Родовое древо

История Белинского района
anrike
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 09:31
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение anrike » 11 ноя 2019, 20:01

Leon2025 писал(а):Здравствуйте!
По известным данным, мой дед Колесов Борис Георгиевич , родился в 1923 в г. Чембар.
Ищу данные по родителям моего деда, Колесовы Георгий Андреевич и Анна Геннадьевна.
Подскажите, где можно посмотреть факт рождения деда и возможно дату свадьбы его родителей.
Знаю также, что Колесов Георгий Андреевич родился в 1899 г. в дер. Шереметьево, был волостным писарем и на момент переписи 1917 г. отсутствовал в родной деревне.
Может можно где-то узнать о его родителях, Колесову Андрею Васильевичу и его жене?
Может быть есть люди, кто в ближайшее время сможет посетить Пензенский архив и посмотреть метрические книги? Не безвозмездно, конечно


Если не безвозмездно, то можете на ВГД написать юзеру GOLAN либо в ФБ Сергею Зелеву. У кого дешевле, не знаю, но люди они солидные)
Leon2025
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 16:01
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Leon2025 » 12 ноя 2019, 09:06

Спасибо
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 21 фев 2020, 10:39

vened писал(а):Ищу информацию по Мельниковым.

Попалось немного информации по Мельниковым из Аргамаково. Отправил вам в личку.
Сергей Гудин
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 18:55
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Сергей Гудин » 14 мар 2020, 22:12

Здравствуйте! Разыскиваю данные о месте рождения и жительства, дате бракосочетания в Чембарском уезде
(Черногай, Студенки, Митрофаниха, Ольшанка, Поим,и др.)
родственников, о них известно:
Прокофий (варианты Прокопий, Прохор) Иванов Гудин он же Касаткин
супруга его Анна Евфимова
их дети:
дочь Устиния или Устинья, год рождения примерный как и у всех - 1875
дочь Параскева или Прасковья - 1876
сын Михаил - 1881 или 1884
сын Феодор или Федор, Федот - 1888
сын Павел - 1883 или 1882
приблизительно в 1892-93 выехали переселенцами в Орский уезд
Может быть встречалась информация?
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 16 мар 2020, 08:32

Сергей Гудин писал(а):Здравствуйте! Разыскиваю данные о месте рождения и жительства, дате бракосочетания в Чембарском уезде
(Черногай, Студенки, Митрофаниха, Ольшанка, Поим,и др.)
родственников, о них известно:
Прокофий (варианты Прокопий, Прохор) Иванов Гудин он же Касаткин
супруга его Анна Евфимова
их дети:
дочь Устиния или Устинья, год рождения примерный как и у всех - 1875
дочь Параскева или Прасковья - 1876
сын Михаил - 1881 или 1884
сын Феодор или Федор, Федот - 1888
сын Павел - 1883 или 1882
приблизительно в 1892-93 выехали переселенцами в Орский уезд
Может быть встречалась информация?

Здравствуйте. Может, конечно все, что скажу - это и философия, и не чем это не поможет, но на всякий случай, чтобы знать. В селах-деревнях Чембарского уезда, из которых мои предки, примерно, с августа 1892 года начинается холера. Людей помирает больше. Как раз просматривая МК этих годов, а именно раздел "Смерть", можно быстро "познакомится" с жителями сел и деревень того времени.
Сергей Гудин
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 18:55
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Сергей Гудин » 16 мар 2020, 19:54

Спасибо, что откликнулись! Надо бы посмотреть метрические книги с.Студенка за 1875, 1876, 1881, 1882, 1883, 1884гг на предмет обнаружения Устиньи, Прасковьи и Михаила!
Сергей Гудин
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 18:55
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Сергей Гудин » 17 мар 2020, 18:05

Да, надо попробовать!
vened
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 03:28
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение vened » 17 мар 2020, 23:58

Administrator писал(а):
vened писал(а):Ищу информацию по Мельниковым.

Попалось немного информации по Мельниковым из Аргамаково. Отправил вам в личку.


Здравствуйте! Только что увидел уведомление. Ответил в личке. Спасибо огромное!
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 20 май 2020, 15:22

Уважаемый Administrator!
Появились новые сведения о Па(о)нкратове Дмитрии Николаевиче-живописце из д.Дерябиха. У него в 05.11.1923 г. родился сын Вениамин. Зарегистрирован в книге записей о рождении Балкашинского волостного исполкома. Регистрировал мой дед, стоит с. Канищево, а постоянное место жительство указана д. Дерябиха. Возможно, работал в этом селе? Где могут быть сведения?
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 21 май 2020, 09:18

volodina писал(а):Возможно, работал в этом селе? Где могут быть сведения?

Здравствуйте. Сама запись отсканированная у вас есть? В записи должно быть все написано. Например, запись о рождении одной из сестер моего деда 1921 года так выглядит. Отец указан как милиционер, мать домохозяйка.
Вложения
Родовое древо - Гумецкая_Мария_Борисовна_сестра_11071921_Чембар.jpg
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 21 май 2020, 10:55

Уважаемый Administrator!
Есть скан документа. Бабушка Елена Петровна указана домохозяйкой, а о дедушке ничего не сказано. В 1923 г. он должен был где-то работать. Найти этот документ мне помогла находка: на сайте "память народа" в документе о награждении моего дяди Панкратова Вениамина Дмитриевича стояло место его рождения: д. Артамоновка, Белинского района, Пензенской области. Основным местом жительства указана д. Дерябиха, где за месяц до этого умер дядя моего деда Па(о)нкратов Федор Иванович. А дальше по прежнему туман, за что можно зацепиться? Прикрепить файл не получилось, посылаю текст.
Ф.Р- 2854. Оп.7.Д.15.Лист 82об.
Балкашинский волостной исполком
Книга записей рождения 1923 г.
Число и месяц совершения записи 6 ноября
Число и месяц рождения 5 ноября
Имя и фамилия ребёнка Вениамин Понкратов
Имя, фамилия и род занятий родителей: Дмитрий Николаевич и Елена Петровна Понкратовы, домашняя хозяйка
Постоянное местожительства (указать подробный адрес): д.Дерябиха, Лермонтовская волость
Который ребёнок у данных родителей: 2
Подпись лиц, заявивших о событии: Дмитрий Понкратов с. Канищево
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 21 май 2020, 11:13

volodina писал(а):Который ребёнок у данных родителей: 2

Запись о рождении 1-го ребенка не нашли? Про Елену Петровну чего-нибудь известно?
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 21 май 2020, 18:09

Моя мама Панкратова Мария Дмитриевна родилась 18.07.1919 г. Говорила, что родилась в Саратове. Бабушка Елена Петровна Атаевская до замужества была учительницей церковно-приходской школы в Саратовской губернии, куда дедушка приехал расписывать храм. Там познакомились. Предполагаю, что могли обвенчаться в той же деревенской церкви в 1918 г. или у брата бабушки протоиерея г. Саратова. Пока венчание не удалось найти. После брака бабушка была домашней хозяйкой, растила детей. Был тяжелый период до войны, когда бабушка работала на кирпичном заводе, но где это было и когда мне неизвестно. Её линию мне удалось проследить до 1782 г., а о дедушке узнать пока не удается. Теперь узнала новую информацию, что в 1923 г. году семья проживала не в Саратове, а в Пензенской губернии.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 21 май 2020, 20:51

Дааа, сложный поиск :) Еще одна сестра моего деда родилась в 1919 году. Запись о рождении выглядела по другому, выложил для примера. Можно сравнить, что писали в 19 и, что писали в 23 году об одних и тех же родителях.
Вложения
Родовое древо - Ф.Р-2854 оп.7 д.91 л.116.jpg
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 22 май 2020, 18:36

Как интересно! Регистрация в Чембаре, а об отце Борисе Гумецком полная информация о месте прежнего проживания. Если бы мне удалось найти запись о рождении моей матери, то, возможно, приоткрылась бы тайна о месте рождения моего деда. В Вашей записи прочитала о родных местах, я родилась после войны в Вильнюсе. Два года назад, побывав там на могилах родных, много часов посвятила старинному православному Ефросиньевскому кладбищу.Там упокоилось много знаменитых граждан Российской империи, пока эти земли не отошли Польше после революции.
Pixyriot
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2020, 00:43
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Pixyriot » 27 май 2020, 00:57

Доброй ночи!
Недавно у нас на руках оказались архивы дальней родственницы, где она составила семейное древо. Из ее записей следует, что в Балкашино была усадьба у Матвея Мачинского, в семье которого было 6 детей. Его жена была похоронена в семейном склепе в Балкашино. Старший Иван наследовал усадьбу и после военной службы стал предводителем Пензенского дворянства. Одна из дочерей Елизавета Мачинская вышла замуж за Отто Виктор Гуго Бекман, у которого было уже три ребёнка от прежнего брака, в их браке родилось ещё трое детей. Ищу любую информацию про Мачинских, Бекманов, может где-то встречалось описание усадьбы и тд.
С уважением, Наталья.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 28 май 2020, 09:26

volodina писал(а):Моя мама Панкратова Мария Дмитриевна родилась 18.07.1919 г. Говорила, что родилась в Саратове. Бабушка Елена Петровна Атаевская до замужества была учительницей церковно-приходской школы в Саратовской губернии, куда дедушка приехал расписывать храм. Там познакомились. Предполагаю, что могли обвенчаться в той же деревенской церкви в 1918 г. или у брата бабушки протоиерея г. Саратова. Пока венчание не удалось найти. После брака бабушка была домашней хозяйкой, растила детей. Был тяжелый период до войны, когда бабушка работала на кирпичном заводе, но где это было и когда мне неизвестно. Её линию мне удалось проследить до 1782 г., а о дедушке узнать пока не удается. Теперь узнала новую информацию, что в 1923 г. году семья проживала не в Саратове, а в Пензенской губернии.

Здравствуйте. А "исповедок", например, Саратова, где брат бабушки протоиерей служил, в цифровом виде нет? Не пробовали их изучать? Гляжу учителя там в первых рядах. Может с Еленой Петровной Атаевской - Панкратов промелькнет.
Вложения
Родовое древо - IMG_0163ред.jpg
Родовое древо - IMG_0161ред.jpg
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 28 май 2020, 09:30

А в конце "исповедок" записывали Чужеприходных.
Вложения
Родовое древо - IMG_0230ред.jpg
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 28 май 2020, 09:45

Pixyriot писал(а):Доброй ночи!
Недавно у нас на руках оказались архивы дальней родственницы, где она составила семейное древо. Из ее записей следует, что в Балкашино была усадьба у Матвея Мачинского, в семье которого было 6 детей. Его жена была похоронена в семейном склепе в Балкашино. Старший Иван наследовал усадьбу и после военной службы стал предводителем Пензенского дворянства. Одна из дочерей Елизавета Мачинская вышла замуж за Отто Виктор Гуго Бекман, у которого было уже три ребёнка от прежнего брака, в их браке родилось ещё трое детей. Ищу любую информацию про Мачинских, Бекманов, может где-то встречалось описание усадьбы и тд.
С уважением, Наталья.

Здравствуйте. Архивы родственницы большие? Семейное древо далеко составлено? Про помещиков я думаю проще информацию собрать, нежели про крестьян. Один из участников как-то интересовался Бекманами здесь, на форуме.
vened
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 03:28
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение vened » 28 май 2020, 19:08

Administrator писал(а):
Pixyriot писал(а):Доброй ночи!
Одна из дочерей Елизавета Мачинская вышла замуж за Отто Виктор Гуго Бекман, у которого было уже три ребёнка от прежнего брака, в их браке родилось ещё трое детей. Ищу любую информацию про Мачинских, Бекманов, может где-то встречалось описание усадьбы и тд.
С уважением, Наталья.

Один из участников как-то интересовался Бекманами здесь, на форуме.



Здравствуйте. Бекманами интересовался я. В семье имеется фото женщины по фамилии Бекман и подписью "родственница по линии отца". Также известно, что мой прадед до революции работал вместе с отцом этой женщины Дмитрием Романовичем Бекман на спичечной фабрике в Нижнем Ломово. Я нашел ныне живущих родственников этой женщины. Они проживают в Пензе. Из того, что удалось узнать, родоначальник из немцев, в конце 19 века он приехал работать в Россию, женился на русской и так и появились Бекман на Пензенской земле. А какая степень родства между моей семьей и их нам так и не удалось определить

Вернуться в «История Чембарского уезда (Белинский район)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей