Родовое древо

История Белинского района
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 29 май 2020, 10:33

Pixyriot писал(а):Ищу любую информацию про Мачинских, Бекманов, может где-то встречалось описание усадьбы и тд.
С уважением, Наталья.

В памятных книгах Пензенской губернии часто встречается Иван Матвеевич Мачинский. Бекман там тоже есть. Гуго (Карл) Александрович Фон Бекман - начальник почтово-телеграфной станции, с 1884 года его там можно наблюдать. Памятные книги Пензенской губернии - https://penzakniga.ru/books/
Pixyriot
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2020, 00:43
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Pixyriot » 29 май 2020, 11:44

Добрый день! Да, Иван Матвеевич мачинскмй был старший сын Матвея Ивановича дворянин из с. Болкашино, там же их родовое имение. Иван остался жить в родовом поместье и стал предводителем пензисеого дворянства. Детей не имел.
А Гуго Александрович фон Бекман был вдовцом и имел троих детей от первой жены и троих детей от Елизаветы Матвеевны Мачинской.:)
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 29 май 2020, 11:57

Pixyriot писал(а):Добрый день! Да, Иван Матвеевич мачинскмй был старший сын Матвея Ивановича дворянин из с. Болкашино, там же их родовое имение. Иван остался жить в родовом поместье и стал предводителем пензисеого дворянства. Детей не имел.
А Гуго Александрович фон Бекман был вдовцом и имел троих детей от первой жены и троих детей от Елизаветы Матвеевны Мачинской.:)

Нууу Вас не удивишь :) Все уже знаете :) А фото нет? Выставил фото работников почты (но это скорее всего более поздние - Бекман в начале 1900-х уже не был начальником) - viewtopic.php?f=29&t=31&p=1477#p1477
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 29 май 2020, 16:32

Administrator писал(а):А в конце "исповедок" записывали Чужеприходных.

Здравствуйте! Спасибо за подсказку. С исповедными росписями приходилось сталкиваться, также учителя фиксировались и в клировой ведомости церкви. К сожалению, вначале поиск шел вглубь рода, а потом после 2014 г. с Украины стало проблематично оплачивать платежки архива. Мне известна лишь одна деревня, где служила бабушка: Кошели, Вольского уезда. Но там ли произошло знакомство? Пока не знаю о наличии исповедок или КВ данной церкви в ГАСО перед революцией. Брак бабушки был по всем данным в 1918 г. Ее брат в это время служил в ж.д. Никольской церкви Саратова. Метрические книги есть, но выдают на руки не каждую. Жду конца карантина и уповаю на помощь единомышленницы. Других зацепок нет, но чудеса случаются благодаря неравнодушным людям. Верю и надеюсь!
Pixyriot
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2020, 00:43
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Pixyriot » 30 май 2020, 09:06

О! Спасибо большое! А почему Вы думаете, что он узе не был начальником? Елизавета Матвеевна писала в 1919 году, что он почти 30 лет проработал.
На самом деле, то, что я написала это максимум того, что нам известно, так что если Вам что-то ещё попадётся, буду рада. Кстати, ещё была фамилия Алыбин. За него вышла замуж Надежда Матвеевна, у них была дочь Анна, жили в селе ( каком не знаю) которое ей досталось по наследству от Матвея Ивановича, недалеко от Чембара.
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 30 май 2020, 10:49

Pixyriot писал(а):А почему Вы думаете, что он узе не был начальником? Елизавета Матвеевна писала в 1919 году, что он почти 30 лет проработал.

В памятных книгах Пензенской губернии в 1899 году уже другой начальник почты. Фамилия Алыбин в книгах тоже встречается.
Ekaterina
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 00:10
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Ekaterina » 05 июн 2020, 00:37

Администратор, здравствуйте.
У меня, видимо, личка закрыта еще. Спрошу здесь. Есть ли у Вас возможность посмотреть записи о рождении:
1. Телятникова Зинаида Васильевна 07.10.1903 г.р.

2. Телятников Павел Васильевич -предположительно конец 1902 год.
Предположительно они родились в Чембаре, так как другие младшие дети рождены в Чембаре.
Младшая сестра Вера 1906 г.р. записана в Никольской церкви.

И Павел умер в Чембаре 02.04.1906 года., запись тоже в Никольской церкви.

3. Савилов Александр Гавриловича (1909 г.р., г. Чембар). Церковь не знаю.
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 05 июн 2020, 09:43

Ekaterina писал(а):Администратор, здравствуйте.
У меня, видимо, личка закрыта еще. Спрошу здесь. Есть ли у Вас возможность посмотреть записи о рождении:
1. Телятникова Зинаида Васильевна 07.10.1903 г.р.

2. Телятников Павел Васильевич -предположительно конец 1902 год.
Предположительно они родились в Чембаре, так как другие младшие дети рождены в Чембаре.
Младшая сестра Вера 1906 г.р. записана в Никольской церкви.

И Павел умер в Чембаре 02.04.1906 года., запись тоже в Никольской церкви.

3. Савилов Александр Гавриловича (1909 г.р., г. Чембар). Церковь не знаю.


Здравствуйте. Да личка начинает работать после 3-х написанных сообщений. Теперь она у вас работает. Могу посмотреть за те года, которые есть в этом списке - viewtopic.php?f=29&t=783
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 20 июл 2020, 10:50

Здравствуйте.
Из статистики по сайту увидел, что несколько раз на сайт заходили и искали "Ментюков - писарь по Чембарскому уезду". Вспомнил, что Ментюков писарь попадался в метрических книгах рядом с моими родственниками. Нашел. Может кому-то пригодится.
Вложения
Родовое древо - DSC_0095.JPG
Родовое древо - DSC_0096.JPG
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 22 окт 2020, 09:13

vened писал(а):Вторая жена Николая Никифоровича - урожденная Хлынцева Анна Калистратьевна (моя прабабушка), 10 октября 1887г рождения.

Хлынцев Калистрат Михайлович - может Ваш
Вложения
Хлынцев Калистрат Михайлович - DSC_0013еще.jpg
Хлынцев Калистрат Михайлович
vened
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 03:28
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение vened » 22 окт 2020, 16:46

Administrator писал(а):Хлынцев Калистрат Михайлович - может Ваш


Спасибо! 99.9% процентов, что наш. Я так понимаю, что там он записан в качестве восприемника. А кто отец и мать ребенка?

Я также нашел карточку и сельскохозяйственной переписи о домохозяйстве Елистратата Михайловича Хлынцева из Ключей.
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 23 окт 2020, 08:13

vened писал(а):Я так понимаю, что там он записан в качестве восприемника. А кто отец и мать ребенка?

Да. Восприемник. Это Покровский собор. Город Чембар 1898 год. Рождение - 22 февраля. Может Пелагея Михайловна сестра?
Вложения
Родовое древо - DSC_0012еще.jpg
Родовое древо - DSC_0013еще.jpg
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 22 дек 2020, 15:11

Здравствуйте. Пользователь с форума попросила разместить.
Может кто узнает своего предка. Надпись:
"Псалтырь. Сея книга принадлежит ученику 2-го общества К. Пензенской губернии Чембарского уезда Аргамаковской волости. Селение Калдусс. Константин Трофимович Чернёнков."
Вложения
Константин Трофимович Чернёнков_1 - image-22-12-20-02-49.jpeg
Константин Трофимович Чернёнков_1
Константин Трофимович Чернёнков_2 - image-22-12-20-02-49-1.jpeg
Константин Трофимович Чернёнков_2
Константин Трофимович Чернёнков_3 - image-22-12-20-02-49-2.jpeg
Константин Трофимович Чернёнков_3
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 12 янв 2021, 15:19

volodina писал(а):Могут Панкратовы быть из любого благочиния, не обязательно Чембар и Поим. Фамилия распространенная в Пензенской губернии. Если встретится, то прадед мой Николай Иванович, а прапрадед соответственно Иван. И спасибо за участие!


Здравствуйте. Просматривал я сегодня МК за 1882 год по Никольской церкви города Чембара. Я ещё помню про Ваших Панкратовых :) Тут Вам и Николай Иванович, и Иван Тимофеевич, и город Нижний Ломов. Думаю Ваша загадка разгадалась :)
Вложения
Родовое древо - DSC_0056_ред.jpg
Родовое древо - DSC_0078_ред.jpg
Сергей Соколов
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:27
Репутация: 2
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Сергей Соколов » 12 янв 2021, 16:40

Здравствуйте!

Я собираю информацию о моих предках, проживавших в Чембаре и окрестностях.
Может быть кому-то попадалась фамилия Реморенко? Это девичья фамилия моей прабабушки (в замужестве Соколова). Есть дата рождения - 23.07.1866 г. Не уверен, что она родилась в Чембаре, но всё может быть.
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 12 янв 2021, 19:52

volodina писал(а):Уважаемый Administrator! Есть новости: Панкратов Федор Иванович, мещанин -живописец умер 4.10.1923 г. в деревне Дерябиха от чахотки в 67 лет. О его смерти сообщил житель с.Лермонтово Сергей Дементьевич Кузьмин. Похоронен Панкратов в с. Лермонтово.

1883 год Никольская церковь г. Чембара.
Не Ваш ли Федор Иванович тут?
Написано с. Тархова вроде. Я думаю ошибка - вместо Тархан Тархово написали. В Тархово таких людей не было, ну по крайней мере в метрических книгах. Можете поверить :) Тархово я хорошо изучил, у меня предки оттуда.
Вложения
Родовое древо - DSC_0115_ред.jpg
Родовое древо - DSC_0116_ред.jpg
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 12 янв 2021, 20:03

Сергей Соколов писал(а):фамилия Реморенко?

Здравствуйте. Такая фамилия пока не попадалась нигде.
Сергей Соколов
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:27
Репутация: 2
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Сергей Соколов » 13 янв 2021, 00:34

Administrator писал(а):
Сергей Соколов писал(а):фамилия Реморенко?

Здравствуйте. Такая фамилия пока не попадалась нигде.


Спасибо, жаль.

Возможно, в Поиме найдутся следы.
Попробую там поискать.
Сергей Соколов
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:27
Репутация: 2
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Сергей Соколов » 13 янв 2021, 00:45

Может быть тогда встречался Соколов Ефим Иванович в каких-то записях? Думаю, что он 20-х годов рождения XIX века.
О нём нашёл пока только информацию, начиная с рождения старшего сына в 1848 г. (МК Никольской церкви, если правильно помню), но информация о венчании отсутствует. В записи указано, что он вольный хлебопашец. Возможно на тот момент он ещё не жил в Чембаре. Может быть из окрестных сёл/деревень.
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 13 янв 2021, 09:52

Сергей Соколов писал(а):Может быть тогда встречался Соколов Ефим Иванович в каких-то записях? Думаю, что он 20-х годов рождения XIX века.
О нём нашёл пока только информацию, начиная с рождения старшего сына в 1848 г. (МК Никольской церкви, если правильно помню), но информация о венчании отсутствует. В записи указано, что он вольный хлебопашец. Возможно на тот момент он ещё не жил в Чембаре. Может быть из окрестных сёл/деревень.

Соколовы и в Никольской церкви, и в Покровском соборе попадаются. Ваши или не Ваши, это конечно нужно изучать. Период с конца 19 века до 1848 года вы весь уже прошли? Как на 20-е года XIX века и на 1848 вышли?

Вернуться в «История Чембарского уезда (Белинский район)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей