Родовое древо

История Белинского района
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 25 мар 2023, 21:07

Владимир писал(а):Очень любопытно! Во-первых, с трудом удалось прочитать запись, и то не уверен в правильности.
Сразу возникли вопросы:
-что такое "временно-обязанный крестьянин"?
-правильно ли я разобрал: "село Камынино дер. Григорьево"?
- кто такие "воспреемники" М.В. Кондриков и девица Васса Викторовна Лариошкина? (если я правильно разобрал) из дер. Головинщинка (?) дальше слово неразборчиво?

Вы уж извините, я только вникаю в процесс поиска, многое непонятно, но как найти эти метрические книги и с/х описи? Они есть в открытом доступе?

Владимир


Запись звучит так:
"Села Камынина господина Григорьева временно-обязанный крестьянин Александр Алексеев Варивошкин и законная жена его Агрипина Васильева, оба православные"
"Деревни Головинщины госпожи Нарышкиной временно-обязанный крестьянин Максим Васильев Кондраков, девица Васса Викторова Лариошкина"

Восприемники - крестные, на современный лад.

Метрических книг в открытом доступе нет.
Сельхозперепись есть - оцифрована.
ЗАГСовские записи с 1918 по 1926 год (не всё) - оцифрованы.
Владимир
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 21:48
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Владимир » 25 мар 2023, 21:41

Выяснил:
1. Временнообязанные крестьяне — это крепостные крестьяне, которые получили свободу после отмены крепостного права в 1861 году, но продолжили исполнять помещичьи повинности, так как не выкупили у помещика земли. За пользование наделами им приходилось отрабатывать барщину либо выплачивать оброк на условиях заключенного с бывшим хозяином соглашении и контракте.
2. Рядом с Камынино есть дер. Головинщина, видимо, входившая в приход Покровской церкви, находившейся в Камынино. А вот дер. Григорьево, откуда Варивошкин, не нашёл.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 25 мар 2023, 21:47

Владимир писал(а):Выяснил:
2. Рядом с Камынино есть дер. Головинщина, видимо, входившая в приход Покровской церкви, находившейся в Камынино. А вот дер. Григорьево, откуда Варивошкин, не нашёл.

Деревня Головинщина (Головинка) сегодня входит в состав Камынино. Ходили в церковь села Мача.
Не деревня Григорьево, а "господин Григорьев" - помещик Григорьев.
Владимир
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 21:48
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Владимир » 25 мар 2023, 22:02

Спасибо!
Как я понял, дольше надо действовать через архив пенз. области?
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 25 мар 2023, 22:13

Владимир писал(а):Спасибо!
Как я понял, дальше надо действовать через архив пенз. области?

По Чембарскому уезду сохранились оба варианта метрических книг.
Первый вариант - это, да, Пензенский архив.
Второй вариант - это у нас здесь, в Белинском.
В Пензенском архиве, через запрос. Запрос исполняют, примерно, месяц.
В Белинском могу я посмотреть. Что-то я оцифровал, что-то надо оцифровывать.
Владимир
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 21:48
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Владимир » 26 мар 2023, 14:14

Ну, если Вас не очень затруднит:
Мне интересно было бы узнать девичью фамилию жены Василия Николаевича и имена её родителей. Старший сын Василий у них родился 28.12.1918. Стало быть с высокой степенью вероятности можно предположить, что брак был заключён не позднее начала 1918. Или раньше, но не ранее июня 1916, т.к. 21.05.1916 он был ранен и, видимо, выбыл из армии. Хотя жениться он мог и до призыва в армию. Но в 19 лет тогда женились ли?
Честно говоря, меня интересует вообще любая первичная информация о родственниках по отцовской линии, что даст мне основание обращаться с конкретным вопросом в архив. А пока я даже не знаю, что и спрашивать в запросе.
Ekaterina
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 00:10
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Ekaterina » 26 мар 2023, 19:20

Администратор, добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, если люди проживали в село Чембар Мачинская волость Чембарский уезд, метрические книги села Мача надо смотреть? (Я даже не знала о существовании и села с таким названием тоже).

Вы на форуме пишите, что по с. Мача книги оцифрованы по 1904 год. А далее есть книги по с.Мача (просто не оцифрованы) или их нет у вас?
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 26 мар 2023, 20:39

Ekaterina писал(а):Администратор, добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, если люди проживали в село Чембар Мачинская волость Чембарский уезд, метрические книги села Мача надо смотреть? (Я даже не знала о существовании и села с таким названием тоже).

Вы на форуме пишите, что по с. Мача книги оцифрованы по 1904 год. А далее есть книги по с.Мача (просто не оцифрованы) или их нет у вас?


Добрый. Я читал вашу переписку на ВГД.
Чембар - город. Села Чембар не было. Почему он стал "селом" в сельхозпереписи 1917 года не знаю.
Книги по Маче есть и за другие года, но в Пензенском архиве. У нас не все книги, то что в списке.

Можно попробовать посмотреть в Чембаре рождение - Совилов Гаврил Петрович. 36 лет (1917-36= + - 1881 г рожд), род занятий – письмоводство.
Владимир
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 21:48
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Владимир » 26 мар 2023, 22:19

Добрый вечер!
В списках потерь удалось найти отметку о том, что Лариошин В.н. на момент ранения холост. Если это не ошибка, он женился в период с июля 1916 по апрель 1917.
Владимир
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 21:48
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Владимир » 23 апр 2023, 14:13

Владимир писал(а):Выяснил:
1. Временнообязанные крестьяне — это крепостные крестьяне, которые получили свободу после отмены крепостного права в 1861 году, но продолжили исполнять помещичьи повинности, так как не выкупили у помещика земли. За пользование наделами им приходилось отрабатывать барщину либо выплачивать оброк на условиях заключенного с бывшим хозяином соглашении и контракте.
2. Рядом с Камынино есть дер. Головинщина, видимо, входившая в приход Покровской церкви, находившейся в Камынино. А вот дер. Григорьево, откуда Варивошкин, не нашёл.


Может, под "Григорьево" имелось в виду "господина Григорьева"? По-моему Камынино принадлежало именно ему?
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 23 апр 2023, 20:33

Administrator писал(а):
Владимир писал(а):Очень любопытно! Во-первых, с трудом удалось прочитать запись, и то не уверен в правильности.
Сразу возникли вопросы:
-что такое "временно-обязанный крестьянин"?
-правильно ли я разобрал: "село Камынино дер. Григорьево"?
- кто такие "воспреемники" М.В. Кондриков и девица Васса Викторовна Лариошкина? (если я правильно разобрал) из дер. Головинщинка (?) дальше слово неразборчиво?

Вы уж извините, я только вникаю в процесс поиска, многое непонятно, но как найти эти метрические книги и с/х описи? Они есть в открытом доступе?

Владимир


Запись звучит так:
"Села Камынина господина Григорьева временно-обязанный крестьянин Александр Алексеев Варивошкин и законная жена его Агрипина Васильева, оба православные"
"Деревни Головинщины госпожи Нарышкиной временно-обязанный крестьянин Максим Васильев Кондраков, девица Васса Викторова Лариошкина"

Восприемники - крестные, на современный лад.

Метрических книг в открытом доступе нет.
Сельхозперепись есть - оцифрована.
ЗАГСовские записи с 1918 по 1926 год (не всё) - оцифрованы.


Здравствуйте. Я же расшифровывал запись. Никакой деревни Григорьево нет. Там "... господина Григорьева ..."
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 01 авг 2023, 15:47

n_yagodina писал(а):Добрый день. Ищу информацию о рождении Пряхиной Надежды Ананьевны. Родилась примерно в 1889-1891 году в деревне Козловка. Знаю, что приходом деревня Козловка состояла при Никольской церкви села Пичёвка. Но в книгах села Пичевки ничего не нашла. Знаю, что отец Пряхин Ананий Борисович. Знаю, что на момент Всероссийской переписи 1917 года, Надежде 28 лет. НЕ может ли подсказать, где ещё могли регистрировать Надежду. Смотрела Пичёвку и Корсаевку?

Здравствуйте.
Гляжу заходили в гости :)
Пичевку сейчас оцифровываю. Вспомнил про ваш поиск. Разобрались, нашли своих?
Помимо метрических книг попались еще мне и исповедки за 1903 и другие года.
В ней людей с именем Ананий один. Он как раз имеет дочь 1889 года рождения с именем Надежда, но фамилия, отчество другие и имя Борис там тоже фигурирует - думаю всё равно это ваши. Надежда Ананьевна не Марья Ивановна :)
То,что отчество "Борисович" вы откуда взяли из сельхозпереписи или еще из какого документа?
Когда смотрели Пичевку всех Надежд, отец у которых Ананий выписывали?
Братья сестры у Надежды были, кто-нибудь вам известен? Только не из сельхозпереписи, то что карточку вы изучили я понял.
Карточка сельхозпереписи "Пряхин Ананий Борисович" сейчас не доступна для просмотра в АИС - она у вас есть? Ну и заодно карточку "Пряхин Дмитрий Ананьевич". Скорее всего это брат Надежды?
Пришлите я по возрастам проверю соответствуют ли люди в 1917 году и 1903 году ну и потом выложу фото из исповедки за 1903 год.
Пока пусть это будет интрига :)
n_yagodina
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 09:05
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение n_yagodina » 02 авг 2023, 17:51

Добрый день. Мне ничего не удалось пока найти. Вообще я сначала нашла сведения об родителях своего деда Кириллова Сергея Игнатовича. в архивном деле р-2854, о.7, д.1 , с. 25. Я нашла запись о его рождении 19 октября 1918 года и о родителях гражданин д. Пяркино Игнатий Дмитриевич и Надежда Ананьевна Кириллова. постоянное место жительство д. Пяркино. Подписи свидетелей: гр. деревни Каштановка Наталья Дмитриевна Пурясова, а за неграмотную расписался гражданин д. Козловка Николай Аняев Пряхин. Я пыталась найти сведения о браке родителей деда, чтобы узнать фамилию Нажежды. Нашла их думаю первенец- а ф.182,о.7, д.472, с.86 - сын Макарий ( год его рождения- 1909). Просмотрела книги за 1907, 1906,1905, 1904, 1902. Сведений о браке - нет. Возможен брак в 1908 году, но в пензенском архиве - не сохранился раздел о брачующихся. То есть фамилию Нажежды не установила. Но я помнила, что у деда Сергея Игнатовича, был племянник , его фамилия Пряхин. И в свидетелях о рождении деда- свидетель Пряхин. Я и сделала вывод, возможно Надежна Пряхина. Я находила Надежду ( ф.182, о. 7, д.210, об. 310) деревни Козловка, рождения 1889 года, отец Ананий Сергеев Кострюхин ( или Кострюнин). Но она ли это ? Без сведений о браке между Надеждой Ананьевной и Игнатом Дмитриевичем подтвердить это не могу. Знаю, что ещё Надежда рано умерла, деда Сергея Игнатовича воспитывала мачеха.
n_yagodina
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 09:05
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение n_yagodina » 02 авг 2023, 18:07

Фото сельхоз переписи есть, но смогла его вставить. Подскажите как прикрепить.
n_yagodina
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 09:05
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение n_yagodina » 02 авг 2023, 18:10

Причем карточка одна, "Ананий Борисович" в неё зачёркнут ,а рядом написан "Дмитрий Ананьев". Скорее всего Ананий умер и хозяином стал Дмитрий.
n_yagodina
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 09:05
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение n_yagodina » 02 авг 2023, 21:14

Вот карточка Всероссийской переписи.
Вложения
Родовое древо - 1690987978599.jpg
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 03 авг 2023, 08:28

Знакомьтесь со своими.
Та Надежда, которую нашли в 1889 году ваша. Кастрюгина, Кисткина, Пряхина.
По переписи 1917 года (запросил в архиве - доступ к карточке восстановили):
Брат 1 Дмитрий - 1887 года рождения
Брат 2 - 1893 года рождения
Брат 3 - 1897 года рождения
Все призваны на Первую мировую войну.
На ГВАРе есть:

1. Пряхин Дмитрий Ананьевич - https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gos ... 26page%3D1

2. Пряхин Николай Ананьевич - https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gos ... 26page%3D1

3. Кисткин Иосиф Ананьевич (этого было труднее найти, только он остался Кисткиным) - https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_don ... 26page%3D1

Вот они 3 брата.

Теперь смотрим исповедки за 1903 год.
Есть двор, где хозяин Лев Борисович Кастрюгин, его жена, ЗЯТЬ Кисткин Ананий Сергеевич его жена и дети. Все перечислены, указанны имена и возраста. Возраста у Надежды и ее братьев совпадают.
Почему у Кисткина при рождении детей указана фамилия Кастрюгин (девичья фамилия жены) остается догадываться. Возможно крестили родственники Кастрюгиных, которые Анания "как Кисткина не знали" потому что он жил с Кастрюгиными. И почему затем он стал Пряхиным? Возможно дальше при изучении узнаете.
Вложения
Родовое древо - Пряхин22.jpg
Родовое древо - DSC_076322.jpg
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 03 авг 2023, 08:56

n_yagodina писал(а):Причем карточка одна, "Ананий Борисович" в неё зачёркнут ,а рядом написан "Дмитрий Ананьев". Скорее всего Ананий умер и хозяином стал Дмитрий.

Заметил при изучении карточек 1917 года. Где мужиков нет во дворе (призваны, отсутствуют) на момент переписи (не везде конечно) карточки составлены с ошибками.
Пришли во двор, встретила переписчиков, например, жена Дмитрия, на которой всё хозяйство и которой не до переписи, "пробурчала" им непонятно что. "Вспомнила и Льва Борисовича и Анания, благополучно их соединила :) и получился Ананий Борисович". Перечеркнули потом там половину. А мы при изучении гадаем наши, не наши.
Вот в переписи еще М с возрастом 50. Это должна быть мать Дмитрия (Васса Львовна), но ей больше 50. Может жена Дмитрия свою мать указала?
n_yagodina
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 09:05
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение n_yagodina » 04 авг 2023, 20:39

Добрый вечер. Прочитала первый раз не поверила. Закрыла. Затем вышла второй раз на сайт. Ведь информацию о Надежде я находила, много лет назад, но, связать никак не могла. Огромная вам моя благодарность. Спасибо за вашу помощь, за ваш труд. Но вот теперь думаю, как искать изменения фамилии на Пряхиных? Не подскажите? Есть ли исповедальные ведомости за другие года? Стоит ли это делать, не подскажите? И ещё есть ли в белинском архиве метрическая книга за 1908 году, может быть в ней есть раздел о брачующихся, который не сохранён в Пензенском? Не подскажите? Загадка вроде разгадана, но теперь очень хочу дойти до конца. Подскажите пожалуйста.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 05 авг 2023, 18:40

n_yagodina писал(а):Добрый вечер. Прочитала первый раз не поверила. Закрыла. Затем вышла второй раз на сайт. Ведь информацию о Надежде я находила, много лет назад, но, связать никак не могла. Огромная вам моя благодарность. Спасибо за вашу помощь, за ваш труд. Но вот теперь думаю, как искать изменения фамилии на Пряхиных? Не подскажите? Есть ли исповедальные ведомости за другие года? Стоит ли это делать, не подскажите? И ещё есть ли в белинском архиве метрическая книга за 1908 году, может быть в ней есть раздел о брачующихся, который не сохранён в Пензенском? Не подскажите? Загадка вроде разгадана, но теперь очень хочу дойти до конца. Подскажите пожалуйста.

Добрый. 1908 года у нас нет. Исповедки по Пичевке у нас за 1899, 1900, 1902 и 1903 - других нет. Я там ваших посмотрел - там указано или Кисткин, или просто ЗЯТЬ. Я думаю если "Пряхин" и "вылезет" где-то, то это может в ревизских сказках. Пичевку я особо не изучал. Но в той же исповедке, например, Кисткиных в Пичевке нет, по сельхозпереписи Кисткиных в Пичевке нет. Кисткины в основном в Доншино, Пяркино.

Вернуться в «История Чембарского уезда (Белинский район)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей