Родовое древо

История Белинского района
Яна
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 18:39
Репутация: 1

Родовое древо

Сообщение Яна » 12 сен 2018, 19:34

Всем доброго времени суток! У меня вопрос. Я печатаю родовое древо, много вопросов. И вот сейчас передо мной лежит свидетельство моей бабушки из села Песчаная Беловской волости Суджанского уезда Курской губернии, рожденная в 1902 году.
Свидетельство о том, что она успешно окончила курсы в Митрофановской одноклассной церковно-приходской школе, в чем и выдано ей от Ч-м-б-а-р-с-к-а-г-о Уездного Отделения Пензенского Епархиального Учмлищного Совета от 1914 года. Дальше - подписи проитерея, священников. Казенная печать и номер уездного отделения (написано на церковно-славянском, я просто перевела).
Я в поисках прадеда, ее отца .Поэтому хотела бы узнать, какая связь между Суджанским уездом - Митрофановской школой - и Пензой. Вожможно, я место жительство прадеда не там ищу.
Если есть возможность, подскажите, пожалуйста. Если нужен снимок свидетельства, я вышлю.
Спасибо. С уважением
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 12 сен 2018, 20:01

Приветствую. Митрофаниха - село Пензенской губернии, Чембарского уезда. На данный момент тоже ищу своих родственников. "Вожусь" с метрическими книгами по нашему Чембарскому уезду. Пишите Фамилию и все что есть на того, кого ищете. Посмотрю заодно - может и попадется.
МИТРОФАНОВО (Митрофановка, Митрофаниха), русское село Шереметьевского сельсовета, в 6 км к югу от него. На 1.1.2004 – 275 хозяйств, 687 жителей. Основано помещиком в 1725 – 1745 гг. как Митрофаниха. Среди первопоселенцев был крестьянин Иван Митрофанов. После него владельцем, предположительно, были князья Черкасские. В 1877 г. – волостной центр Чембарского уезда, 181 двор, деревянная Архангельская церковь (построена в 1781 г., перестроена в 1859). В 1896 г. в селе 180 дворов, работала земская школа; в это время в селе и д. Котихе проживало около 400 старообрядцев. В 1911 г. – волостной центр, одна крестьянская община, 329 дворов, ученики занимались в школах с. Котиха, кредитное товарищество, 3 водяные мельницы, 4 ветряных, валяльное заведение, 2 кузницы, 3 кирпичных сарая, 3 лавки. 28.3.1918 г. в волости установлена Советская власть. В 1939 г. – центр Митрофановского сельсовета Башмаковского района, правления колхозов «Машинный труд» и «Красная нива». В 1955 г. – центр сельсовета, центральная усадьба колхоза имени Ленина. В 1969 г. в черту села вошла д. Котиха, ныне на его южной окраине. В 1980-е гг. – центральная усадьба совхоза «Митрофановский». Родина полного кавалера ордена Славы Ферапонта Никифоровича Видова (1922–1992), старшего сержанта, командира противотанкового орудия, и Героя Советского Союза Никифора Даниловича Боронина (1901–1951), сержанта стрелкового подразделения, отличившего в боях при форсировании Западной Двины. В годы Великой Отечественной войны в семье деда в Митрофаново жил и учился в местной школе бывший первый заместитель министра газовой промышленности СССР, бывший председатель ОАО «Газпром» Р.И. Вяхирев (род. в 1934 г.). В поле, в 4,5 км к северо-западу от села, в 0,6 км от дороги Башмаково – Белинский, по обе стороны лесопосадочной полосы расположено 3 курганных могильника эпохи бронзы (распахиваются). Численность населения (по годам): в 1864 – 1047, 1877 – 1250, 1896 – 1003, 1897 – 913, 1911 – 1156, 1926 – 1118, 1930 – 1162, 1939 – оценочно 774, 1959 – нет сведений, оценочно – 600,* 1979 – 794, 1989 – 842, 1996 – 828 жителей. Лит.: И родом они пензенские... Очерки о полных кавалерах ордена Славы трех степеней. Сост. О.М. Савин. Пенза, 2010, с.38-42.
Яна
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 18:39
Репутация: 1

Re: Родовое древо

Сообщение Яна » 12 сен 2018, 20:45

Спасибо большое. Прадед - Семенов Дмитрий (отчество не знаю) 1867-1920, жена - Евдокия Ивановна, дети Иван и три сестры. Последняя - Анастасия, о которой я и писала. По ее рассказам, он был на службе, если не ошибаюсь, у графа Шереметева. Но в обслуге не нашла. Ищу его по записям в свидетельстве об окончании Анастасии Митрофановской школы. Потом сведения только по Украине. После революции они перебрались ближе к Харькову. По фото, которые есть в архивах домашних, проходит и Изюм, и Змиев, и Красноград. Часть уехало в Крым. Меня интересуют пока только сведения о прадеде, где и у кого служил. Если Песчаное Суджанского, то это Курская губерния. Но в 10 (приблизительно) лет бабушку(Анастасию) отдали учиться в Митрофановскую школу. Они что, рядом находятся.? Вообщем - фамилия Семенов Дмитрий.
Родовое древо - image (5).jpg
. Еще раз спасибо. Если что надо, помогу. Тоже копаюсь где только можно.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 12 сен 2018, 20:53

Про фамилию и даты понял. Курская губерния далеко около 600 км. Про то когда я посмотрю - пока не знаю. Отпишусь здесь если что. На Ваших фото никаких клейм надписей нет?
Яна
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 18:39
Репутация: 1

Re: Родовое древо

Сообщение Яна » 13 сен 2018, 21:44

Добрый вечер. На этих фото (есть еще и не одно) только рукой бабушки имена. А вот на фото молодоженов(моей бабушки и деда)стоит печать фотографа Михаила Куцева, село Терпение Мелитопольского округа. Но это был 24 год. Есть фото то ли от дочери то ли жены Любаши Куцевой моей бабушки как близкой подруге, Тоже с. Терпение. Там где_то и познакомились с дедом, который очень дружил с младшим братом бабушки - Иваном. Есть фото, с дарственной надписью, Получается, что кроме записи в свидетельстве о местожительстве Семенова, дальше идут другие места. Но это уже жизнь детей самого Семенова Дмитрия. А вот у кого он служил и где точно, выяснить не могу. Курский архив запрашивает форму договора и предоплату. Я файлы их распечатала, договор могу послать, но не факт, что они что найдут. У меня "крутятся" воспоминания из рассказов бабушки о Шереметеве. А вдруг не он. Я даже не могу выяснить, кто в 1902 году владел поместьем в этой Курской области.с. Песчаное.Я уже ищу родственников фотографа. Его работы видела, но родственных связей не могу найти. Только однофамильцы. Какая длинное сочинение! С уважением и спасибо. Еще вопрос. Может, не по теме. Я вышлю фото, где рукой бабушки написаны даты . Такие же как у Семенова и фото, где он в возрасте в окружении своей семьи. Может он быть таким в 53 года? Но надпись стоит Семеновы и точно там его сын с женой. На большом фото надпись, которую никто не прочел. И Семенов ли это? Даты совпадают. Я Вас не достала?
Родовое древо - image (14).jpg
Родовое древо - image (9).jpg
vened
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 03:28
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение vened » 14 сен 2018, 04:12

Administrator писал(а): На данный момент тоже ищу своих родственников. "Вожусь" с метрическими книгами по нашему Чембарскому уезду. Пишите Фамилию и все что есть на того, кого ищете. Посмотрю заодно - может и попадется.


Отправил Вам сообщение в личку. Проверьте пожалуйста, а то вдруг попало в спам (у меня сообщения с этого форума почему-то приходят в спам) Спасибо
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 14 сен 2018, 08:07

vened писал(а):
Administrator писал(а): На данный момент тоже ищу своих родственников. "Вожусь" с метрическими книгами по нашему Чембарскому уезду. Пишите Фамилию и все что есть на того, кого ищете. Посмотрю заодно - может и попадется.


Отправил Вам сообщение в личку. Проверьте пожалуйста, а то вдруг попало в спам (у меня сообщения с этого форума почему-то приходят в спам) Спасибо


Приветствую. Личка на форуме открывается после трех набранных сообщений. У Вас пока она не работает. Вы пытались связаться через контактную форму с администратором. Во-общем я пока не вижу того, что хотели спросить. Излагайте здесь. Все мы здесь кого-то ищем.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 14 сен 2018, 09:01

Яна писал(а):Добрый вечер. На этих фото (есть еще и не одно) только рукой бабушки имена. А вот на фото молодоженов(моей бабушки и деда)стоит печать фотографа Михаила Куцева, село Терпение Мелитопольского округа. Но это был 24 год. Есть фото то ли от дочери то ли жены Любаши Куцевой моей бабушки как близкой подруге, Тоже с. Терпение. Там где_то и познакомились с дедом, который очень дружил с младшим братом бабушки - Иваном. Есть фото, с дарственной надписью, Получается, что кроме записи в свидетельстве о местожительстве Семенова, дальше идут другие места. Но это уже жизнь детей самого Семенова Дмитрия. А вот у кого он служил и где точно, выяснить не могу. Курский архив запрашивает форму договора и предоплату. Я файлы их распечатала, договор могу послать, но не факт, что они что найдут. У меня "крутятся" воспоминания из рассказов бабушки о Шереметеве. А вдруг не он. Я даже не могу выяснить, кто в 1902 году владел поместьем в этой Курской области.с. Песчаное.Я уже ищу родственников фотографа. Его работы видела, но родственных связей не могу найти. Только однофамильцы. Какая длинное сочинение! С уважением и спасибо. Еще вопрос. Может, не по теме. Я вышлю фото, где рукой бабушки написаны даты . Такие же как у Семенова и фото, где он в возрасте в окружении своей семьи. Может он быть таким в 53 года? Но надпись стоит Семеновы и точно там его сын с женой. На большом фото надпись, которую никто не прочел. И Семенов ли это? Даты совпадают. Я Вас не достала?image (14).jpgimage (9).jpg


Приветствую. Не надоели, не переживайте. Все нормально. Я вот что хочу сказать.
Про Вас:
Думаю Вы ищете в правильном направлении.
1. У Вас есть документ в котором говорится про Чембарский уезд и Митрофаниху. По документу (выдан 1914 году) девочке получается около 12 лет - недалеко ушла от рождения :) Соответственно есть большая вероятность того, что родилась здесь. А родилась здесь - значит и можно найти информацию о родителях.
2. О Шереметеве - тоже не зря. Это назовем так - "его угол". У него здесь были владения. В с. Поим (15 км от Митрофанихи) у Шереметева усадьба (сейчас больница - не знаю работает она, найду фото - скину). Есть населенный пункт называется Шереметьево - все это рядом.
Со следующий недели я в отпуске и планировал "по-активнее" посидеть за метрическими книгами. Не составит труда посмотреть про Вас. Попробую поискать рождение - Анастасии Дмитриевны Семеновой 1902 года. Правильно? Может и попадется. Про надписи на фото спрашивал, в надежде, что скажете про Сару Матвееву :) (см. фото) - наш фотограф того времени.
Про себя:
Как я понял, Вы на данный момент на Украине (в Украине). Ваш родственник когда-то ушел туда. А мой прадед наоборот с Красной Армией пришел оттуда, скорее всего, в 20-х годах. Про него знаю немного и то с момента пребывания здесь. То что было до 20-х неизвестно. Гумецкий Борис Филиппович 1888-1962. "Забиваю в поисковик" слово "гумецкий" кириллицей и "отсылают" меня в основном в Западную Украину. Тут и так по фамилии понятно, что ближе даже к полякам. Его поиски решил оставить на последок, потому что будут самые сложные. Надо сначала разобраться со своими родственниками - местными. Я это все к чему? Может и Вы чем вдруг поможете :) Так что не пропадайте :)
Вложения
Родовое древо - матвеева.jpg
Яна
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 18:39
Репутация: 1

Re: Родовое древо

Сообщение Яна » 14 сен 2018, 12:15

Добрый день. Конечно посмотрю Ваших родственников. С удовольствием. Просто я еще работаю тоже, времени не хватает, но очень затягивает. Почему в личку не приходит. На почту или в личку? На почте нет. Сейчас проверю. Спам проверяю постоянно, Вас не было. Можно в личку. Я и в ОК и в ВК и в Фейсбуке. Ну и почта. Две. Что удобней, напишите. Я полезла в метрические книги. Кстати, у меня в переписке Духовенство, Соловецкий монастырь. Ярославль. Они мне очень помогли по одному запросу. Предлагают помощь в любых, но как я поняла, в основном по церковным записям ищут. Это тоже может помочь. Так что, на связи. Спасибо
Яна
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 18:39
Репутация: 1

Re: Родовое древо

Сообщение Яна » 14 сен 2018, 12:20

А где проживал Гумецкий, вероисповедание, женат или нет. Кем работал? В какой губернии? Или уезде? Что-то известно.? Женат, раз Ваш прадед. По матери или отцу?. Такие мелочи нужны. Если известно, то сколько детей было, как звали. Короче все, что известно. Жду
Яна
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 18:39
Репутация: 1

Re: Родовое древо

Сообщение Яна » 14 сен 2018, 12:24

У меня такая запись в свидетельстве, как "убить нельзя помиловать". Непонятно, ОНА родилась в Курской или родители? Я сейчас скину.
Родовое древо - image (10).jpg
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 14 сен 2018, 14:19

Яна писал(а):Почему в личку не приходит. На почту или в личку? На почте нет. Сейчас проверю. Спам проверяю постоянно, Вас не было. Можно в личку. Я и в ОК и в ВК и в Фейсбуке. Ну и почта. Две. Что удобней, напишите.

Про личку и спам - это мы общались уже с другим человеком. Его тоже интересует Чембарский уезд. С Вами все в порядке - общаемся дальше.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 14 сен 2018, 14:26

Яна писал(а):А где проживал Гумецкий, вероисповедание, женат или нет. Кем работал? В какой губернии? Или уезде? Что-то известно.? Женат, раз Ваш прадед. По матери или отцу?. Такие мелочи нужны. Если известно, то сколько детей было, как звали. Короче все, что известно. Жду

Все что про него известно - это жизнь в нашем Белинском районе (Чембарском уезде). Здесь он появился в 20-х годах. То что с ним было до 20-х годов, откуда он - этого нам не известно. Давайте по-позже я спрошу про него у Вас - может еще что-то узнаю в архивах.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 14 сен 2018, 14:33

Яна писал(а):У меня такая запись в свидетельстве, как "убить нельзя помиловать". Непонятно, ОНА родилась в Курской или родители? Я сейчас скину. image (10).jpg


Тогда получается она там родилась, а потом они сюда перебрались. Гляжу там одна из подписей Лагарпов. Это наш священнослужитель.
Вложения
Подпись Лагарпов - image (10)12.jpg
Подпись Лагарпов
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 14 сен 2018, 14:51

Administrator писал(а):
Яна писал(а):У меня такая запись в свидетельстве, как "убить нельзя помиловать". Непонятно, ОНА родилась в Курской или родители? Я сейчас скину. image (10).jpg


Тогда получается она там родилась, а потом они сюда перебрались. Гляжу там одна из подписей Лагарпов. Это наш священнослужитель.


Вообще-то не обязательно. Возможно она и здесь родилась. Ну я посмотрю ее рождение здесь у нас. Если вдруг попадется, то там будут сведения о родителях.
vened
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 03:28
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение vened » 14 сен 2018, 16:11

Administrator писал(а): Во-общем я пока не вижу того, что хотели спросить. Излагайте здесь. Все мы здесь кого-то ищем.


Ищу информацию по Мельниковым. Самый ранне известный из Мельниковых - мой прадед Николай Никифорович Мельников, по сословию фабричный,безземельный крестьянин села Аргамаково, Чембарского уезда. До революцииработал у помещиков и фабрикантов - Шибаевы, Столыпины, Осеевы,
Номеровские, Лобановы, Чернышевы, Перемышлены, Петрово-Соловово - в пределах Пензенской губернии. Приблизительно родился в 1870-х - 1880-х. Его первая жена - Мельникова (урожденная Суслова) Лидия Андреевна. Умерла ~ в 1905г. Ее родители были крестьяне, одновременно занимались мелкой торговлей, имели в деревне мелочную лавку. Их первый ребенок - Алексей. Родился 5 февраля 1900г, станция Войково (потом переименована в ст. Белинская),Сызрано-Вяземской железной дороги, Пензенской губернии. Сейчас это кажется Каменка.

Я бы сам с удовольствием покопался бы в метрических книгах Чембарского уезда. Но насколько я понял, в открытом доступе их нет. Только в архиве Пензенской области

Заранее спасибо!
vened
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 03:28
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение vened » 14 сен 2018, 16:24

Administrator писал(а):Про надписи на фото спрашивал, в надежде, что скажете про Сару Матвееву :) (см. фото) - наш фотограф того времени.


Точно, у меня есть фото с выше указанными людьми из фотоателье Сары Матвеевой! :-) А еще есть Е. Шугаева ФоТ. Пенза
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 14 сен 2018, 16:29

vened писал(а):
Administrator писал(а): Во-общем я пока не вижу того, что хотели спросить. Излагайте здесь. Все мы здесь кого-то ищем.


Ищу информацию по Мельниковым. Самый ранне известный из Мельниковых - мой прадед Николай Никифорович Мельников, по сословию фабричный,безземельный крестьянин села Аргамаково, Чембарского уезда. До революцииработал у помещиков и фабрикантов - Шибаевы, Столыпины, Осеевы,
Номеровские, Лобановы, Чернышевы, Перемышлены, Петрово-Соловово - в пределах Пензенской губернии. Приблизительно родился в 1870-х - 1880-х. Его первая жена - Мельникова (урожденная Суслова) Лидия Андреевна. Умерла ~ в 1905г. Ее родители были крестьяне, одновременно занимались мелкой торговлей, имели в деревне мелочную лавку. Их первый ребенок - Алексей. Родился 5 февраля 1900г, станция Войково (потом переименована в ст. Белинская),Сызрано-Вяземской железной дороги, Пензенской губернии. Сейчас это кажется Каменка.

Я бы сам с удовольствием покопался бы в метрических книгах Чембарского уезда. Но насколько я понял, в открытом доступе их нет. Только в архиве Пензенской области

Заранее спасибо!


В открытом доступе книг нет. Даже и не знаю как их можно оцифровать - потрепанные все. Посмотрю заодно и Аргамаково. Если что отпишусь здесь.
vened
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 03:28
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение vened » 14 сен 2018, 16:49

Administrator писал(а):В открытом доступе книг нет. Даже и не знаю как их можно оцифровать - потрепанные все. Посмотрю заодно и Аргамаково. Если что отпишусь здесь.


Спасибо. И еще если вдруг встретится фамилия Хлынцев или Хлынцов. Вторая жена Николая Никифоровича - урожденная Хлынцева Анна Калистратьевна (моя прабабушка), 10 октября 1887г рождения. По семейным сказаниям, отец Анны Калистратьевны был управляющим в имении Тухачевских в том же Чембарском
уезде и вроде как впоследствие получил от него в дар то ли мельницу, то ли небольшое земельное угодие.

Известно, что они также проживали в селе Поим, Тарханах, Нижний Ломов
Яна
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 18:39
Репутация: 1

Re: Родовое древо

Сообщение Яна » 17 сен 2018, 20:39

Всем здравствуйте! Читаю памятные календари-справочники и адрес- календари Чембарского уезда. К сожалению, их мало, пока перечитала за 1895 год.. Или нет или не скачиваются. Там смотрю и ваши фамилии.
Свою фамилию нашла. но не знаю отчества, поэтому не уверена. А Гумецкий можно искать в переселенцах. Но мы вообще не знаем, где он мог проживать до 20-го года. Если Украина, может и Западная. Я пересмотрю. Там клировые есть и календари. И еще.Вы пишите, что он умер в 1962 году. Должна же быть бумага какая-то о браке, рождении детей? Нет? Там пишут как у меня в Свидетельстве "дочь крестьянина рожденного в......".
То есть точно знаю, что Семенов там родился, а потом переехал. А вот дочь могла родиться уже в Чембарском уезде. Может есть какие документы?. 1962 год - это рядом. Дело в том, что с Западной люди бежали во время заварушки. Может, Вас правильно перенаправляют.? До встречи

Вернуться в «История Чембарского уезда (Белинский район)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей