Страница 1 из 1

Выпуск № 153 от 22 декабря 1970 года

Добавлено: 17 фев 2017, 12:45
Administrator
Учителя обмениваются опытом.

В Лермонтовской средней школе состоялся семинар-совещание директоров и завучей средних и восьмилетних школ, на котором были рассмотрены два важных вопроса: о работе опорных школ по оказанию методической помощи начальным и восьмилетним школам в улучшении качества знаний учащихся по математике, русскому языку, биологии и работе учителей по новым программам во вторых и четвертых классах. В обсуждении первого вопроса приняли участие завучи Белинской средней школы №2 В.Е. Митронькина, Поимской средней школы А.А. Балдина, директор Белинской средней школы № 1 М.Д Глушенков. Они рассказали о том, какую помощь в работе оказывают учителям школ микрорайона. Предметные секции Белинской средней школы № 2 продолжают работу по углубленному изучению ленинского наследия. Например, секция учителей русского языка и литературы в этом учебном году обсудила темы: "В. И. Ленин и вопросы школьного преподавания литературы", организация лексической работы на уроках в 4-8 классах, словари русского языка и использование их в школе. Учителя-предметники Белинской средней школы № 1 побывали в Верхне-Полянской и Тарховской восьмилетних школах, посетили уроки, обменялись опытом работы. Учителя литературы З.И. Старостина и математики И.В. Казуров провели консультации по разделам новой программы для учителей 4 классов. Ведущее место в работе Поимской опорной школы занимает работа учителя по новой программе. Секции учителей русского языка и математики провели заседания в Поимской и Студенской школах, посетили уроки математики и русского языка в 4 классах. Одно из заседаний педагогического совета школы было посвящено работе учителей по новой программе в 4 классе. Участники совещания посетили уроки математики во 2 и 4 классах и русского языка - в 4 классе. С обобщением выступили инспектора районо А.В. Толстиков и Ю.В. Скуратова.
К. ШУТКОВА


Наша Поля.

Почтальона П.С. Лапаеву жители нашего села Новой Каштановки называют наша Поля. А почему? Потому что она всем делает добро. Никогда не бывает так, чтобы у Пелагеи Сергеевны было плохое настроение. Всегда жизнерадостна. Наверное от того, что любит людей. Село большое. Ежедневно надо побывать в каждом доме. Одних пенсий сколько вручать приходится. А письма, открытки, денежные переводы, извещения на посылки. Нет такого дома ,в который Пелагея Сергеевна не приносила бы почту. Ежегодно она сама проводит подписку на периодические издания, помогает выбрать каждой семье газеты, журналы. Пелагея Сергеевна - депутат Карсаевского сельского Совета. Сельчане обращаются к ней с различными просьбами, вопросами и всякий раз находят поддержку.
М. САВКИН, Н. МЯЛИН, А. ЕМБАЛАЕВ

По следам неопубликованных писем. Оказана помощь.

В письме ив Свищевки говорилось о том, что в филиале Белинского комбината бытового обслуживания при изготовлении швейных изделий допускают брак. О письме был поставлен в известность руководитель этого предприятия М. А. Чуглин. Он сообщил редакции, что жалоба подтвердилась. Недоделки в изготовленной по заказу жителя Свищевки тов. Пашуева вещи устранены. С рабочими цеха проведено производственное совещание, на котором говорилось об улучшении качества швейных изделий. В порядке практической помощи в Свищевское отделение направлен технолог, один человек послан на 18-месячные курсы закройщиков-универсалов.

Когда труд в радость ...

Комсомолка Катя Велякина стала работать на животноводческой ферме своего колхоза "Рассвет" после окончания школы. Она заботливо ухаживает за телятами, которых за ней закреплено 35. Задолго до рассвета появляется молодая телятница на ферме, приводит в порядок помещение, где содержится молодняк, подогревает и раздает телятам пойло, задает корм. Заботливый труд приносит хорошие результаты. Телята нормально развиваются. Среднесуточный их привес составляет 550 граммов. Приятно видеть, что животные всегда вовремя накормлены, напоены, содержаться в чистоте. К XXIV съезду КПСС комсомолка Катя Велякина готовит новый трудовой подарок. Она дала слово довести суточные привесы каждого животного до 800 граммов.
Н. БОЛОТНИКОВА (заведующая Пяркинской сельской библиотекой)

Статьи:

1. Хорошие результаты. (А. Желтенков - зоотехник совхоза).
2. проверяем ход зимовки скота. У сулакских животноводов (Рейдовая бригада: В. Дудукин - заведующий веселовской МТФ; Т. Недоговорова и К. Купряшина - доярки; И. Курбаков - секретарь паркома колхоза; В. Резников и В. Богомолов - наши корр.).
3. Животноводы - родине.
4. Из доклада первого секретаря РК КПСС тов. Волоха В.Н.
5. Из выступлений делегатов (А.Ф. Лобов - председатель колхоза "Победа").
6. Из выступлений делегатов (М.Ф. Лазутов - заведующий РОНО).
7. Из выступлений делегатов (Н. Ширшов - первый секретарь РК ВЛКСМ).
8. Из выступлений делегатов (В.И. Разыграева - телятница, партгрупорг колхоза "Путь Ленина").
9. Из выступлений делегатов (П.И. Герасин - секретарь парткома колхоза имени Ленина).
10. Из выступлений делегатов (П.Е. Гоняев - председатель Козловского сельского Совета).
11. Учителя обмениваются опытом (К. Шуткова).
12. О людях хороших. Наша Поля (М. Савкин, Н. Мялин, А. Ембалаев).
13. Когда труд в радость ... (Н. Болотникова - заведующая Пяркинской сельской библиотекой).
14. По следам неопубликованных писем. Оказана помощь.
15. Как установить елку (П. Кинякин - старший инспектор Белинской профессионально-пожарной части).
16. Омская высшая школа милиции (Фотохроника ТАСС).