Страница 1 из 1

Выпуск № 93 от 04 августа 1970 года

Добавлено: 29 мар 2017, 16:44
Administrator
В поле вышли ветераны.

Пенсионеры колхоза "Чернышевский" познакомились с открытым письмом районного совета социального обеспечения колхозников, обращенным к ветеранам сельскохозяйственного труда с просьбой принять участие в уборке урожая. В правление колхоза пришла группа пенсионеров. Они предложили свои услуги трудиться. Бригадир Н.Е. Кречетов с радостью встретил их. Дело нашлось каждому. Ветераны А.И. Матерущев, Н.С. Ментюков, И.И. Губин, М.С. Мерняев начали с того, что привели в порядок зерносклад в первой бригаде: очистили помещение от прошлогоднего мусора, забили щели. Склад готов принять новый урожай. Они трудятся также на то¬ку. Коммунист, персональный пенсионер А.И. Матерущев, работая среди колхозников, не упускает момента проводить беседы. Рассказал об июльском Пленуме Центрального Комитета КПСС, о том, что все советские люди готовят достойную встречу XXIV съезду партии, к этому призывает и колхозников. Его личный пример вдохновляет колхозников на труд. В прошлом году он провел в поле всю уборочную. Почти тридцать лет водит по полям родного колхоза комбайн Григорий Филиппович Турусов. Теперь он уже три года на заслуженном отдыхе, а с комбайном не расстается. Нынешний сезон его СК-4 работает на подборке ржи. Ежедневно встретишь с вилами пенсионера Василия Андреевича Телюфанова. Зиму он ухаживал за лошадьми, а в эти дни трудится на заготовке кормов. Немало повидали натруженные руки Анны Федоровны Удаловой. Не первый год сельский почтальон приносит ей пенсию. Да только непривычно для нее сидеть в холодке. Работают молодые женщины на обработке сахарной свеклы, и она не отстает от них. В колхозе 140 пенсионеров. Более половины из них вышли нынче в поле.
М. МЕНТЮКОВА (селькор, заведующая Чернышевской библиотекой)

Автолавка в поле.

По дороге, ведущей к полевому стану, мчится машина. Механизаторы и другие колхозники, занятые на уборке урожая, знают, что в автолавке можно купить все необходимое для себя в поле. Шофер В.В. Ротанов уже несколько лет подряд водит машину полевыми маршрутами. За эти годы разные продавцы Свищевского сельпо выезжали с ним. А нынче товары несложного ассортимента труженикам полей любезно предлагает продавец из Свищевского продовольственного магазина Нина Хохлова. Большим спросом у покупателей пользуются папиросы, табак, спички, безалкогольные напитки, кондитерские изделия и другие. Автолавка в дни уборки курсирует по полям колхозов "Путь Ленина" и "Вперед".
А. ГРЯЗНОВА (бухгалтер Свищевского сельпо)

Достраивается клуб.

В это лето юношам и девушкам села Чернышева хватает забот. Многие из них заняты на полевых работах. Однако они не утерпят, чтобы не зайти в новый клуб, который очень скоро будет пущен в эксплуатацию. В клуб молодежь приходит не только для того, чтобы посмотреть, как подвигаются здесь дела, но и поработать, помочь. Девушки моют полы, окна. Охотно приходит молодежь на организуемые воскресники по благоустройству клуба. Собираются обычно от 20 до 30 человек. Новый клуб - это большая радость для молодежи нашего села. Здесь будут созданы все условия, чтобы юноши и девушки смогли отдохнуть, культурно провести время. Сюда могут придти любители шахмат и шашек и посоревноваться в своем умении. Найдется место и тем, кто увлекается игрой в теннис. Помещение клуба рассчитано на то, чтобы удовлетворить основные запросы молодежи и взрослого населения. В клубе - светлое фойе, просторный зал, современная мебель. Здесь разместятся библиотека, читальный зал, гримировочная, биллиардная.
А. КИРЕЙЧЕВ (секретарь комитета комсомола колхоза)

Статьи:

1. Повысить темпы уборки хлебов!
2. Гвардейцы страды - "70".
3. Озимая пшеница убрана (А. Горшков - председатель колхоза "Рассвет").
4. В поле вышли ветераны (М. Ментюкова - селькор, заведующая Чернышевской библиотекой).
5. Автомобилю - "зеленую улицу" (В. Романенков - замполит сводной Ярославской автоколонны).
6. В ударные дни (П. Баранов).
7. В честь передовиков.
8. Партийная группа решает (А. Чернов - партгрупорг колхоза "Победа").
9. Агитатор идет в поле.
10. строительство ферм на потоке (А. Шестаковский - корр. ТАСС).
11. Книги о партийной работе.
12. Озимому севу - передовую агротехнику (В. Огарев - секретарь областного комитета КПСС).
13. Каждый знает свой маневр (В. Резников).
14. для Вас , хлеборобы. Кинофильмы на токах (Е. Ушанкова - экспедитор районной киносети).
15. С учетом запросов (Р. Жингарева - секретарь парторганизации Поимского рабкоопа).
16. Автолавка в поле (А. Грязнова - бухгалтер Свищевского сельпо).
17. Достраивается клуб (А. Кирейчев - секретарь комитета комсомола колхоза "Чернышевский").
18. "Сельской нови" отвечают. Корма заготавливаются (А. Бусаров - секретарь партбюро колхоза имени Калинина).
19. На голубых экранах.