Страница 1 из 1

Выпуск № 103 от 27 августа 1970 года

Добавлено: 17 мар 2017, 16:55
Administrator
Хорошо в поле встречать рассвет.

Не первый год мне приходится пахать зябь. И всякий раз замечаю, что культура обработки почвы повышается. Мне хочется оглянуться назад. Что скрывать-то: пахали плохо и до белых мух. А сколько огрехов .было на пашне! Оттого и урожай был низким. Выйдешь, бывало, в поле и думаешь только о том, чтобы быстрее смена пришла, а самому пойти спать. Теперь дело другое. Техники стало побольше, мастерство наше растет, повысилась ответственность каждого за порученное дело. В бригаде работаем все дружно. Соревнование, развернувшееся на вспашке зяби, не дает находиться в спячке, оно торопит, требует высокого качества. Вместе со своим напарником Василием Ивановичем Кисткиным в первые дни обогнали всех механизаторов. В честь нас поднялся красный стяг. Это приподняло наш дух. Но не дремали и товарищи. Наутро узнали о трудовой победе Михаила Егоровича Глухова: он выполнил больше двух норм. Это был рекорд. Пока его никто еще не перекрывал. Надеюсь, что найдутся такие ребята, которые перешагнут и эту цифру. Работаем мы групповым методам, но отвечаем каждый за свой участок. У нас такой девиз "Каждый за всех, все за одного". Не было случая, чтобы кто-то из нас сел на "якорь" в борозде или допустил брак. Техника работает день и ночь. Утром после пересменки отводим два часа на профилактику машины. Некоторые боятся потерять эти часы, дескать, после пахоты займутся основательно ремонтом. Я думаю, что они не правы. Производительность труда за смену от этого не упадет, а вырастет. Свои обязательства, которые я взял, перевыполню. А труд посвящаю партийному съезду.
М. БУЧИН (тракторист)

Заслуженный успех.

Хорошую программу выступлений подготовила к уборочной страде агитбригада Свищевского Дома культуры во главе с художественным руководителем Раисой Ивановной Ионовой. Коллектив побывал уже в четырех бригадах колхоза "Путь Ленина". Мастерски исполняет песню "Родное Подмосковье" группа девушек бригады. Оригинально и свежо звучат в устах Валентины Седовой, Нины Хохловой, Раисы Ионовой и Татьяны Хохловой песни "Что-то случилось", "Озорница", "Русское поле" и "Субботея", "И не то, чтобы да, и не то, чтобы нет". Отлично читает "Хлебосольную ворону" Александр Кондратьев. С огоньком исполняют "Украинский танец" Седова и Хохлова. Задорно звучат частушки... Всюду участников агитбригады встречали как самых желанных гостей.
С. КАЧУРИНА

Мед - государству.

Районная заготовительная контора в январе текущего года заключила с колхозами и совхозами договора-контрактации на поставку меда государству. Согласно, этим договорам хозяйства района должны продать государству 69 центнеров меда. Организованно и в заданный срок выполнил сдачу меда государству колхоз "Красное знамя". Это хозяйство выполнили плановое задание на 367 процентов. Сдано 734 килограмма меда при плане 200 килограммов. Колхоз за сданную продукцию получил 1321 рубль. Хорошего качества продал мед государству колхоз имени Димитрова. Из плана 3,5 центнера сдано 495 килограммов, за что колхоз получил 891 рубль. Эти хозяйства взяли на себя обязательство - пятилетний план по сдаче меда выполнить досрочно. Колхоз «Искра» из плана сдачи 14 центнеров продал 3 центнера 60 килограммов. Остальные колхозы и совхозы к сдаче меда не приступили, между тем как сроки по условиям контрактации проходят. Не пора ли отстающим подтянуться до уровня передовых и досрочно выполнить пятилетний план по этому виду продукции.
Н. АЛЕКСЕЕВ

Факты, факты.

В селе Киселевке открыт новый клуб. Он возведен совместными усилиями колхозников сельхозартели "Гигант" и депутатов сельского Совета.

В селе Волчкове (колхоз "Родина Белинского") с 1 сентября открывается новая библиотека. Она разместится в специально приспособленном помещении только что отстроенного клуба.

С 1 августа этого года клуб села Кутеевки преобразован в Дом культуры. Отныне в его штате, кроме директора, будет трудиться освобожденный художественный руководитель.

Статьи:

1. Дневник первой заповеди. Район сдал зерна на 26 августа.
2. Больше озимых - больше хлеба (Н. Батурин - главный агроном районного управления сельского хозяйства).
3. Высокие результаты (Ф. Кердяшев - секретарь партбюро совхоза "Знамя").
4. Заседание бюро райкома КПСС.
5. Победитель прошлого года.
6. Условия соревнования. Тот выиграет, кто раньше вспашет (В. Саункин).
7. Прочная основа (И. Щеголев - главный агроном колхоза).
8. Хорошо в поле встречать рассвет (М. Бучин - тракторист).
9. Важный резерв.
10. Забота о семенном фонде (В. Богомолов).
11. Обеспечить рост поголовья скота (В. Дмитриев).
12. В хлопотах буден (Д. Частоступова).
13. Заслуженный успех (С. Качурина).
14. Мед - государству (Н. Алексеев).
15. Факты, факты.
16. Пользуются спросом ( Фотохроника ТАСС).
17. На моральные темы. В трясине...
18. Конкурс по сбору дикорастущих растений (Н. Фирсов - директор райзаготконторы).
19. Вниманию охотников.