Родовое древо

История Белинского района
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 11 мар 2019, 14:12

Яна писала:
"Всем здравствуйте. Прадеда я нашла. Писала, но не знаю, дошло ли мое сообщение. Теперь я точно знаю, где работал и как отчество. Если нужно, могу подсказать, кто помог. Да, не бесплатно, но недорого. Бабушка действительно родилась в Митрофаново, а последний был ее брат. Выслали файлы. А вот дату переселения их в Украину узнаю только в конце ноября, что-то там закрыто в архиве. Очень хочу вам помочь с поисками, поэтому продолжаю искать ваши фамилии. Откликнитесь кто-нибудь, а то я уже не уверена, что меня видят. Спасибо"

Яна, если возможно, свяжите меня с частным поисковиком. Тоже живу в Украине, нет возможности запрашивать архив.
anrike
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 09:31
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение anrike » 12 мар 2019, 10:06

Что касается Бориса Гумецкого, Вам известна вот эта информация?

http://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=25748

Из неё следует, что Гумецкий был призван в армию из Чембара.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 12 мар 2019, 10:18

anrike писал(а):Что касается Бориса Гумецкого, Вам известна вот эта информация?

http://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=25748

Из неё следует, что Гумецкий был призван в армию из Чембара.


Приветствую. Да, спасибо. Это о моем прадеде. Я продвинулся немного в его поисках. Во-общем, нашел его брак (1913 год - у нас в Чембаре), рождение его старших детей. Где о нем говорится, что он из Виленской губернии, Ошмянского уезда, Забрезской волости, с. Дубина. Появился в Чембаре до 1913 года - возможно после армии. Теперь я изучаю Белоруссию.
anrike
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 09:31
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение anrike » 12 мар 2019, 10:27

Понятно, ну, я так и думал, что это уже неактуальная информация :)

Встречный вопрос - нет ли в Белинском архиве метрических книг церкви в (Большом) Щепотьеве одноимённой волости за 1870-1873 гг.? В Пензенском архиве все МК за 70-е гг. по этому селу помечены штампом "плохое физическое состояние" и на руки их не выдают.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 12 мар 2019, 10:35

anrike писал(а):Понятно, ну, я так и думал, что это уже неактуальная информация :)

Встречный вопрос - нет ли в Белинском архиве метрических книг церкви в (Большом) Щепотьеве одноимённой волости за 1870-1873 гг.? В Пензенском архиве все МК за 70-е гг. по этому селу помечены штампом "плохое физическое состояние" и на руки их не выдают.


Щепотьево есть, года только не помню какие. Буду там - посмотрю. Если что - сообщу здесь.
anrike
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 09:31
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение anrike » 12 мар 2019, 10:42

Спасибо. Меня там интересует венчание либо крещение детей крестьянина сельца Андреевки Пластова (он же Назаров) Михайлы Гавриловича. Собственно, хочу узнать имя его жены и её девичью фамилию.

Кстати, у мормонов в базе по Дубине ошмянской только униаты до 1834 г. Но, в принципе, до 1839 г. Ваши предки могли принадлежать и к греко-католической церкви.
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 12 мар 2019, 10:57

Я родом из Вильнюса, родилась после того, как в 1944 г. наши войска освободили эти края. Думаю, что пан Гумецкий поляк и католик. Наслышана, что после службы в царской армии выходцы из Литвы оставались в России, искали лучшей доли. Почва в Литве песчаная, что не способствует земледелию. Например, во Владикавказе до революции образовалась целая колония из Литвы, осели крепко, построили костел. А детей переселенцев тянуло обратно к своим корням. Знаю это по рассказам.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 12 мар 2019, 11:13

anrike писал(а):Спасибо. Меня там интересует венчание либо крещение детей крестьянина сельца Андреевки Пластова (он же Назаров) Михайлы Гавриловича. Собственно, хочу узнать имя его жены и её девичью фамилию.

Кстати, у мормонов в базе по Дубине ошмянской только униаты до 1834 г. Но, в принципе, до 1839 г. Ваши предки могли принадлежать и к греко-католической церкви.


Во всех записях о браке, о рождении его детей пишут - православный. Надо еще года 2-3 (1912,1911,1910) посмотреть МК города Чембар. Может вдруг попадется его посвящение в православные. Встречались мне такие записи, но в основном это пленные были в 1917, 1916 годах. Среди католиков 1888,1887 года и мне просмотрели, и сам посмотрел, фамилий таких не попадается, и с. Дубина не фигурирует. Еще раньше возможно предки и были католиками. Но в 80-х годах 19 века скорее всего уже православные. Проанализировал сайт https://gwar.mil.ru на наличие людей из с. Дубины и на принадлежность к вере - там в основном православные. Метрических книг только мало за эту церковь - можно сказать их почти нет, хотя может не обо всех источниках я пока узнал. Думаю может попробовать поискать сельхоз. перепись 1917, 1916 года. Только задался этим вопросом. А была ли она вообще там (в Виленской губернии)? Там линия фронта была - воевали теперь вовсю. Во-общем думаем и ищем дальше :) Ваши года посмотрю - если будут. Только не знаю когда. Хотя надо сходить. В 1913 году брак нашел, в Пензенском архиве (у нас этих годов нет), девичью фамилию прабабки подтвердил, рождение ее нашел, теперь надо брак родителей ее поискать.
Смотрел, так для общего развития, книги 1820-х и еще раньше, тех мест, там уже латиницей записи. Без помощи уже не справится.
anrike
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 09:31
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение anrike » 12 мар 2019, 11:26

Виленских униатов Иосиф Семашко в 1839 г. воссоединил с православной церковью, т.е. православными, скорее всего, были уже деды и бабки Бориса Гумецкого.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 12 мар 2019, 11:53

anrike писал(а):Виленских униатов Иосиф Семашко в 1839 г. воссоединил с православной церковью, т.е. православными, скорее всего, были уже деды и бабки Бориса Гумецкого.

Вы правы. В 1843 году уже Дубинская церковь была. Смотрел метрики за этот год - с Гумецкими за этот год не повезло :) Хотя идут фамилии, которые потом встречаются на https://gwar.mil.ru/heroes/?birth_place ... son&page=1
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 12 мар 2019, 12:00

volodina писал(а):Наслышана, что после службы в царской армии выходцы из Литвы оставались в России, искали лучшей доли.
Это мой случай, скорее всего. Рождение моего прадеда 1887-88. В 21 год в армию - это 1908-1909 года, примерно. 3 года службы - как раз к 1913 году отслужил. В 1921 году он милиционер. Может этот "момент" по-изучать? Все-таки "серьезная" организация. Может какие дела остались, а там может что-то типа автобиографии?
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 22 мар 2019, 18:33

anrike писал(а):Понятно, ну, я так и думал, что это уже неактуальная информация :)

Встречный вопрос - нет ли в Белинском архиве метрических книг церкви в (Большом) Щепотьеве одноимённой волости за 1870-1873 гг.? В Пензенском архиве все МК за 70-е гг. по этому селу помечены штампом "плохое физическое состояние" и на руки их не выдают.


Здравствуйте. 1870-1873 книги есть. Состояние хорошее - почерк правда!!! . Только сегодня не смог посмотреть - не успел.
anrike
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 09:31
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение anrike » 22 мар 2019, 20:50

Здравствуйте. 1870-1873 книги есть. Состояние хорошее - почерк правда!!! . Только сегодня не смог посмотреть - не успел.


Здравствуйте. Спасибо, буду весьма признателен, если найдёте возможность просмотреть их первые части. Ориентировочно в 1871 г. родился Иван, а в 1872 г. Семен - сыновья крестьянина села Андреевки она же Малое Щепотьево Михаила Гавриловича Пластова, он же Назаров. Я надеюсь обрести имя его жены, а по именам восприемников, если повезёт, и фамилию. Пластову довольно много уже лет, поэтому на запись о браке не рассчитываю, хотя, как знать, вдруг это второй брак. Упомянутый Семен Назаров - прадед моей жены, которому суждено было умереть на Суматре, где он учил малайцев добывать нефть ...
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 02 апр 2019, 09:20

anrike писал(а):
Здравствуйте. 1870-1873 книги есть. Состояние хорошее - почерк правда!!! . Только сегодня не смог посмотреть - не успел.


Здравствуйте. Спасибо, буду весьма признателен, если найдёте возможность просмотреть их первые части. Ориентировочно в 1871 г. родился Иван, а в 1872 г. Семен - сыновья крестьянина села Андреевки она же Малое Щепотьево Михаила Гавриловича Пластова, он же Назаров. Я надеюсь обрести имя его жены, а по именам восприемников, если повезёт, и фамилию. Пластову довольно много уже лет, поэтому на запись о браке не рассчитываю, хотя, как знать, вдруг это второй брак. Упомянутый Семен Назаров - прадед моей жены, которому суждено было умереть на Суматре, где он учил малайцев добывать нефть ...


Щепотьево посмотрел. Подробности написал в личке.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 02 апр 2019, 11:14

Administrator писал(а):
olyatez писал(а):Добрый день! Ищу информацию о моей прабабушке Анне Васильевне Хряниной (в замужестве Сергиной)(15.08.1894-13.04.1975).
Согласно данным Тамбовского архива (запись о заключении брака от 1912 г) прабабушка была родом из «Пензенской губ. города Чембара села (в документе название села пропущено, оставлено место для записи)" Для поиска сведений о рождении Анны Васильевны Хряниной нужно знать место ее рождения. Возможно ее мать звали Феона. Может кому-то попадались в метрических книгах Хрянины Василий и Анна Васильевна? Знаю что много Хряниных в те годы проживало в с. Ширяево. Буду рада любой информации.

Здравствуйте. Будут книги этого села и этого года посмотрю. А рождение ее детей не приходятся на метрические книги (примерно до 19-20 года)? А то если приходятся, может стоит посмотреть, что там пишут о Анне Васильевне? Может там дописали где она родилась? Я одного своего прадеда так искал.


Здравствуйте. с. Ширяево книг у нас здесь нет. Сельхозперепись 1917 года посмотрел. Да, Хрянины в Ширяево и Похвистнево. Может какой-то Ваш.

1 ф.158 оп.3 д.4510 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Хрянин Василий Фролович. Чембарский уезд, Алексеевская волость, село Похвистневка
2 ф.158 оп.3 д.4510 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Хрянин Василий Елизарович. Чембарский уезд, Алексеевская волость, село Похвистневка
3 ф.158 оп.3 д.4510 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Хрянин Василий Васильевич. Чембарский уезд, Алексеевская волость, село Похвистневка
4 ф.158 оп.3 д.4596 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Хрянин Василий Иванович. Чембарский уезд, Ершовская волость, село Ширяево
5 ф.158 оп.3 д.4596 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Хрянин Василий Тихонович. Чембарский уезд, Ершовская волость, село Ширяево
6 ф.158 оп.3 д.4596 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Хрянин Василий Иванович. Чембарский уезд, Ершовская волость, село Ширяево
7 ф.158 оп.3 д.4596 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Хрянин Василий Иванович. Чембарский уезд, Ершовская волость, село Ширяево
8 ф.158 оп.3 д.4662 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Хрянин Василий Иванович. Чембарский уезд, Никольско-Поимская волость, село Никольский Поим

Василии Ивановичи все разные.
olyatez
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 15:26
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение olyatez » 02 апр 2019, 12:47

Administrator писал(а):
Administrator писал(а):
olyatez писал(а):Добрый день! Ищу информацию о моей прабабушке Анне Васильевне Хряниной (в замужестве Сергиной)(15.08.1894-13.04.1975).
Согласно данным Тамбовского архива (запись о заключении брака от 1912 г) прабабушка была родом из «Пензенской губ. города Чембара села (в документе название села пропущено, оставлено место для записи)" Для поиска сведений о рождении Анны Васильевны Хряниной нужно знать место ее рождения. Возможно ее мать звали Феона. Может кому-то попадались в метрических книгах Хрянины Василий и Анна Васильевна? Знаю что много Хряниных в те годы проживало в с. Ширяево. Буду рада любой информации.

Здравствуйте. Будут книги этого села и этого года посмотрю. А рождение ее детей не приходятся на метрические книги (примерно до 19-20 года)? А то если приходятся, может стоит посмотреть, что там пишут о Анне Васильевне? Может там дописали где она родилась? Я одного своего прадеда так искал.


Здравствуйте. с. Ширяево книг у нас здесь нет. Сельхозперепись 1917 года посмотрел. Да, Хрянины в Ширяево и Похвистнево. Может какой-то Ваш.

1 ф.158 оп.3 д.4510 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Хрянин Василий Фролович. Чембарский уезд, Алексеевская волость, село Похвистневка
2 ф.158 оп.3 д.4510 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Хрянин Василий Елизарович. Чембарский уезд, Алексеевская волость, село Похвистневка
3 ф.158 оп.3 д.4510 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Хрянин Василий Васильевич. Чембарский уезд, Алексеевская волость, село Похвистневка
4 ф.158 оп.3 д.4596 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Хрянин Василий Иванович. Чембарский уезд, Ершовская волость, село Ширяево
5 ф.158 оп.3 д.4596 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Хрянин Василий Тихонович. Чембарский уезд, Ершовская волость, село Ширяево
6 ф.158 оп.3 д.4596 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Хрянин Василий Иванович. Чембарский уезд, Ершовская волость, село Ширяево
7 ф.158 оп.3 д.4596 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Хрянин Василий Иванович. Чембарский уезд, Ершовская волость, село Ширяево
8 ф.158 оп.3 д.4662 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Хрянин Василий Иванович. Чембарский уезд, Никольско-Поимская волость, село Никольский Поим

Василии Ивановичи все разные.



Большое спасибо! Ох, сколько их много... Сделала запрос в Пензенский архив. Приняли в работу. Пока ответа не было.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 02 апр 2019, 13:29

olyatez писал(а):Большое спасибо! Ох, сколько их много... Сделала запрос в Пензенский архив. Приняли в работу. Пока ответа не было.

В течение месяца. Мои запросы так исполняли. Я думаю Ваших найдут :)
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 03 апр 2019, 08:57

Уважаемый Administrator!
Вчера писала Вам, но что-то сделала не так, не вижу своего сообщения. Повторю вопрос: не можете ли Вы при случае посмотреть наличие МК за 1915-17 г.г. Архангельской церкви Тархан в Белинском архиве. Интересуют записи о смерти Панкратовых из с. Дерябиха.
Еще обращаюсь к знающим форумчанам: имелись ли в Пензенской губернии иконописные школы? Возможно, могли быть при монастырях.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 03 апр 2019, 10:05

volodina писал(а):Уважаемый Administrator!
Вчера писала Вам, но что-то сделала не так, не вижу своего сообщения. Повторю вопрос: не можете ли Вы при случае посмотреть наличие МК за 1915-17 г.г. Архангельской церкви Тархан в Белинском архиве. Интересуют записи о смерти Панкратовых из с. Дерябиха.
Еще обращаюсь к знающим форумчанам: имелись ли в Пензенской губернии иконописные школы? Возможно, могли быть при монастырях.


Здравствуйте.
Книг Тархан за эти года нет. А Вы там кого хотите увидеть? Ваш Панкратов (дядя) в переписи фигурирует, ему 62. Перепись 1917 год. Я когда книги по Чембару смотрел мне попадались пару раз Панкратовы, но имена и отчества другие были (я вспоминал Вашу историю). Может попробовать Панкратова (племянника) по-лучше посмотреть в Чембаре. Если Панкратов (дядя) мещанин, может и Панкратов (племянник) мещанин. Книги по городу Чембару 80-е 90-е года, с пропусками, но есть здесь.
Предыдущий раз, когда я смотрел Тарханы 80-е года, меня насторожил один "момент". Года 3 просмотрел и Дерябихинских не увидел. Дерябихинские в церковь Тарханскую на тот момент не ходили. Может к 1917 году все изменилось? Еще знакомые говорят, что там старообрядцы жили.
А такие результаты выдает "АИС Элар-Архив" на слово "Дерябиха":

2 1 января 1859 г. - 31 января 1862 г. Ф. 6, Оп.1, Д.3277 ГБУ "Госархив Пензенской области" По отношению Пензенской духовной консистории о погребении раскольников на кладбищах без ведова земских полиции в д. Тарханы и Аполиха, Дерябиха

3 8 августа 1829 г. - 17 июня 1830 г. Ф. 182, Оп.1, Д.1221 ГБУ "Госархив Пензенской области" Судное дело о дурных поступках, учиненных в церкви с. Яковлевское (Тарханы) Чембарского уезда помещиком с. Дерябиха того же уезда Кондратием Жилинским

4 18 апреля 1861 г. Ф. 5, Оп.1, Д.3974 ГБУ "Госархив Пензенской области" Переписка о двух книжках с раскольническими ошибками, отобранные у крестьянина д. Дерябиха Чембарского уезда Степанова

из результатов поиска видно "раскольники", "дурные поступки", "книги с раскольническими ошибками".
Во-общем я бы наверно в этой истории акцент сделал бы на слово "мещанин" и попробовал бы получше изучить Чембар. Может даже начать с рождения Панкратова (дяди), примерно, 1855 год (книг таких нет здесь).
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 03 апр 2019, 10:22

Андрей (anrike) не подскажете еще, для общего развития, список метрических книг какие есть в Пензенском архиве можно увидеть в "АИС Элар-Архив"? Я там пока плохо "ориентируюсь". Например, по Дерябихе нет отдельных книг в 70-х 80-х годах 19 века?

Вернуться в «История Чембарского уезда (Белинский район)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей