Родовое древо

История Белинского района
LenVin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2024, 20:12
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение LenVin » 17 апр 2024, 20:38

Administrator писал(а):У большинства из них, скорее всего, знак "Волостной судья". Находили такой (занимаюсь приборным поиском) - смотрите фото - этот знак именно судьи Пензенской губернии (смотрите герб). По центру с книгой или журналом (у которого на шее висит), может "Волостной старшина". Остальные без знаков (кто сидит на полу) может писари.
Вообщем это, скорее всего, волостные судьи со своим главным и писарями, может еще какими помощниками.
А кто там Ваш (Козлов)?


Как интересно! Наш дед - во втором ряду первый справа. У него этот знак есть. Ух, сколько нового сегодня!
Administrator
Администратор
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 17 апр 2024, 21:11

LenVin писал(а):Как интересно! Наш дед - во втором ряду первый справа. У него этот знак есть. Ух, сколько нового сегодня!

Ну вот. Помимо метрических книг может где-то в судебных фондах, документах может его "увидите". Поизучайте в АИС.
LenVin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2024, 20:12
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение LenVin » 17 апр 2024, 21:40

Administrator писал(а):Ну вот. Помимо метрических книг может где-то в судебных фондах, документах может его "увидите". Поизучайте в АИС.


Да, уже есть за что зацепиться.
Большое спасибо Вам!
Blagodarov
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 фев 2024, 16:52
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Blagodarov » 15 июл 2024, 13:37

Добрый день. Вопрос к специалистам.
После демобилизации в 1918-1922 годах как регистрировались вернувшиеся военные ?
Например Ф. Р316, Оп.2, Д.45 (ГБУ "Госархив Пензенской области"). "Циркуляры Пензенского уездного военкомата, списки военнообязанных и комсостава волвоенкомата". Какая информация в них есть ? Может кто-то уже знаком с ними ? Меня интересует Благодаров Демьян. Демобилизованные тоже относятся к военнообязанным и комсоставу ?
volodina
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 23 июл 2024, 15:47

Administrator писал(а):
volodina писал(а):Приветствую всех форумчан!
Радуюсь за тех, кого осчастливил Administrator! Постоянно с интересом слежу за новостями на форуме. У меня поиски на 2 года замерли, но надежда не умирает. Может быть еще встретятся сведения о семье Нижне-Ломовского мещанина, живописца Панкратова Дмитрия Николаевича, проживающего в Чембаре до 1917 г.

Здравствуйте. Про Панкратова помню. Нигде больше не попадался. Думал может в Канищево попадется - в Советское время Панкратовы вроде там "засветились", но нет. Другие с Лугового там попадались.


Здравствуйте! Хутор Луговой указан как постоянное место жительства Панкратова Федора Ивановича -дяди моего деда - сироты, воспитавшего его. Может быть другие Панкратовы, попавшиеся Вам в Луговом имеют какое-либо отношение к семье? Мещане Нижнеломовского уезда, оказавшиеся в Чембарском уезде пока до конца не изучены. События двухлетней давности исключили мое продвижение по родовой ветке. Увы!
Administrator
Администратор
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 24 июл 2024, 09:10

volodina писал(а):Здравствуйте! Хутор Луговой указан как постоянное место жительства Панкратова Федора Ивановича -дяди моего деда - сироты, воспитавшего его. Может быть другие Панкратовы, попавшиеся Вам в Луговом имеют какое-либо отношение к семье? Мещане Нижнеломовского уезда, оказавшиеся в Чембарском уезде пока до конца не изучены. События двухлетней давности исключили мое продвижение по родовой ветке. Увы!

Здравствуйте. Если бы попались, я здесь написал бы.
Вы еще какие документы смотрели? Документы по Пензенской губернии сохранились хорошо - можно изучать. В моём "тупике" (Виленская губерния), например, документов нет лет за 50-70 - вот это проблема.
Давайте вспомним вместе, что у Вас есть?
То что в свободном доступе, или мне попадалось.
1. Сельхозперепись 1917 года.
В ней, дяде 62 года - 1855 года рождения, примерно. Вашему деду 29 лет - 1888 года рождения, примерно.
2. Никольская церковь 1882 год, февраль.
В ней, смерть Ивана Тимофеевича Понкратьева (Нижне-Ломовского мещанина) 58 лет, (1882-58=1824) 1824 года рождения, примерно.
3. Никольская церковь 1882 год, ноябрь.
В ней, у Николая Ивановича умер сын Иосиф, 1,5 года - 1881 года рождения, примерно. В Никольской церкви рождения Иосифа нет.
4. Никольская церковь 1883 год, сентябрь.
В ней, в восприемниках "Запасный писарь села Тархова Феодор Иванов Понкратов".
То есть в 1880-ых они уже точно здесь, дядя запасной писарь в Тархово.
Чтобы я попытался поискать?
1. Рождение деда в Никольской церкви. У нас нет книг за 1886-1891 года по Никольской церкви, поэтому я Вам не могу сказать.
2. Рождение Иосифа в 1881 году, например, в Тархово - может в Тархово сначала приехали.
3. Любые события с дядей в Тархово. Ему в 1883 году (1883-1855=28) 28 лет - молодой - может дети у него рождались в Тархово или его брак найдется.
4. Ну и попытался посмотреть РС 1858 год по Нижнему Ломову - Федор Иванович там точно уже должен быть. Вероятно с отцом Иваном Тимофеевичем.
5. Ну или окрестности вокруг Лугового в 1880-ых годах смотрел бы.
Что Вы сами смотрели? Или что-то из перечисленного смотрели?
volodina
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 24 июл 2024, 14:06

Уважаемый администратор!
Спасибо, что помните о моем поиске. В данный момент с Украины нет никакой возможности оплатить заказ из архива. По Вашим находкам и моим поискам я составила примерный род Панкратовых. Если получится, то приложу к письму. В Тархово не догадалась поискать рождение Иосифа, когда это еще было возможно. А вот РС 1858 г. Нижнего Ломова заказывала. Там нашли всего одного Панкратова Якова Тарасовича. Связь с моими не установлена. Ведь я почти ничего не знала о своем дедушке, умершем в 1945 г.
Вложения
Родовое древо - Возможный внук Якова из РС 1858 г..jpg
Родовое древо - Понкратов Яков Тарасович.JPG
Administrator
Администратор
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 24 июл 2024, 14:29

volodina писал(а):Уважаемый администратор!
Спасибо, что помните о моем поиске. В данный момент с Украины нет никакой возможности оплатить заказ из архива. По Вашим находкам и моим поискам я составила примерный род Панкратовых. Если получится, то приложу к письму. В Тархово не догадалась поискать рождение Иосифа, когда это еще было возможно. А вот РС 1858 г. Нижнего Ломова заказывала. Там нашли всего одного Панкратова Якова Тарасовича. Связь с моими не установлена. Ведь я почти ничего не знала о своем дедушке, умершем в 1945 г.


Вы поиск в РС как заказывали? "Смотреть всех Панкратовых Иванов у которых 3-х летний сын Федор"?
В архиве дел с нижнеломовскими мещанами гляжу много. С мещанами не знаю, но с крестьянами много безфамильных было.
Потом, как время будет, попробую посмотреть годика 3 Тархово "вокруг" 1881 года.
Дааа, 1887+- год в Никольской церкви Вы тоже смотрели?
Administrator
Администратор
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 24 июл 2024, 15:53

volodina писал(а):Уважаемый администратор!
Спасибо, что помните о моем поиске. В данный момент с Украины нет никакой возможности оплатить заказ из архива. По Вашим находкам и моим поискам я составила примерный род Панкратовых. Если получится, то приложу к письму. В Тархово не догадалась поискать рождение Иосифа, когда это еще было возможно. А вот РС 1858 г. Нижнего Ломова заказывала. Там нашли всего одного Панкратова Якова Тарасовича. Связь с моими не установлена. Ведь я почти ничего не знала о своем дедушке, умершем в 1945 г.


С РГИА дело не имели?
Если дер. Луговая - это хутора, то приобрел земли дядя деда в 1885 году.
https://fgurgia.ru/object/2950151 в этом деле, мне кажется, должны быть ФИО тех кто купил землю.
У меня, не совсем в таких делах, но также в делах "про землю" за Виленскую губернию были ФИО.
Дела эти оцифрованы - доступ к ним возможен по-моему через https://www.prlib.ru/cud?ysclid=lyzwm78xsg735702257
volodina
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » Вчера, 13:10

Уважаемый Администратор!
Лет 6 тому назад я имела связь с поисковиком из Пензы. Сначала просмотрел справочник по художественному училищу и в списках учеников Панкратова не обнаружил. Дата рождения деда 07.11.1887 г. Как я поняла, поисковик проверил церкви Чембара на выявление записи о рождении. Вот его цитата:

"К сожалению, никаких следов не нашёл.
Могу с очень большой долей вероятности сказать, что в Чембарском уезде в 1887 году он не родился и в Пензенском художественном училище не был."

Известно по рассказам матери, что дед в голод 1933 г. в Саратове выехал в Москву, где сумел устроиться в мастерские Кремля, где прослужил вплоть до 1939 г. Этим спас семью от голодной смерти. Я предпринимала всевозможные шаги, но не сумела найти как назывались эти мастерские. Вот что предпринимала:
1) Связывалась со службой Кремля, советовали обратиться в архив ФСБ
на Лубянке( сотрудники проверялись). Сведений о Панкратове Д.Н. там не оказалось.
2) Писала в военно-исторический архив РГВИА, приложив военную фотографию. Они и определили по погонам, что служил дед в 1-ом Туркестанском инженерном полку, но сведений по личному составу у них нет.
3) Обращалась с вопросом в Московский союз художников, советовали писать в РГАЛИ.
4) В РГАЛИ в справочном перечне не нашли, дальше искать не стали, хотя предположения для поиска я предоставила.

Просмотреть РС 1858 г. по Нижнему Ломову обратилась к тому же поисковику и он прислал только один листок с Яковом Тарасовичем. Его алгоритм поиска мне неизвестен. Пока тупик. Обстоятельства, которые сложились сегодня, возраст уменьшают мои шансы узнать больше о семье деда. Я не сумела приложить к предыдущему письму "Род Панкратовых", который составила с Вашей помощью. Послала Вам на мэйл.
Попробую приложить фото , связанное с работой деда в Москве.
Вложения
Родовое древо - Панкратов сдает картину проф. Юону. об.jpg
Родовое древо - Панкратов сдает картину проф. Юону.jpg
Administrator
Администратор
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » Вчера, 15:38

Добрый день.
На почту письмо приходило - видел.
Сегодня нужно было посмотреть Тархово за 1883 год - Панкратовы там не попались.
В Лермонтово (в музее) удаленный доступ, про который я выше писал, есть. С парнем, с музея, как-то недавно разговаривал, чтобы "дела про землю" в РГИА попробовать посмотреть - мне тоже они нужны. Позвоню ему на следующей неделе.

Вернуться в «История Чембарского уезда (Белинский район)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя