Выпуск № 148 от 10 декабря 1970 года

Газета "Сельская новь" за 1970 год (нет №№ 88, 91, 110(1), 111, 124)
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Выпуск № 148 от 10 декабря 1970 года

Сообщение Administrator » 21 фев 2017, 17:16

Без книги нет знаний.

Михаил Шолохов писал: "Шагайте смелее к свету, любите книгу всей душой, она не только ваш лучший друг, но и до конца верный спутник". Без книги действительно нет знаний. В Пушанинскую сельскую библиотеку пришел молодой агроном Аркадий Пулькин. Ему понадобилась книга "Как зимуют растения", но ее у нас в фонде не было. Мы посоветовали обратиться к рекомендательному списку литературы под заголовком: "Агроном, прочти и ознакомь полеводов". Аркадий тут же сделал пометки в своей записной книжке: В. Байко "Осенняя и предпосевная обработка почвы", Д. Буров "Обработка почвы как ведущее звено системы земледелия в Среднем Поволжье" и "Уход за озимыми посевами в зимний период». Вскоре из Пензенского библиотечного коллектора пришла посылка с литературой. В числе новинок оказалась и книга И.М. Васильева "Как зимуют растения", в которой автор вскрывает причины гибели растений в период зимовки. Библиотека информировала о новой книге не только агронома, но и группу колхозников-полеводов. Информируем мы о книгах и работников животноводства. Вот книга Е. Конькова "Гигиена выращивания и сохранения телят". В ней рассказывается о правильном уходе и хорошем содержании стельных коров, как основном условии получения от них жизненно устойчивых телят, предупреждения заболеваемости молодняка. Для проведения таких информаций привлекаем специалистов нашего колхоза "Победа". Индивидуальную информацию получают учителя. Например, преподаватели математики 3.М. Праслова и А.П. Попова подобрали новые книги: "О старой и новой алгебре", "Живая математика", "Математические игры и загадки", которые явились ценным пособием в работе. Завуч Пушанинской средней школы по внеклассной работе А.С. Сухарева интересуется новинками книг по воспитанию в семье и школе, использует приобретенные из книг знания на уроках и во внеклассной работе с учащимися, а также с населением. Коллектив учителей проводит тематические вечера, диспуты, выступает перед колхозниками. Оживленно прошли диспуты: "Что значит быть воспитанным", "О красоте человеческой", "О культуре поведения". Наши читатели получали информацию о литературе по ленинской тематике. В библиотеке ведется учет подобной информации. Составлена .специальная картотека. В карточках отмечается, сколько раз получили информацию о новых книгах, о статьях из газет и журналов специалисты сельского хозяйства, труженики села. Такая информация помогает в практической работе, увеличивает число читателей библиотеки.
М. БУШКОВА (заведующая Пушанинской библиотекой)

За честь школы.

Ежегодно 29 ноября в Невежкинской средней школе проводится вечер "За честь школы". Это день, в который три года тому назад учителя и учащиеся справили новоселье в новом здании школы. Так было и в нынешнем году. Спортивный зал едва вместил учащихся и молодежь села Невежкина. В президиуме заняли места передовые рабочие - бывшие ученики, представители партийной и профсоюзной организации совхоза имени Шарова. Директор школы Д.И. Семенов, характеризуя состояние дел в школе, сообщил, что за 15 лет школу окончили 500 учащихся. 40 бывших ее воспитанников работают учителями, 7 из них - в родной школе. 25 юношей и девушек продолжают образование в вузах, 50 - в средних специальных учебных заведениях. Все больше молодежи по окончании школы остается в родном селе. На разных участках сельскохозяйственного производства трудится около ста человек со средним образованием, многие, из которых повышают образование заочно и в системе политического просвещения. Учащиеся вырастили свой лесопитомник и саженцами из него пополнили зеленые аллея вокруг здания школы. Выращенных на приусадебном участке овощей вполне достаточно для всех 80 живущих в интернате учащихся. Картофеля сдано государству почти на 600 рублей. Школьники помогли совхозу в уборке сахарной свеклы, подготовив для доставки на заготпункт 5 тысяч центнеров корнеплодов. Секретарь парткома совхоза имени Шарова Н.М. Савин поблагодарил учащихся за труд, призвал их хорошо учиться, по окончании школы работать в совхозе. Он преподнес в подарок школе от совхоза баян "Ростов-Дон". Фельдшер больницы Е.С. Кошкина санитарному посту школы вручила Почетную грамоту районного комитета общества Красного Креста. После официальной части вечера был дан праздничный концерт.
А. ПАЛАШКИН (учитель Невежкинской средней школы)


Чья эта улица...

Проходишь по улице Советская нашего города и невольно замечаешь возвышающиеся над крышами многих домов телевизионные антенны. Культурно живут здесь люди, вечера проводят у голубых экранов. А как выглядят участки этой улицы, прилегающие к домам №№ 66, 63, 70 и 72, и коммунальных домов №№ 13 и 15? Прямо скажем, им далеко до культуры. Домохозяева не соблюдают самых элементарных правил: выплескивают помои, выбрасывают очистки картофеля и другой мусор. Выпавший первый снег укрыл, было, все это бескультурье, а оттепель снова обнажила. Неприятно тут проходить. Негде наступить, например у дома Булаевых. Много мусора и у здания лесхоза.
ЖИТЕЛИ ГОРОДА.

Статьи:

1. Планы партии-планы народа. На сессии верховного совета СССР.
2. 13 декабря - выборы народных судей. Завершается подготовка к выборам.
3. Рассказы о делегатах партийной конференции. Рядовой партии (Н. Биляров).
4. Наш календарь.
5. К великой цели (М. Ключевская - заведующая читальным залом районной библиотеки).
6. Профессия по душе (З. Мокрова - секретарь комитета комсомола колхоза "Вперед").
7. Депутат и жизнь. На ответственных участках (В. Голиков - председатель исполкома Чернышевского сельсовета).
8. Наши успехи и обязательства (Н. Решетников - заведующий тарховской МТФ).
9. Сводка о ремонте сельскохозяйственной техники колхозов и совхозов района на 1 декабря 1970 года.
10. Нам пишут. Чья эта улица... (жители города).
11. Наши консультации. Касается здоровья колхозников (А. Соловьев - заведующий райсобесом).
12. В краю Чембарском. Без книги нет знаний (М. Бушкова - заведующая Пушанинской библиотекой).
13. В краю Чембарском. За честь школы (А. Палашкин - учитель Невежкинской средней школы).
14. Новости спорта. Дружеская встреча (Н. Денисов - председатель комитета физкультуры и спорта райисполкома).
15. На киностудиях страны (Фотохроника ТАСС).
16. Химизация и гигиена питания (Б. Грунин - врач по гигиене питания областной санэпидстанции).
17. Комсомол в песне (Н. Лепетюк).
Вложения
Сельская_новь_148_10121970_1 - Сельская_новь_148_10121970_1.jpg
Сельская_новь_148_10121970_1
Сельская_новь_148_10121970_2 - Сельская_новь_148_10121970_2.jpg
Сельская_новь_148_10121970_2
Сельская_новь_148_10121970_3 - Сельская_новь_148_10121970_3.jpg
Сельская_новь_148_10121970_3
Сельская_новь_148_10121970_4 - Сельская_новь_148_10121970_4.jpg
Сельская_новь_148_10121970_4

Вернуться в «Газета "Сельская новь" - 1970 год»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей