Родовое древо

История Белинского района
Сергей Соколов
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:27
Репутация: 2
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Сергей Соколов » 13 янв 2021, 11:51

Administrator писал(а):
Сергей Соколов писал(а):Может быть тогда встречался Соколов Ефим Иванович в каких-то записях? Думаю, что он 20-х годов рождения XIX века.
О нём нашёл пока только информацию, начиная с рождения старшего сына в 1848 г. (МК Никольской церкви, если правильно помню), но информация о венчании отсутствует. В записи указано, что он вольный хлебопашец. Возможно на тот момент он ещё не жил в Чембаре. Может быть из окрестных сёл/деревень.

Соколовы и в Никольской церкви, и в Покровском соборе попадаются. Ваши или не Ваши, это конечно нужно изучать. Период с конца 19 века до 1848 года вы весь уже прошли? Как на 20-е года XIX века и на 1848 вышли?


По Соколовым до Ефима Ивановича всё более-менее понятно. Все известные мне родственники были прихожанами Никольской церкви. Основной объём информации получен из ГАПО.
Мой дед - Соколов Сергей Иванович родился в 1892 году, прадед - Соколов Иван Ефимович - в 1861 г. Так как последний был госслужащим - секретарём уездного съезда и почётным гражданином Чембара, по нему получил копию формулярного списка по состоянию на 1915 г. из РГИА (Санкт-Петербург), довольно интересно.
Иван Ефимович был пятым из шести известных мне детей Ефима, старший из которых Александр 1848 года рождения, а младший - Сергей - 1863 года. Сергей, насколько я понял был тоже госслужащим - секретарём Чембарской городской управы (на 1910 год).
Александр и Сергей указаны также поверенными при венчании в 1887 году прадеда Ивана Ефимовича и прабабушки Анны Ивановны (как раз Реморенко, которой касался мой первый вопрос).
Исходя из дат рождения детей Ефима - 1848, 1851, 1854, 1856, 1861 и 1863 годы, я сделал вывод о том, что он, наиболее вероятно, 20-х годов рождения: 1848-макс28(мин.18) лет. Т.е. 1820-1830 гг. Понятно, что минимум и максимум - это некоторая условность, но, скорее всего, так оно и было.
Записей о его венчании с женой - Дарьей Андрияновной в Чембаре не найдено, поэтому можно предположить, что венчались они в другом месте, хотя в записи о рождении Александра 1848 года указано, что Ефим - вольнохлебопашец города Чембар. В записи о рождении следующего ребёнка он казённый крестьянин, а позднее - мещанин города Чембар.

Была ещё как минимум одна, а, скорее даже, две ветки Соколовых в Чембаре, о родственных связях которых с моими предками до Ефима Ивановича мне ничего не известно. Представитель одной, к примеру, Алексей Яковлевич Соколов, надгробный камень которого найден в 2015 году на территории бывшего Покровского собора. Может быть, конечно, это какие-то более ранние ответвления, но не исключено, что и совсем не родственники - фамилия более чем распространённая.
По Алексею Яковлевичу, его потомках и ещё некоторых неизвестных ранее моментах, в том числе о службе Сергея Ефимовича мне представили информацию в музее Белинского, за что я очень благодарен. Кроме того прислали несколько фотографий чембарских чиновников, на одной из которых запечатлён мой прадед Иван Ефимович. Ряд фотографий прадеда есть и в домашнем архиве, поэтому я хорошо представляю, как он выглядел.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 15 янв 2021, 09:56

Сергей Соколов писал(а):Может быть кому-то попадалась фамилия Реморенко? Это девичья фамилия моей прабабушки (в замужестве Соколова). Есть дата рождения - 23.07.1866 г. Не уверен, что она родилась в Чембаре, но всё может быть.

Здравствуйте. Про Реморенко мне, конечно, не совсем понятно. У вас есть даты ее рождения, ее венчания (выше вы описали ее венчание в 1887 году) и вы в тоже время не уверены, что она из Чембара? Эти даты не из метрических книг? Или же запись по венчанию у вас есть, но в ней нет указания кто и откуда, а записи о рождении нет и дата взята из, например, формулярного списка?
Сергей Соколов
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:27
Репутация: 2
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Сергей Соколов » 15 янв 2021, 10:22

Administrator писал(а):
Сергей Соколов писал(а):Может быть кому-то попадалась фамилия Реморенко? Это девичья фамилия моей прабабушки (в замужестве Соколова). Есть дата рождения - 23.07.1866 г. Не уверен, что она родилась в Чембаре, но всё может быть.

Здравствуйте. Про Реморенко мне, конечно, не совсем понятно. У вас есть даты ее рождения, ее венчания (выше вы описали ее венчание в 1887 году) и вы в тоже время не уверены, что она из Чембара? Эти даты не из метрических книг? Или же запись по венчанию у вас есть, но в ней нет указания кто и откуда, а записи о рождении нет и дата взята из, например, формулярного списка?


Добрый день!

Дата венчания получена, конечно, из метрической книги, мне прислали архивную копию из ГАПО. В записи о венчании - на тот момент ей был 21 год - указано, что она мещанская девица города Чембара. Правда, в записи её фамилия Реморенкова, но это неверно.
В том, что она родилась в Чембаре, я действительно не уверен, такой вывод сделан из-за отсутствия данных в МК о рождении.
Её дата рождения указана в формулярном списке прадеда - Ивана Ефимовича. Там, кроме его краткой служебной биографии указан состав семьи с коротким описанием и датами рождения.

Насчёт места её рождения у меня есть только предположения. Сохранилось несколько открыток 10-х годов 20 века, адресованных в Сердобский уезд Саратовской губернии предположительно её родственникам (Реморенко). Отчества тоже совпадают. Я направил запрос в Государственный архив Саратовский области на предмет наличия МК за XIX век по нескольким церквям, но ответа пока нет. Подожду, что скажут.
Какие-то МК по Сердобскому уезду есть и в ГАПО, но туда напишу после ответа из Саратова.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 15 янв 2021, 10:48

Сергей Соколов писал(а):Её дата рождения указана в формулярном списке прадеда - Ивана Ефимовича. Там, кроме его краткой служебной биографии указан состав семьи с коротким описанием и датами рождения.

Всё понял. Из тех лет, которые мне удалось посмотреть по Никольской (Николаевской) церкви Чембара, если и есть иногородние, то в основном они из Нижне-Ломовского, Сердобского уездов и Тамбовской и Рязанской губерний. Конечно это ни о чем не говорит, но ...

Сергей, вы рассказывали про некоторые фото чиновников, которые у вас есть. Если не затруднит и если этих фото нет на форуме, просьба выложить их в этой теме - viewtopic.php?f=29&t=31
Можете указать где Соколов. Интересно.
Как прикрепить фото к сообщению (см. скрин)
Вложения
Родовое древо - вставка.jpg
Сергей Соколов
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:27
Репутация: 2
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Сергей Соколов » 15 янв 2021, 11:10

Administrator писал(а):Сергей, вы рассказывали про некоторые фото чиновников, которые у вас есть. Если не затруднит и если этих фото нет на форуме, просьба выложить их в этой теме - viewtopic.php?f=29&t=31
Можете указать где Соколов. Интересно.
Как прикрепить фото к сообщению (см. скрин)


Конечно.
Подберу, отсканирую и выложу.
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 15 янв 2021, 12:55

Уважаемый Administrator!
Спасибо за такой бесценный новогодний подарок! Я уже надежду потеряла что-либо найти о своем деде Панкратове Дмитрии Николаевиче.
Николай Иванович Панкратов мой прадед, с большой долей вероятности. Есть подтверждение этой версии: на военной фотографии 1915 г. мой дед адресуется к брату Ивану. Искала этого Ивана Николаевича Панкратова. Он нашелся в той же Никольской церкви г. Чембара за 1901 г. Являлся поручителем на бракосочетании. Писался Нижне-Ломовским мещанином. Значит, можно предположить, что Панкратовы имеют отношение к Нижнему Ломову, но проживали в Чембарском уезде. Так как мой дед осиротел в детстве, то можно предположить, что в той же Никольской церкви после 1887 г. могут быть записи о смерти его родителей. Вдруг Вам попадутся.
Еще просьба: нельзя ли написать текст выписки о Федоре Ивановиче Панкратове за 1883 г., мне не удалось все расшифровать.
Благодарю Вас от всего сердца за память, участие и внимание. Вы, как никто другой понимаете, как это дорого людям, увлеченным генеалогией.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 18 янв 2021, 08:53

volodina писал(а):Еще просьба: нельзя ли написать текст выписки о Федоре Ивановиче Панкратове за 1883 г., мне не удалось все расшифровать.

Здравствуйте.
1. "Дворовый человек с. Тар... (с. Тархан или с. Тархово) Иван Ефимов Моисеев и законная жена его Марья Тимофеева".
2. "Запас... (я думаю "запасной") писарь с. Тархова Федор Иванов Понкратов (я думаю). Ефрейтор из крестьян г. Чембара Иван Кузьмин Ложкин. Чембарские мещанки Александра Ефимова Кугушева Елизавета Назарова Крупенникова"

Про фамилию Моисеев - точно не помню, попадается она или нет в с. Тархово.
Про фамилию Понкратов - в с. Тархово она ни разу не попадалась за те года, которые я смотрел.
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 18 янв 2021, 10:59

Уважаемый Administrator!
Большое спасибо за разъяснение. Федор Иванович Панкратов родился в 1855-56 г.г. Его брат и мой прадед Николай Иванович примерно также в 1850-тых годах. Если предположить, что они выходцы из Нижнеломовского уезда, то по с/х переписи 1917 г. из большого числа Панкратовых в губернии, только одна Анна Семеновна из Нижнеломовского уезда, Покрово-Варьжинской волости, с. Покровская Варежка. В документе о смерти Федора Ивановича в д. Дерябиха Тарханской волости в 1923 г., где он приобрел кусок земли и "владение", сказано, что постоянное его жительство в хуторе Луговом. Приход хутора -церковь в с. Балкашино. Но она построена в 1883 г. Поисковик для меня просмотрел имеющиеся МК церкви, фамилия Панкратов не встречается. Загадка! Где искать, что смотреть? Пока только Никольская церковь г. Чембара может хранить тайны.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 18 янв 2021, 11:19

volodina писал(а):Пока только Никольская церковь г. Чембара может хранить тайны.

Если в Никольской церкви что-нибудь попадется - сообщу.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 29 янв 2021, 15:08

volodina писал(а):Уважаемый Administrator!
Так как мой дед осиротел в детстве, то можно предположить, что в той же Никольской церкви после 1887 г. могут быть записи о смерти его родителей. Вдруг Вам попадутся.

Здравствуйте. Просмотрел МК по Никольской церкви с 1882 по 1885 включительно и с 1892 по 1907 включительно (но без 1905 года) ничего о Панкратовых больше не нашел, кроме тех событий о которых уже писал и вы писали. Скорее всего всё "свершилось" с 1886 по 1891 год (у нас книг по Никольской церкви за эти года нет).
Можно попробовать найти "Рождение" Иосифа - сына Николая Ивановича Панкратова, который умер в ноябре 1882 в возрасте 1,5 года. Посмотреть кто супруга, что там пишут о Панкратове.
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 30 янв 2021, 14:01

Можно попробовать найти "Рождение" Иосифа - сына Николая Ивановича Панкратова, который умер в ноябре 1882 в возрасте 1,5 года. Посмотреть кто супруга, что там пишут о Панкратове.

Уважаемый Administrator!
Я Вам очень благодарна за такую бесценную помощь! Круг поиска сужается, есть надежда найти имя прабабушки и их кончину. Буду действовать дальше. Всех Вам благ!
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 02 фев 2021, 10:09

Administrator писал(а):
volodina писал(а):Могут Панкратовы быть из любого благочиния, не обязательно Чембар и Поим. Фамилия распространенная в Пензенской губернии. Если встретится, то прадед мой Николай Иванович, а прапрадед соответственно Иван. И спасибо за участие!


Здравствуйте. Просматривал я сегодня МК за 1882 год по Никольской церкви города Чембара. Я ещё помню про Ваших Панкратовых :) Тут Вам и Николай Иванович, и Иван Тимофеевич, и город Нижний Ломов. Думаю Ваша загадка разгадалась :)


Уважаемый Administrator!
Вы прислали мне выписку о смерти 1.5 годовалого Иосифа в 1882г., отпетого в Никольской церкви Чембара. Не могли ли Вы подсказать месяц этого события? Важно где искать рождение ребенка в 1880 или 1881 г.г.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 02 фев 2021, 10:22

volodina писал(а):Вы прислали мне выписку о смерти 1.5 годовалого Иосифа в 1882г., отпетого в Никольской церкви Чембара. Не могли ли Вы подсказать месяц этого события? Важно где искать рождение ребенка в 1880 или 1881 г.г.

Здравствуйте. Ноябрь я писал об этом.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 02 фев 2021, 22:01

Ekaterina писал(а):Администратор, здравствуйте.
1. Телятникова Зинаида Васильевна 07.10.1903 г.р.

2. Телятников Павел Васильевич -предположительно конец 1902 год.
Предположительно они родились в Чембаре, так как другие младшие дети рождены в Чембаре.
Младшая сестра Вера 1906 г.р. записана в Никольской церкви.

И Павел умер в Чембаре 02.04.1906 года., запись тоже в Никольской церкви.

3. Савилов Александр Гавриловича (1909 г.р., г. Чембар). Церковь не знаю.


Здравствуйте. Если еще актуально. Просмотрел МК по Никольской церкви г. Чембар с 1882 по 1885 включительно и с 1892 по 1907 включительно (но без 1905 года) Телятниковы появились только в 1906 году, ну или в 1905 (МК за этот год пока не нашел у нас)
vened
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 03:28
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение vened » 03 фев 2021, 19:58

Administrator писал(а):Хлынцев Калистрат Михайлович - может Ваш


Увы. Получил справку на запрос из Пензенского архива. Родители - села Ключей крестьянин Калистрат Павлов Хлынцов. В сельхоз переписи такого не нашел
Ekaterina
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 00:10
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Ekaterina » 04 фев 2021, 11:07

Administrator писал(а):
Ekaterina писал(а):Администратор, здравствуйте.
1. Телятникова Зинаида Васильевна 07.10.1903 г.р.

2. Телятников Павел Васильевич -предположительно конец 1902 год.
Предположительно они родились в Чембаре, так как другие младшие дети рождены в Чембаре.
Младшая сестра Вера 1906 г.р. записана в Никольской церкви.

И Павел умер в Чембаре 02.04.1906 года., запись тоже в Никольской церкви.

3. Савилов Александр Гавриловича (1909 г.р., г. Чембар). Церковь не знаю.


Здравствуйте. Если еще актуально. Просмотрел МК по Никольской церкви г. Чембар с 1882 по 1885 включительно и с 1892 по 1907 включительно (но без 1905 года) Телятниковы появились только в 1906 году, ну или в 1905 (МК за этот год пока не нашел у нас)


Да, еще актуально. Спасибо большое. У меня за это время появилось предположение, что Зина и Павел родились в Пензе. Они или погодки были, или двойняшки. А Вера в 1906 году, уже в Чембаре родилась.
А Зина, похоже умерал в Чембаре, год пока не знаю. Но примерно после 1908 г.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 04 фев 2021, 17:29

Ekaterina писал(а):Да, еще актуально. Спасибо большое. У меня за это время появилось предположение, что Зина и Павел родились в Пензе. Они или погодки были, или двойняшки. А Вера в 1906 году, уже в Чембаре родилась. А Зина, похоже умерал в Чембаре, год пока не знаю. Но примерно после 1908 г.

Телятников Василий, вам пока не известно откуда он? АИС и сельхозперепись 1917 года ничего "не говорит" на этот счет? Недавно Телятниковы попадались в Михайловке в 1899 году.
Ekaterina
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 00:10
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Ekaterina » 06 фев 2021, 23:52

Телятников Василий Павлович родился 27.01.1865 года в село Ичалово Ардатовского уезда. С помощью форума ВГД выяснила, что село Ичалово Ардатовского уезда было в Нижегородской губернии.
А приписан был к мещанскому обществу г. Темникова Тамбовской губернии, как и его отец .
Отец -Телятников Павел Гаврилович, мать - Телятникова Мария Андрияновна. В воспреемниках была и сестра отца -девица Пелагея Гавриловна Телятникова.
У меня не получается вставить скан свидетельства.

Учился он в 1884/85 учебном году в Училище живописи, ваяния и зодчества Московского художественного общества.

В ноябре 1900 года от имени Директора 1й Пензенской гимназии было прошение в Императорскую Академию Художеств в Санкт-Петербурге принять у него экзамен на право преподавать рисование в низших учебных заведениях.

12 декабря 1903 года предложением главного попечителя Харьковского учебного округа назначен на должность учителя рисования, черчения и чистописания в Чембарское городское 3-х классное училище.

Он был женат на дочери Пензенского мещанина Хилковой Елизавете Петровне 1882 года рождения. Она 30.05.1898 закончила 4й класс Пензенской женской прогимназии.
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 07 фев 2021, 10:19

Уважаемая Екатерина!
Мои поиски перекликаются с вашими. Мой дед Панкратов Дмитрий Николаевич, 1887 г.р. также был живописцем. Из нижнеломовских мещан, проживающих в Чембарском уезде, до революции расписывал храмы. Воспитал его дядя живописец-мещанин, дал профессию. Где учился мне не удалось найти. В списках художественного училища Пензы его нет. Есть фото, сделанное в Чембаре, где он в форме выпускника среднего учебного заведения, но без особых отличий. Подписано, что это 1908 г., но требует уточнения. Очень возможно, что закончил Чембарское училище, где преподавал Ваш дед. В голод 1933 года сумел устроиться в Москве в мастерские Кремля, где прослужил до войны. В эвакуации зарегистрировался в областной организации ВСЕКОХУДОЖНИК. Умер в 1945 г. скоропостижно.
Куда только не обращалась. В РГАЛИ документов не отложилось, в списках ВСЕКОХУДОЖНИК не найден. Не смогла найти название мастерских Кремля, где он работал. Из Вашего письма вижу, что Вы многим обладаете. Может быть сумеете мне помочь какой-либо подсказкой, например, есть ли фонд Чембарского училища, где представлены списки учеников.
Администратор форума "Белинский район" очень помогает форумчанам, за что ему великая благодарность. Надеюсь, что знающие люди также смогут что-либо подсказать и я, наконец, сумею восстановить род своего деда, умершего до моего рождения. Например, что могли иметь мещане-живописцы до революции? Живописную артель? Если расписывали и реставрировали храмовую живопись, то как могла называться артель? Есть предположение, что в 1913 г. к 100-летию со дня рождения Лермонтова подновлялась живопись храмов в Тарханах. Работали 2 художника, фамилии не сохранились. Но известно, что дядя деда приобрел 0.25 га земли и владение в д. Дерябиха, 5 км от Тархан. Вдруг это они?
Ekaterina
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 00:10
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Ekaterina » 07 фев 2021, 12:20

volodina писал(а): Из Вашего письма вижу, что Вы многим обладаете. Может быть сумеете мне помочь какой-либо подсказкой, например, есть ли фонд Чембарского училища, где представлены списки учеников.


К сожалению, я многим не обладаю. Я совершенно случайно нашла поиском дело своего прадеда в РГАЛИ. Там было несколько листов. Оттуда я узнала откуда он родом (была копия св-ва) и было заявление о принятии его в Московское училище живописи и ваяния.
Всегда думала, что он из Чембара. По факту он там и жил. Но родом оказался не из Чембара. Умер в 1932 году. Я запросила справку в ЗАГС г. Белинского.
Потом тоже случайно нашла его формулярный список в РГИА. Здесь уже было заявление о принятии к испытаниям в Академию художеств, чтобы подтвердить право преподавания и информация, что он был учителем в 3х классном Пензенском училище.
По училищу я ничего не искала. На ВГД в Пензенской теме надо спрашивать.

Судя из текста вашей темы на форуме https://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=29267,Вы и на ВГД зарегистрированы? Вам не смогли там помочь с поиском?

Вернуться в «История Чембарского уезда (Белинский район)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей