Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

История Белинского района
Сергей Соколов
Новичок
Контактная информация:

Re: Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом

Сообщение Сергей Соколов » 15 янв 2021, 13:48

Владимир Крутов писал(а):Собственно вопрос: что это за таинственная Артуховка? И где она расположена?

Итог:
Вложения
Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом - Аршуковка 4.jpg
Владимир Крутов
Новичок

Сообщение Владимир Крутов » 16 янв 2021, 10:30

Сергей, спасибо! Очень доходчиво и аргументированно
Сергей Соколов
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Сергей Соколов » 19 янв 2021, 07:54

Сергей Соколов писал(а): Из подписей мне понятны только П.Гусев и С.Соколов.

Ещё одно дополнение: В центре подпись крупным шрифтом наиболее вероятно принадлежала С.Бартемьеву. Такая фамилия есть у меня в роду, нужно только уточнить, были ли имена на "С".
Сергей Соколов
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Сергей Соколов » 19 янв 2021, 08:05

В продолжение темы фотографий из домашнего (и не только) архива:
Фотография, скорее всего, сделана в 1912-1913 гг. На фото мой дед Соколов Сергей Иванович 1892 г.р. (слева) и ещё кто-то на данный момент мне неизвестный. Оборот фотографии чистый.
Интересно, кто это мог быть? Представляется, что это либо кто-то из наставников либо кто-то связанный с местом работы. Есть данные, что Сергей Иванович работал в канцелярии Уездного съезда как и его отец Иван Ефимович.
Может быть сохранились где-то фотографии преподавательского состава учебных заведений Чембара или состав Уездного съезда Чембара?
P.S. Судя по деталям интерьера, фото сделано в фотосалоне Сарры Матвеевой.
Вложения
Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом - Соколов СИ и кто-то 1912г оборот чистый фотостудия СМ.jpg
Сергей Соколов
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Сергей Соколов » 19 янв 2021, 08:19

Следующая фотография, судя по элементам интерьера, также сделана у С.Матвеевой в Чембаре, но когда именно неизвестно. На ней мне знаком только Соколов С.И. - второй слева. Можно предположить (по форме и возрасту деда), что это 1913 - начало 1914 года или период Первой мировой войны. Оборот чистый.

Интересный элемент: застёжки гимнастёрок расположены по-разному - у одних слева, у других справа. Есть версии, почему?
Вложения
Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом - СоколовСИ и ещё кто-то ок1916.jpg
Сергей Соколов
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Сергей Соколов » 19 янв 2021, 08:23

Фотография снова из салона С.Матвеевой.
Предполагаю, что на фото класс учениц. Возможно, на фотографии кто-то из младших сестёр деда, поэтому она у нас и хранится, но не уверен. Примерно 1908-1912 гг.
Вложения
Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом - Возм Ученицы школы Чембара фотостудия СМ.jpg
Сергей Соколов
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Сергей Соколов » 19 янв 2021, 08:48

Фотография, вероятно, несколько старше предыдущих, сделана у Г.А.Мосолова в Чембаре. Я бы сказал, что она относится к периоду 1885-1900 гг., других фотографий из этого салона у меня нет. В интернете подобных тоже не нашёл.
Кто на фото мне неизвестно, хотя дама имеет внешнее и довольно большое сходство с прадедом - Иваном Ефимовичем. Знаю, что у него были две старшие сестры - Синклитикия 1851 г.р. и Елена 1854 г.р.
Не исключаю, что оба человека на фото могут быть родственниками прадеда.
Ещё один элемент: у мужчины на шее на шнурке круглая медаль (или что-то похожее). Что на ней изображено не разобрать.
Может быть кто-то знает, какие медали так носились в XIX веке?
Вложения
Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом - Возм Соколова Синклитикия или Елена.jpeg
Сергей Соколов
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Сергей Соколов » 19 янв 2021, 10:55

Следующие две фотографии получены из краеведческого фонда музея-усадьбы В.Г. Белинского.
На первом фото семья чембарского помещика. Справа Раиса Васильевна Соколова (Трынова).
На втором фото Дмитрий Иванович Жилинский (первый слева) с сослуживцами. Есть и другое название: Жилинский, Ягодин, Соколов и др. служащие г.Чембара. Соколов на данном фото - это мой прадед Иван Ефимович. Он на снимке второй по порядку.
Могу предположить, что Ягодин на снимке третий слева направо по порядку (с седой бородой).
Вложения
Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом - Семья неизвестного чембарского помещика. Справа Раиса Васильевна Соколова (Трынова). Из личного архива. (1).jpg
Чембарцы или люди как-то связанные с нашим городом и Чембарским уездом - Жилинский Ягодин Соколов и др чиновники Чембара.jpg
Сергей Соколов
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Сергей Соколов » 19 янв 2021, 10:58

Владимир Крутов писал(а):Сергей, спасибо! Очень доходчиво и аргументированно

Не за что.
Мне тоже стало интересно, где была такая деревня.
Игорь
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Игорь » 20 янв 2021, 11:54

Сергей Соколов писал(а):Мне тоже стало интересно, где была такая деревня.

http://www.etomesto.ru/ здесь удобно искать даже несуществующие ныне населенные пункты

Вернуться в «История Чембарского уезда (Белинский район)»