Родовое древо

История Белинского района
Ekaterina
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 00:10
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Ekaterina » 07 фев 2021, 14:33

Ekaterina писал(а): У меня не получается вставить скан свидетельства.

Разобралась.
Вложения
Родовое древо - Св_во.jpg
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 07 фев 2021, 16:50

Сергей Соколов писал(а):Может быть кому-то попадалась фамилия Реморенко?

Здравствуйте. В 1878 году встретился такой вариант фамилии:
Вложения
Родовое древо - DSC_0288.JPG
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 08 фев 2021, 10:05

Уважаемая Екатерина!
На форуме ВГД зарегистрирована. Именно там неравнодушный форумчанин мне помог. Нашел карточку деда в воинах 1 мировой воины, откуда стало известно место его призыва. Он же нашел и запись с/п 1917 г., стало ясно, что в д. Дерябиха Панкратовы приобрели владение, это не родовое гнездо. Далее подключился поисковик, многое просматривал, но зацепку откуда идет род найти не удалось. Искала в Саратове венчание бабушки, но помешала пандемия. Очень помог администратор "Белинского форума", просмотрел для меня все имеющиеся в местном архиве МК, нашлась зацепка и выстраивается реальный путь поиска. Такое отношение настолько ценно и дорого, что начинаешь верить в братство, любовь, бескорыстие! Тем более, что за 13 лет генеалогических поисков своих корней встречала всякое. Всех благ и процветание форуму и лично Николаю Лобанову!!! Добро возвращается.
Поиск продолжаю.
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 08 фев 2021, 10:21

volodina писал(а):Уважаемая Екатерина!
На форуме ВГД зарегистрирована. Именно там неравнодушный форумчанин мне помог. Нашел карточку деда в воинах 1 мировой воины, откуда стало известно место его призыва. Он же нашел и запись с/п 1917 г., стало ясно, что в д. Дерябиха Панкратовы приобрели владение, это не родовое гнездо. Далее подключился поисковик, многое просматривал, но зацепку откуда идет род найти не удалось. Искала в Саратове венчание бабушки, но помешала пандемия. Очень помог администратор "Белинского форума", просмотрел для меня все имеющиеся в местном архиве МК, нашлась зацепка и выстраивается реальный путь поиска. Такое отношение настолько ценно и дорого, что начинаешь верить в братство, любовь, бескорыстие! Тем более, что за 13 лет генеалогических поисков своих корней встречала всякое. Всех благ и процветание форуму и лично Николаю Лобанову!!! Добро возвращается.
Поиск продолжаю.


Спасибо за то, что и мне досталось немного похвалы :)
Я смотрел еще по Никольской церкви г. Чембара года 1870-1879 - Панкратовых нет. 1880-81 смотрел тоже, но быстро - Панкратовых тоже нет, но за эти года 100% утверждать не буду. Потом по-позже пересмотрю. Нижнеломовских мещан в этих годах встречается много.
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 08 фев 2021, 10:37

Administrator писал(а):
volodina писал(а):Уважаемая Екатерина!
На форуме ВГД зарегистрирована. Именно там неравнодушный форумчанин мне помог. Нашел карточку деда в воинах 1 мировой воины, откуда стало известно место его призыва. Он же нашел и запись с/п 1917 г., стало ясно, что в д. Дерябиха Панкратовы приобрели владение, это не родовое гнездо. Далее подключился поисковик, многое просматривал, но зацепку откуда идет род найти не удалось. Искала в Саратове венчание бабушки, но помешала пандемия. Очень помог администратор "Белинского форума", просмотрел для меня все имеющиеся в местном архиве МК, нашлась зацепка и выстраивается реальный путь поиска. Такое отношение настолько ценно и дорого, что начинаешь верить в братство, любовь, бескорыстие! Тем более, что за 13 лет генеалогических поисков своих корней встречала всякое. Всех благ и процветание форуму и лично Николаю Лобанову!!! Добро возвращается.
Поиск продолжаю.


Спасибо за то, что и мне досталось немного похвалы :)
Я смотрел еще по Никольской церкви г. Чембара года 1870-1879 - Панкратовых нет. 1880-81 смотрел тоже, но быстро - Панкратовых тоже нет, но за эти года 100% утверждать не буду. Потом по-позже пересмотрю. Нижнеломовских мещанинов в этих годах встречается много.


Еще раз сердечная благодарность! Буду искать списки нижнеломовских мещан, вдруг повезет. Кто ищет, то обрящет.
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 08 фев 2021, 10:45

volodina писал(а):Буду искать списки нижнеломовских мещан, вдруг повезет. Кто ищет, то обрящет.

Может попробовать еще Тарханы посмотреть - года рождения Иосифа. Может они в те года в Дерябиху приехали - все и в одно место, а потом уже по уезду разъехались.
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 08 фев 2021, 10:59

Administrator писал(а):
volodina писал(а):Буду искать списки нижнеломовских мещан, вдруг повезет. Кто ищет, то обрящет.

Может попробовать еще Тарханы посмотреть - года рождения Иосифа. Может они в те года в Дерябиху приехали - все и в одно место, а потом уже по уезду разъехались.


Мысль хорошая . Вы мне уже смотрели некоторые годы МК Тархан, искали рождение моего деда там. Вот цитата
" Посмотрел МК с. Тарханы 1886,1887 ничего не нашел,1888 (хотел посмотреть, но за такой год нет книги), г. Чембар (Покровский собор) 1887 здесь нет книги - только смотреть в Пензенском архиве."
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 08 фев 2021, 11:08

volodina писал(а):Мысль хорошая . Вы мне уже смотрели некоторые годы МК Тархан, искали рождение моего деда там. Вот цитата
" Посмотрел МК с. Тарханы 1886,1887 ничего не нашел,1888 (хотел посмотреть, но за такой год нет книги), г. Чембар (Покровский собор) 1887 здесь нет книги - только смотреть в Пензенском архиве."


По Тарханам у нас есть, судя по описи:

с. Тарханы 1875, 1876, 1877, 1878, 1879, 1880, 1881, 1882, 1883, 1884, 1885, 1886, 1887, 1888, 1889, 1890, 1891, 1892, 1893, 1894, 1895, 1896, 1897, 1898, 1899 (оцифрована), 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1905, 1906, 1907

из этого возможно чего-то и нет, как, например, 1888 год.

Будет время, попробую посмотреть начало 1880-ых по Тарханам.
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 10 фев 2021, 20:35

Administrator писал(а):1880-81 смотрел тоже, но быстро - Панкратовых тоже нет, но за эти года 100% утверждать не буду. Потом по-позже пересмотрю.

1880-81 МК по Никольской церкви пересмотрел заново - Панкратовых нет.
Также посмотрел 1880-81 МК церкви с. Тарханы - Панкратовых тоже нет.
Может в начале 1880-ых Панкратовы перебрались в Чембар. Может стоит попробовать посмотреть рождение Иосифа в Нижнем Ломове.
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 11 фев 2021, 15:07

Administrator писал(а):
Administrator писал(а):1880-81 смотрел тоже, но быстро - Панкратовых тоже нет, но за эти года 100% утверждать не буду. Потом по-позже пересмотрю.

1880-81 МК по Никольской церкви пересмотрел заново - Панкратовых нет.
Также посмотрел 1880-81 МК церкви с. Тарханы - Панкратовых тоже нет.
Может в начале 1880-ых Панкратовы перебрались в Чембар. Может стоит попробовать посмотреть рождение Иосифа в Нижнем Ломове.


Уважаемый Administrator!
Опять от Вас ценная помощь! Спасибо большое! Отпал из плана поиска 1881 г. по Никольской церкви. Сейчас плотно погрузилась в тему мещан, чтобы найти какие-либо подсказки. В ГАСО по г. Нижний Ломов нужно найти мещанскую управу, а в ней или посемейные списки, или алфавитный список мещан. Так как дядюшка Федор Иванович в с/п 1917 г. был указан мещанином, но без приписки к конкретному городу, то поисковик искал Пензенскую мещанскую управу (или Чембарскую) в ГАСО, но документы практически не сохранились. Сама же писала в Поимский музей, где в Поиме обретались неизвестные Панкратовы, но оказались не те. Еще была зацепка: нашла в героях ВОВ награждение маминого брата. Там было указано место его рождения: д. Артамоновка, Белинский район. Обратилась к поисковику, запись найдена в Балкашинском ВИК, но она основного не прояснила. Чем занимался дед не указано, основным местом проживания указана Дерябиха, но в это время там умирал дядя Федор Иванович от чахотки, наверное поэтому пара снимала жилье. А вот где родилась моя мама в 1919 г. осталось загадкой. Она называла Саратов, но ее метрической выписки я никогда в доме не видела. Запрашивался ЗАГС, чтобы найти запись о бракосочетании ее родителей, но нужно указать церковь. Единственный вариант-это Никольская ж.д. церковь, где настоятелем с осени 1917 г. был бабушкин брат. МК за 1918 г. церкви сохранились, но выдают не все из-за состояния, и пандемия помешала. Еще в предреволюционных документах фамилия пишется ПОнкратовы, хотя позже она писалась ПАнкратовы. Пока препятствия преследуют, но надежду не теряю. Чудеса случаются.
Сергей Соколов
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:27
Репутация: 2
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Сергей Соколов » 02 мар 2021, 19:19

Administrator писал(а):
Сергей Соколов писал(а):Может быть кому-то попадалась фамилия Реморенко?

Здравствуйте. В 1878 году встретился такой вариант фамилии:


Здравствуйте, спасибо за информацию!

Моя прабабушка при венчании была тоже записана в таком варианте, но сохранившиеся открытки адресованы Реморенко, поэтому я больше склоняюсь к тому, что правильно без "в" в конце.
Нельзя исключать, что Федосья Григорьевна и моя прабабушка Анна Ивановна были двоюродными сёстрами, но в этом случае, должно было быть больше членов их семей и, как следствие, больше упоминаний их фамилий, а этого не наблюдается...
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 03 мар 2021, 08:33

Сергей Соколов писал(а):Здравствуйте, спасибо за информацию!

Моя прабабушка при венчании была тоже записана в таком варианте, но сохранившиеся открытки адресованы Реморенко, поэтому я больше склоняюсь к тому, что правильно без "в" в конце.
Нельзя исключать, что Федосья Григорьевна и моя прабабушка Анна Ивановна были двоюродными сёстрами, но в этом случае, должно было быть больше членов их семей и, как следствие, больше упоминаний их фамилий, а этого не наблюдается...


Здравствуйте.
Да такая фамилия в Никольской церкви мало встречается. Может в Покровском соборе.
Еще запись из 1902 года. Такая у вас есть?
Вложения
Родовое древо - DSC_00192.JPG
Родовое древо - DSC_00202.JPG
Сергей Соколов
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:27
Репутация: 2
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Сергей Соколов » 03 мар 2021, 10:54

Administrator писал(а):
Сергей Соколов писал(а):Здравствуйте, спасибо за информацию!

Моя прабабушка при венчании была тоже записана в таком варианте, но сохранившиеся открытки адресованы Реморенко, поэтому я больше склоняюсь к тому, что правильно без "в" в конце.
Нельзя исключать, что Федосья Григорьевна и моя прабабушка Анна Ивановна были двоюродными сёстрами, но в этом случае, должно было быть больше членов их семей и, как следствие, больше упоминаний их фамилий, а этого не наблюдается...


Здравствуйте.
Да такая фамилия в Никольской церкви мало встречается. Может в Покровском соборе.
Еще запись из 1902 года. Такая у вас есть?


Добрый день!
Спасибо!
Это запись о рождении младшей сестры моего деда - Сергея Ивановича. Данные о рождении всех его братьев и сестёр у меня есть, но архивные копии не заказывал.
На самом деле - это хорошая мысль проверить записи о рождении всех детей Ивана Ефимовича и Анны Ивановны.
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 23 мар 2021, 15:26

Сергей Соколов писал(а):Может быть кому-то попадалась фамилия Реморенко?

Здравствуйте.
Еще встретилась в 1906 году г. Чембар Покровский собор Параскева Петрова Ремаренко, уже из Тархан
Вложения
Ремаренко - DSC_0102ред.JPG
Ремаренко
NataZ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 13:45
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение NataZ » 27 мар 2021, 19:40

Добрый день! Встретилась запись о рождении 27.10.1874 г у обер офицерского сына Петра Алексеева Осипова и жены его Гликерии Ананьевой дочери Екатерины. Восприемники: дьячок с.Чернышева Дмитрий Никандров Студенский и г.Чембара мещанская жена Пелагея Ананьева Реморенкова. (Никольская церковь с.Доншина)
Сергей Соколов
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:27
Репутация: 2
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Сергей Соколов » 04 апр 2021, 15:59

Administrator писал(а):
Сергей Соколов писал(а):Может быть кому-то попадалась фамилия Реморенко?

Здравствуйте.
Еще встретилась в 1906 году г. Чембар Покровский собор Параскева Петрова Ремаренко, уже из Тархан


Добрый день!
Похоже, что всё-таки встречается фамилия, хотя и нечасто.

Спасибо за информацию!
Сергей Соколов
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:27
Репутация: 2
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Сергей Соколов » 04 апр 2021, 16:00

NataZ писал(а):Добрый день! Встретилась запись о рождении 27.10.1874 г у обер офицерского сына Петра Алексеева Осипова и жены его Гликерии Ананьевой дочери Екатерины. Восприемники: дьячок с.Чернышева Дмитрий Никандров Студенский и г.Чембара мещанская жена Пелагея Ананьева Реморенкова. (Никольская церковь с.Доншина)


Добрый день!

Спасибо за информацию!
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 06 апр 2021, 15:35

volodina писал(а):Еще в предреволюционных документах фамилия пишется ПОнкратовы, хотя позже она писалась ПАнкратовы. Пока препятствия преследуют, но надежду не теряю.

Здравствуйте.
Церковь с. Тархан
1 января 1900 года Анастасия Филиппова Панкратьева в восприемниках "жена землевладельца"- может как-то к вашим относилась
Вложения
Родовое древо - DSC_0026.JPG
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 06 апр 2021, 15:39

vened писал(а):
Administrator писал(а): Во-общем я пока не вижу того, что хотели спросить. Излагайте здесь. Все мы здесь кого-то ищем.


Ищу информацию по Мельниковым. Самый ранне известный из Мельниковых - мой прадед Николай Никифорович Мельников, по сословию фабричный,безземельный крестьянин села Аргамаково, Чембарского уезда. До революцииработал у помещиков и фабрикантов - Шибаевы, Столыпины, Осеевы,
Номеровские, Лобановы, Чернышевы, Перемышлены, Петрово-Соловово - в пределах Пензенской губернии. Приблизительно родился в 1870-х - 1880-х. Его первая жена - Мельникова (урожденная Суслова) Лидия Андреевна. Умерла ~ в 1905г. Ее родители были крестьяне, одновременно занимались мелкой торговлей, имели в деревне мелочную лавку. Их первый ребенок - Алексей. Родился 5 февраля 1900г, станция Войково (потом переименована в ст. Белинская),Сызрано-Вяземской железной дороги, Пензенской губернии. Сейчас это кажется Каменка.

Я бы сам с удовольствием покопался бы в метрических книгах Чембарского уезда. Но насколько я понял, в открытом доступе их нет. Только в архиве Пензенской области

Заранее спасибо!


Здравствуйте.
И для вас информация попалась.
15 августа 1901 года
Церковь с . Тархан
В деревне Подсот много Мельниковых еще попадается - может к ним "стремились"
Вложения
Родовое древо - DSC_0181.JPG
Родовое древо - DSC_0182.JPG
vened
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 03:28
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение vened » 06 апр 2021, 17:53

Administrator писал(а):Здравствуйте.
И для вас информация попалась.
15 августа 1901 года
Церковь с . Тархан
В деревне Подсот много Мельниковых еще попадается - может к ним "стремились"


Спасибо! Это мой прадед и его первая жена. Он родом из Аргамаково. Про родственные связи с кем-то из д. Подсот мне ничего не известно, буду иметь ввиду.

Вернуться в «История Чембарского уезда (Белинский район)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей