Родовое древо

История Белинского района
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 13 апр 2021, 15:13

vened писал(а):
Administrator писал(а):Здравствуйте.
И для вас информация попалась.
15 августа 1901 года
Церковь с . Тархан
В деревне Подсот много Мельниковых еще попадается - может к ним "стремились"


Спасибо! Это мой прадед и его первая жена. Он родом из Аргамаково. Про родственные связи с кем-то из д. Подсот мне ничего не известно, буду иметь ввиду.


Еще ваши.
1903 год, с. Тарханы
Во второй записи Мельников в восприемниках.
Вложения
Родовое древо - DSC_0120.JPG
Родовое древо - DSC_0121.JPG
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 13 апр 2021, 15:30

Для примера, к вопросу о поиске старообрядцев в Чембарском уезде, в д. Алексеевка, д. Дерябиха. Так выглядит запись о присоединении людей иной веры к православию.
Может и ваши предки были в свое время присоединены.
Вложения
Родовое древо - DSC_0045.JPG
vened
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 03:28
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение vened » 13 апр 2021, 18:13

Administrator писал(а):
vened писал(а):
Administrator писал(а):Еще ваши.
1903 год, с. Тарханы
Во второй записи Мельников в восприемниках.


Спасибо! С Екатериной в нашей семье всегда поддерживали близкую связь. Я правильно понимаю, что восприемники на второй записи не связаны с новорожденными в первой записи? Если так, интересно имена родителей, у кого Мельников был в восприемниках.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 14 апр 2021, 08:06

vened писал(а):Я правильно понимаю, что восприемники на второй записи не связаны с новорожденными в первой записи? Если так, интересно имена родителей, у кого Мельников был в восприемниках.


Нет. Две записи на первом фото и на втором фото связаны. Родители у кого Мельников в восприемниках из Ключей.
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 18 апр 2021, 09:44

"Церковь с. Тархан
1 января 1900 года Анастасия Филиппова Панкратьева в восприемниках "жена землевладельца"- может как-то к вашим относилась"

Уважаемый Администратор!
Спасибо за интересную информацию о некой Анастасии Филипповне Панкратьевой. Порассуждаю: в с/п 1917 г. в д. Дерябиха зафиксирован мелкий землевладелец Панкратов Федор Иванович, 62 г. с женой 40 лет ( ее имя не указано). У меня есть документ 1918 г., где перечислены землевладельцы Лермонтовской волости (идет национализация). Там фамилия Панкратов единственная. Ничего не доказывает, но и не исключает. Возможно, это жена Федора Ивановича. Беру себе на заметку. Спасибо большое что помните обо мне.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 18 апр 2021, 10:14

volodina писал(а):"Церковь с. Тархан
1 января 1900 года Анастасия Филиппова Панкратьева в восприемниках "жена землевладельца"- может как-то к вашим относилась"

Уважаемый Администратор!
Спасибо за интересную информацию о некой Анастасии Филипповне Панкратьевой. Порассуждаю: в с/п 1917 г. в д. Дерябиха зафиксирован мелкий землевладелец Панкратов Федор Иванович, 62 г. с женой 40 лет ( ее имя не указано). У меня есть документ 1918 г., где перечислены землевладельцы Лермонтовской волости (идет национализация). Там фамилия Панкратов единственная. Ничего не доказывает, но и не исключает. Возможно, это жена Федора Ивановича. Беру себе на заметку. Спасибо большое что помните обо мне.


Здравствуйте.
В Нижнем Ломове удалось чего-нибудь найти?
Интересен ваш поиск :)
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 18 апр 2021, 13:29

Administrator писал(а):
volodina писал(а):"Церковь с. Тархан
1 января 1900 года Анастасия Филиппова Панкратьева в восприемниках "жена землевладельца"- может как-то к вашим относилась"

Уважаемый Администратор!
Спасибо за интересную информацию о некой Анастасии Филипповне Панкратьевой. Порассуждаю: в с/п 1917 г. в д. Дерябиха зафиксирован мелкий землевладелец Панкратов Федор Иванович, 62 г. с женой 40 лет ( ее имя не указано). У меня есть документ 1918 г., где перечислены землевладельцы Лермонтовской волости (идет национализация). Там фамилия Панкратов единственная. Ничего не доказывает, но и не исключает. Возможно, это жена Федора Ивановича. Беру себе на заметку. Спасибо большое что помните обо мне.


Здравствуйте.
В Нижнем Ломове удалось чего-нибудь найти?
Интересен ваш поиск :)


Увы! Пока только подбиралась, но всю семью сразил ковид. Мы-старшее поколение- еще отходим от болезни. Имею по мещанам Нижнего Ломова 10 ревизии перечень дел, но их так много, не знаю с какого бока подступиться.
n_yagodina
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 09:05
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение n_yagodina » 24 июл 2021, 09:40

Добрый день. Ищу информацию о рождении Пряхиной Надежды Ананьевны. Родилась примерно в 1889-1891 году в деревне Козловка. Знаю, что приходом деревня Козловка состояла при Никольской церкви села Пичёвка. Но в книгах села Пичевки ничего не нашла. Знаю, что отец Пряхин Ананий Борисович. Знаю, что на момент Всероссийской переписи 1917 года, Надежде 28 лет. НЕ может ли подсказать, где ещё могли регистрировать Надежду. Смотрела Пичёвку и Корсаевку?
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 24 июл 2021, 20:29

n_yagodina писал(а):Добрый день. Ищу информацию о рождении Пряхиной Надежды Ананьевны. Родилась примерно в 1889-1891 году в деревне Козловка. Знаю, что приходом деревня Козловка состояла при Никольской церкви села Пичёвка. Но в книгах села Пичевки ничего не нашла. Знаю, что отец Пряхин Ананий Борисович. Знаю, что на момент Всероссийской переписи 1917 года, Надежде 28 лет. НЕ может ли подсказать, где ещё могли регистрировать Надежду. Смотрела Пичёвку и Корсаевку?


Здравствуйте.
Каштановку, Доншино можно посмотреть. В Каштановке, по-моему, Пичёвские иногда встречаются.
А в сельхозпереписи 1917 года ваши есть?
n_yagodina
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 09:05
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение n_yagodina » 25 июл 2021, 17:22

Administrator писал(а):
n_yagodina писал(а):Добрый день. Ищу информацию о рождении Пряхиной Надежды Ананьевны. Родилась примерно в 1889-1891 году в деревне Козловка. Знаю, что приходом деревня Козловка состояла при Никольской церкви села Пичёвка. Но в книгах села Пичевки ничего не нашла. Знаю, что отец Пряхин Ананий Борисович. Знаю, что на момент Всероссийской переписи 1917 года, Надежде 28 лет. НЕ может ли подсказать, где ещё могли регистрировать Надежду. Смотрела Пичёвку и Корсаевку?


Здравствуйте.
Каштановку, Доншино можно посмотреть. В Каштановке, по-моему, Пичёвские иногда встречаются.
А в сельхозпереписи 1917 года ваши есть?


Спасибо попробую посмотреть Каштановку. Доншино вмё смотрела. В сельхозпереписи мои есть. Я их нашла.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 25 июл 2021, 19:39

n_yagodina писал(а): Спасибо попробую посмотреть Каштановку. Доншино вмё смотрела. В сельхозпереписи мои есть. Я их нашла.

Еще дети есть? В сельхозпереписи указанны? Других детей пробовать искать. Ну или временной промежуток поиска увеличивать.
n_yagodina
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 09:05
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение n_yagodina » 28 июл 2021, 19:18

Administrator писал(а):
n_yagodina писал(а): Спасибо попробую посмотреть Каштановку. Доншино вмё смотрела. В сельхозпереписи мои есть. Я их нашла.

Еще дети есть? В сельхозпереписи указанны? Других детей пробовать искать. Ну или временной промежуток поиска увеличивать.


Добрый вечер, а Каштановку вы имеете вввиду Новую Каштановку?
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 29 июл 2021, 09:13

n_yagodina писал(а):Добрый вечер, а Каштановку вы имеете вввиду Новую Каштановку?

Здравствуйте. Да, Новую Каштановку. По Каштановке, "пробежался" быстренько "по рождению" - в этих годах (МК за эти года у меня оцифрованы) пичевских там нет. По сельхозпереписи, Пряхиных в Невежкино много.
n_yagodina
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 09:05
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение n_yagodina » 29 июл 2021, 23:19

Administrator писал(а):
n_yagodina писал(а):Добрый вечер, а Каштановку вы имеете вввиду Новую Каштановку?

Здравствуйте. Да, Новую Каштановку. По Каштановке, "пробежался" быстренько "по рождению" - в этих годах (МК за эти года у меня оцифрованы) пичевских там нет. По сельхозпереписи, Пряхиных в Невежкино много.


Добрый вечер. Нашла Пряхиных в Невежкино по сельхоз переписи. Нт ли у вас возможности глянуть Надежду в Невежкино?
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 30 июл 2021, 07:55

n_yagodina писал(а):Добрый вечер. Нашла Пряхиных в Невежкино по сельхоз переписи. Нт ли у вас возможности глянуть Надежду в Невежкино?

Здравствуйте. Пока нет.
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 05 авг 2021, 08:57

volodina писал(а):"Церковь с. Тархан
1 января 1900 года Анастасия Филиппова Панкратьева в восприемниках "жена землевладельца"- может как-то к вашим относилась"

Уважаемый Администратор!
Спасибо за интересную информацию о некой Анастасии Филипповне Панкратьевой. Порассуждаю: в с/п 1917 г. в д. Дерябиха зафиксирован мелкий землевладелец Панкратов Федор Иванович, 62 г. с женой 40 лет ( ее имя не указано). У меня есть документ 1918 г., где перечислены землевладельцы Лермонтовской волости (идет национализация). Там фамилия Панкратов единственная. Ничего не доказывает, но и не исключает. Возможно, это жена Федора Ивановича. Беру себе на заметку. Спасибо большое что помните обо мне.


Уважаемый Администратор!
Еще раз благодарю за помощь в поиске Панкратовых. При более внимательном изучении выписки, присланной Вами, я убедилась, что фамилия пишется ПАНКРАТОВА, а не Панкратьева. На сто процентов уверена, что это мачеха моего деда, имя которой мне было неизвестно ранее. В перечне землевладельцев д. Дерябиха только 3 фамилии: Жилинский, Панкратов и Романов. Именно этот Романов вместе с Панкратовой были восприемниками при крещении ребенка в церкви с. Тарханы 1 января 1900 г. Жаль только, что Вы не запомнили родителей младенца, вдруг это дало бы какую-либо ниточку. Из этой записи новым сведением является то, что в 1900 г. Панкратовы уже поселились в Дерябихе и Анастасии Филипповой 23 года. Учитывая, что разница в летах у супругов 22 года, то можно предположить вариант, что Анастасия Филипповна из местных.
Пока по Нижне-Ломовским мещанам новостей нет. Нужных документов по мещанской управе нет, а просматривать МК всех церквей Нижнего Ломова -это искать иголку в стогу сена. Надежда на чудесный случай, а чудеса случаются. Спасибо Вам огромное за помощь!
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 05 авг 2021, 09:28

volodina писал(а):
volodina писал(а):"Церковь с. Тархан
1 января 1900 года Анастасия Филиппова Панкратьева в восприемниках "жена землевладельца"- может как-то к вашим относилась"

Уважаемый Администратор!
Спасибо за интересную информацию о некой Анастасии Филипповне Панкратьевой. Порассуждаю: в с/п 1917 г. в д. Дерябиха зафиксирован мелкий землевладелец Панкратов Федор Иванович, 62 г. с женой 40 лет ( ее имя не указано). У меня есть документ 1918 г., где перечислены землевладельцы Лермонтовской волости (идет национализация). Там фамилия Панкратов единственная. Ничего не доказывает, но и не исключает. Возможно, это жена Федора Ивановича. Беру себе на заметку. Спасибо большое что помните обо мне.


Уважаемый Администратор!
Еще раз благодарю за помощь в поиске Панкратовых. При более внимательном изучении выписки, присланной Вами, я убедилась, что фамилия пишется ПАНКРАТОВА, а не Панкратьева. На сто процентов уверена, что это мачеха моего деда, имя которой мне было неизвестно ранее. В перечне землевладельцев д. Дерябиха только 3 фамилии: Жилинский, Панкратов и Романов. Именно этот Романов вместе с Панкратовой были восприемниками при крещении ребенка в церкви с. Тарханы 1 января 1900 г. Жаль только, что Вы не запомнили родителей младенца, вдруг это дало бы какую-либо ниточку. Из этой записи новым сведением является то, что в 1900 г. Панкратовы уже поселились в Дерябихе и Анастасии Филипповой 23 года. Учитывая, что разница в летах у супругов 22 года, то можно предположить вариант, что Анастасия Филипповна из местных.
Пока по Нижне-Ломовским мещанам новостей нет. Нужных документов по мещанской управе нет, а просматривать МК всех церквей Нижнего Ломова -это искать иголку в стогу сена. Надежда на чудесный случай, а чудеса случаются. Спасибо Вам огромное за помощь!


Здравствуйте. Да. Рассмотрел - Панкратова.
Полная запись.
Если в с/х указана Анастасия Филипповна и в 1900 ей 23, то можно попробовать поискать брак их в "радиусе" 6 лет, в Чембаре или Тарханах. Может из него удастся что-то "вытащить". В Никольской церкви г. Чембар такого брака не было. Покровский собор, эти года, посмотрю, в течение 2-х месяцев - мне своих там надо посмотреть. Если что - скажу.
Вложения
Родовое древо - DSC_0025.JPG
Родовое древо - DSC_0026.JPG
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 05 авг 2021, 10:41

Спасибо большое!
В ГАПО есть Ф. Р-309.Д.163, Д.195. Протоколы о ликвидации бывших частновладельческих имений Пензенской губернии и перечень этих владений. Описывались амбары, сараи и ледники, продавались и доход перечислялся Лермонтовскому земельному комитету. Начало этих действий 01.06.1918г.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 05 авг 2021, 10:47

volodina писал(а):Спасибо большое!
В ГАПО есть Ф. Р-309.Д.163, Д.195. Протоколы о ликвидации бывших частновладельческих имений Пензенской губернии и перечень этих владений. Описывались амбары, сараи и ледники, продавались и доход перечислялся Лермонтовскому земельному комитету. Начало этих действий 01.06.1918г.

У вас эти документы есть в цифровом виде? Если есть, то только по Тарханам или весь Чембарский уезд?
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 05 авг 2021, 16:01

Administrator писал(а):
volodina писал(а):Спасибо большое!
В ГАПО есть Ф. Р-309.Д.163, Д.195. Протоколы о ликвидации бывших частновладельческих имений Пензенской губернии и перечень этих владений. Описывались амбары, сараи и ледники, продавались и доход перечислялся Лермонтовскому земельному комитету. Начало этих действий 01.06.1918г.

У вас эти документы есть в цифровом виде? Если есть, то только по Тарханам или весь Чембарский уезд?


Есть выборочные листы, список землевладельцев по Лермонтовской волости. Хотела раньше приложить, но файл оказался тяжелый. Сейчас попытаюсь Вам послать на Е-mail

Вернуться в «История Чембарского уезда (Белинский район)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей