна!"

Я много занималась священноцерковнослужителями Саратовской губернии, с которыми в родстве. Из своего опыта выскажу предположение: на снимке, скорее всего, не священник, а церковнослужитель- псаломщик.
В Пензе живет исследователь Зелев( над вторым Е точки) Сергей Владимирович. Выпустил объемную книгу по духовенству Пензенской губернии. Его контакты есть в интернете, свяжитесь.


Cпасибо! обязательно свяжусь с ним!
anrike
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 09:31
Репутация: 0

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение anrike » 29 апр 2019, 15:09

Olga писал(а):
volodina писал(а):Здравствуйте, Olga!
"Здравствуйте!
ко мне попала фотография некого священника с матушкой , сфотографированных в Чембаре 30 апр 1904 года. фото оборота не загружается, так перескажу -Фотография Саары Матвеевой.
подпись, видимо, рукой священника-
Рожден 1827 мая 17, она рожд 1848 мая 21
мне 76й , ей 65й

Фотография принадлежала моим предкам из села Поляны.
Как Вы думаете кто на фото? может быть, есть какие то предположения? может быть ,Вам встречались эти лица. Может быть, можно что то сказать по награде которая на священнике. Помогите разобраться!
буду очень благодарна!"

Я много занималась священноцерковнослужителями Саратовской губернии, с которыми в родстве. Из своего опыта выскажу предположение: на снимке, скорее всего, не священник, а церковнослужитель- псаломщик.
В Пензе живет исследователь Зелев( над вторым Е точки) Сергей Владимирович. Выпустил объемную книгу по духовенству Пензенской губернии. Его контакты есть в интернете, свяжитесь.


Cпасибо! обязательно свяжусь с ним!


Медаль на шее псаломщика, почти наверняка, "За усердие" на Александровской (менее вероятно Андреевской) ленте, серебряная (менее вероятно - золотая). Фотография, скорее всего, именно к пожалованию медали и приурочена. Вы бы посмотрели в Пензенских епархиальных ведомостях, не награждался ли псаломщик из чембарских Полян в конце 1903 - начале 1904 гг. И, скорее всего, он Ваш родственник, возможно, по женской линии. В пореформенное время для псаломщика отдать дочь за крестьянниа или жениться на крестьянке - событие, если и не типичное, то достаточно частое.
Игорь
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 00:16
Репутация: 0
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Игорь » 28 июн 2019, 21:35

Administrator писал(а):Если есть у кого старые фото (19-й начало 20-го веков) и кому не жалко что их посмотрят, выкладывайте - интересно.
Милиция 20-х, 30-х годов.


1921 год. Письмоводитель Начальника Чембарской милиции Тимофей Прокофьевич Бородачев. (Уроженец с.Волчково)
Вложения
Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом - Письмоводитель.jpg
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Administrator » 29 май 2020, 11:54

Работники почты Чембарский уезд начало XX века
Вложения
Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом - Почтовые работники_2.jpg
Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом - Почтовые работники.jpg
ната
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 18:47
Репутация: 0

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение ната » 03 авг 2020, 13:15

А Мельников Иван Дмитриевич, муж Анастасии Щин, (фотка выложена выше) служил по почтовому ведомству. Только неизвестно точно в Керенске, Чембаре или Саратове
Владимир Крутов
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 11:02
Репутация: 0

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Владимир Крутов » 21 окт 2020, 11:24

Добрый день.
Почти случайно наткнулся на этот сайт и решил отметиться.
Могу предложить героя Чесменского сражения - лейтенанта Дмитрия Ильина.
Тема эта еще не полностью раскрыта и может быть мы все вместе это осуществим.
Дмитрий Сергеевич скончался в чине кап. 1 в Тверской губрении в дер. Демидиха в 1802 году.
Долгое время считалось: раз умер в своем имении, то и понятное дело родился в своем имении, т.е. Демидихе. Но это не так, Демидиха (по моим изысканиям) досталась ему в приданое, а следы привели меня в Пензенский край. После общения с ГАПО у меня на руках есть РС его отца, Сергея Васильевича, на деревню Шавтель (Шафтель). Сейчас я в ожидании второго заказа из ГАПО. Как я понял, ни МК ни ИВ тех давних лет не существует. (хорошо было бы, если я ошибаюсь)
Получилось несколько сумбурно, готов разъяснить в случае необходимости.
МК - метрические книги
ИВ - исповедные ведомости
РС - ревизские сказки
Владимир Крутов
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 11:02
Репутация: 0

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Владимир Крутов » 21 окт 2020, 12:32

Спрошу еще местных знатоков по Ильину.
В "Списках потомственных дворян, владевших..." во второй части значится Ильин Дмитрий Сергеевич (герой), владеет 9 душами в д. Шафте. А последний столбец "Отметка о настоящем владении того же рода": при д. Артуковке.
В первой же части справочника стоит Ильин Николай Иванович (пока не знаю кто это), 1531 десятин, Чемб. уезд д. Артуковка
Собственно вопрос: что это за таинственная Артуховка? И где она расположена?
Сергей Соколов
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:27
Репутация: 2
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Сергей Соколов » 15 янв 2021, 11:22

Публикую несколько фотографий из домашнего архива.
Фотография прадеда Соколова Ивана Ефимовича сделана 18.12.1883 года (по подписи на обороте).
Согласно формулярному списку в период с 07.11.1882 г. по 01.01.1886 г. служил в 160 Абхазском пехотном полку, из чего могу предположить, что на фотографии он в военной форме.
Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом - Соколов ИвЕф 1883.jpg
Сергей Соколов
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:27
Репутация: 2
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Сергей Соколов » 15 янв 2021, 11:26

Следующая фотография - он же с прабабушкой Соколовой (Реморенко) Анной Ивановной.
Сделана 02.08.1895 г. Подпись на обороте: "Своим на память. А. и И. Соколовы. 2-го Августа 1895 г."
В этот период (с 01.08.1886 г.) Иван Ефимович служил вольнонаёмным писцом в Чембарском Уездном съезде.
Вложения
Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом - Соколов ИвЕф и АнИв 1895.jpg
Сергей Соколов
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:27
Репутация: 2
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Сергей Соколов » 15 янв 2021, 11:37

На этом фото мой дед - Соколов Сергей Иванович 1892 года рождения.
Фотография сделана 02.04.1914 года незадолго до начала Первой мировой войны.
Подпись на обороте: "Дорогим маме и папе на память от сына С.Соколова. 2-IIII/1914 г. Е.В.Б. Ивану Ефимовичу Г.Соколову"
Вложения
Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом - Соколов СИ 02-04-1914.jpg
Сергей Соколов
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:27
Репутация: 2
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Сергей Соколов » 15 янв 2021, 12:02

На этом фото тоже мой дед Соколов Сергей Иванович - по порядку пятый, полусидя.
Наиболее вероятно фотография сделана в Чембаре. По записи на обороте 22.??.18 г. Месяц не разобрал, поэтому оборот тоже публикую. Можно предположить, что это март/май/июнь/июль. Кроме того на обороте подписи всех сфотографированных - может быть кому-то будет интересно. Из подписей мне понятны только П.Гусев и С.Соколов.
Вложения
Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом - Соколов СИ П Гусев и ещё кто-то 1918 г.jpg
Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом - Соколов СИ П Гусев и ещё кто-то 1918 г оборот.jpg
Сергей Соколов
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:27
Репутация: 2
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Сергей Соколов » 15 янв 2021, 12:19

Сергей Соколов писал(а):Из подписей мне понятны только П.Гусев и С.Соколов.

Дополнение со слов отца: возможно есть подпись Скуратова. Отец вспомнил, что в его детстве - это конец 40-х - 50 гг. в знакомых у деда - Сергея Ивановича был Иван Борисович Скуратов, живший напротив дома деда на ул.Лермонтовской.
Сергей Соколов
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:27
Репутация: 2
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Сергей Соколов » 15 янв 2021, 13:47

Владимир Крутов писал(а):Собственно вопрос: что это за таинственная Артуховка? И где она расположена?


К знатокам Ильина не отношусь, но вот, что получилось найти по вопросу:
1. Источник "Пензенская епархия, историко-статистическое описание" 1907 год.
стр.292 п.27) село Тяньга (Покровское тож, Разумовка)... ...приход состоит из села и деревень Ивановки (в 6 в.) и Аршуковки (в 5 в.).
2. По спискам населённых пунктов ("АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ ПЕНЗЕНСКОГО КРАЯ
(1663 - 1991 гг.) КРАТКАЯ СПРАВКА"), опубликованном на сайте ГАПО в 1914 г. относилась к Высокинской волости (стр.88 Аршуковка (Головка), д.)
В этом же издании упоминается на стр.56 как Аршуновка (Головка), д. (Список населенных мест Пензенской губернии на 1864 г.).
3. На портале Михаила Полубоярова указано следующее: "АРШУКОВКА (Головка), бывшая русская деревня, в 12 км к западу от с. Высокого, на границе с Тамбовской областью. Основана в Чембарском уезде до 1860 г. помещиком. В 1877 г. – в Покровской волости Чембарского уезда, 56 дворов. Приходская церковь находилась в с. Покровском. В 1896 г. д. Аршуковка (Головка) Высокинской волости, 47 дворов, сверх того усадьба Ильина (36 жит.). В 1911 г. – деревня Высокинской волости Чембарского уезда, одно крестьянское общество, 75 дворов, ветряная мельница, 2 лавки. В 1939 г. – деревня Покровского сельсовета Башмаковского района. В 1955 г. – Соломенского сельсовета Соседского района, колхоз имени Чкалова. Решением Пензенского облисполкома от 17.9.1975 г. исключена из учетных данных «как фактически не существующая».
Численность населения (по годам): в 1864 – 404, 1877 – 508, 1896 – 387 (с усадьбой Ильина), 1911 – 498, 1926 – 551, 1939 – оценочно 408, 1959 – 316 жителей."

Тот же текст имеется ещё в ряде источников, поэтому сложно сказать, кто у кого скопировал.

4. Ну и вот, что получается, если соединить известные нам расстояния и посмотреть на карты Яндекса:
Вложения
Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом - Аршуковка.jpg
Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом - Аршуковка 2.jpg
Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом - Аршуковка 3.jpg

Вернуться в «История Чембарского уезда (Белинский район)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей